Тема форума: График отпусков | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 180242
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

График отпусков
 
Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, в графике отпусков у сотрудника разделение отпуска на части 7-14-7, теперь по заявлению она просит объединить эти две части 7+7, и перенос отпуска на новый период.
Как прописать в самом графике отпусков? Заявление на отпуск 14 дн одно, и приказ 1

Написать дату начала отпуска одну и ту же в двух строчках и один и тот же приказ?

Заранее благодарю!
 
///
Изменено: Seniya35 - 26.03.2019 07:51:15(ошибка)
 
Цитата
nejnyyangel написал:
__
Да, надо указать реквизиты одного приказа и в комментариях реквизиты заявления.
Изменено: Seniya35 - 26.03.2019 07:53:12(ошибка)
 
Seniya35, спасибо
 
Добрый день!

Фирма начала работать с 01.02.2019 г. Штат полностью укомплектован 01.04.2019 г.
Нужно ли сейчас составлять график отпусков на 2019 г ? или уже только в декабре на 2020 г ?
 
Елена, не обязательно, он все равно не будет иметь законной силы. В декабре- обязательно уже.
 
Цитата
sankold написал:
он все равно не будет иметь законной силы.
Отчего же? Законную силу он иметь будет. То что не обязателен - да (не оштрафуют за его отсутствие). Но то что рекомендуется - тоже да, так как он сможет урегулировать на этот год предоставления отпусков.

Не важно когда он утвержден. График отпусков обязателен для соблюдения работником и работодателем.
 
Снеженка, в моем понимании все же график обязателен для соблюдения именно тот, что утвержден по правилам - не менее чем за 2 недели до нового года.
 
sankold, мне такое мнение кажется ошибочным))) Законом установлен срок утверждения ГО. За нарушение этого срока может быть штраф (не в данной ситуации, а в целом). Утверждение ГО (как и любого ЛНА) в иные сроки не делает ЛНА недействительным (например ПВТР в организации нет, утвердили через год - это же не значит, что теперь они недействительны).
То же самое и с ГО. Некоторые работодатели утверждают дополнительный ГО в середине года, в него включают всех, кто принят до июня - тоже вполне себе хороший вариант, потому что принято например в январе 10 человек и в августе все придут с заявлением об отпуске, так как у них есть право на отпуск через 6 месяцев. Кому нужны эти головные боли)))
Изменено: Снеженка - 11.04.2019 11:47:41
 
Снеженка, sankold, Спасибо за ответы :love

Составлю график)
 
Цитата
sankold написал:
в моем понимании все же график обязателен для соблюдения именно тот, что утвержден по правилам - не менее чем за 2 недели до нового года.
Я Вас полностью поддерживаю, поскольку именно для этого ЛНА установлен особый порядок утверждения НПА.
Соответственно и говорить, что:
Цитата
Не важно когда он утвержден. График отпусков обязателен для соблюдения работником и работодателем.
как минимум не корректно.
Цитата
sankold написал:
в моем понимании все же график обязателен для соблюдения именно тот, что утвержден по правилам - не менее чем за 2 недели до нового года.
Именно так. Именно за не соблюдение ГО утверждённого надлежащим образом мы можем привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Как впрочем и работодателя можно привлечь к админитстративной ответственности.
Цитата
Законом установлен срок утверждения ГО. За нарушение этого срока может быть штраф (не в данной ситуации, а в целом). Утверждение ГО (как и любого ЛНА) в иные сроки не делает ЛНА недействительным (например ПВТР в организации нет, утвердили через год - это же не значит, что теперь они недействительны).То же самое и с ГО.
Это частное мнение специалиста, лично я не вижу рычагов принуждения работника к соблюдению ГО утверждённому не надлежащим образом.
Не согласен работник и всё тут, что будем делать???
Цитата
Некоторые работодатели утверждают дополнительный ГО в середине года, в него включают всех, кто принят до июня - тоже вполне себе хороший вариант, потому что принято например в январе 10 человек и в августе все придут с заявлением об отпуске, так как у них есть право на отпуск через 6 месяцев. Кому нужны эти головные боли)))
Вот это и есть корень проблемы, что работодатель пытается убрать головную боль с себя и придать легитимность этому.
Тем более вряд ли найдётся много работодателей готовых работнику принятому в июне или июле предоставить 28 к.д. в ноябре или декабре. :!:

Цитата
Елена написал:
Нужно ли сейчас составлять график отпусков на 2019 г ? или уже только в декабре на 2020 г ?
Обязанности подобной нет.
Елена, по моему личному опыту, намного удобней в первый год работы предоставлять ЕОО по договорённости(заявлению), что при разумном подходе обычно устраивает все стороны и не нарушает законодательства.
 
Елена, вот хорошая консультация на нашем сайте с приведением мнения специалистов Роструда о возможности и даже рекомендации утверждения дополнительных ГО после приема новых работников, не попавших в ГО, утвержденный в декабре

ГРАФИК ОТПУСКОВ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ НОВЫХ РАБОТНИКОВ
 
Снеженка, спасибо )
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики