Тема форума: Как изменить график работы совместителя | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 957234
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как изменить график работы совместителя
 
Ситуация следующая: главбух работает у нас в 2-х компаниях - в одной по основному месту, но неполное рабочее время, с 13 до 15 каждый день, а в другой по совместительству,с 8 до 12 соответственно. Сейчас от главбуха хотят избавиться, нужен человек, который надежно будет работать полный рабочий день. Подозреваем, что сама она уходить не захочет - мать-одиночка и все такое. Решили пойти по 74 статье - приказом директора утвердить необходимость работника на полную ставку, за 2 месяца предупредить и если не согласна, то уволить (а она согласна не будет, так как ребенок маленький, полный день некому сидеть).
Естественно, соблюсти все процедуры. При этом понятно, что по совместительству она уже не сможет работать с 8 до 12, и мы об этом знаем, так как группа компаний единая. Предположим, если главбух все-таки согласится полный рабочий день работать (ну вдруг в минисадик отдаст ребенка или еще что-то придумает), то нужно будет как-то добиться ее увольнения с работы по совместительству или добиться изменения графика. Но как? Ведь соблюдать условия трудового договора она там не сможет.

Только не говорите, что нужно договариваться и обсуждать. Это я и сама понимаю, и мы будем это делать. Но человек не простой, да и жизненная ситуация у нее сложная. Ей есть, за что бороться, поэтому мне нужно подготовиться, чтобы защитить работодателя.
 
Цитата
elika79 написал:
а она согласна не будет, так как ребенок маленький, полный день некому сидеть)
У нас похожая ситуация. Но ведь нельзя отказывать таким работникам о предоставлении неполного рабочего дня? Значит статью 74 нельзя здесь применить. :?:
 
Цитата
Микки написал:
Но ведь нельзя отказывать таким работникам о предоставлении неполного рабочего дня?
Вы имеете в виду часть 2 статьи 93 ТК РФ?
"Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя."

Отказать конечно нельзя, но для этого требуется медицинское заключение, а сможет ли его получить работник?
Цитата
Микки написал:
Значит статью 74 нельзя здесь применить.
При наличии медицинского заключения однозначно нет.
А в остальных случаях при наличии оснований для применения статья 74 ТК РФ вполне применима. Но стоит учесть, что статья очень не проста в применении и самое главное именно обоснованные основания применения, т.к. в случае трудового спора они будут проверяться судом обязательно.
 
А зачем наличие медицинского заключения?

Цитата
Серега написал:
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет
вот же
 
Цитата
Микки написал:
А зачем наличие медицинского заключения?
Извините, это я думаю об одном, а пишу о другом совсем. :oops:
Цитата
Микки написал:
Но ведь нельзя отказывать таким работникам о предоставлении неполного рабочего дня? Значит статью 74 нельзя здесь применить.
Вы абсолютно правы.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики