Тема форума: Не полное соответствие ДИ при приеме сотрудника | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 490270
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Не полное соответствие ДИ при приеме сотрудника
 
В организацию, которая подпадает под обязательное применение профстандарта ( бюджетное учебное заведение) требуется специалист по охране труда. В требованиях профстандарта и собственно ДИ требуется наличие ВО по профилю, либо любое ВО и переподготовка. Сам специалист, впрочем, я полагаю, не попадает под ТК РФ ст.195.3, т.к. он не педагог, верно? Но, у него есть ВО, но непрофильное, и пока нет переподготовки и опыта работы в области ОТ. Возможно ли принять его на работу, при устном условии что он пойдет на курсы переподготовки, с получением документа в сфере "Техносферная безопасность», приложив к заявлению справку что он проходит в настоящее время переподготовку, или все же сначала пусть пройдет потом посмотрим? Норма "лица,не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы." в данном случае наверно не применима, т.к. относится больше к уже работающим сотрудникам..
Проблема еще в том, что на бюджетный оклад почему то нет очереди желающих занять эту вакансию, а тут есть человечек..готов учится..но начальство боится нарушить закон.
 
Добрый день.

С 1 июля 2016 года Федеральным законом № 122-ФЗ в Трудовой кодекс вносятся статьи о профессиональных стандартах, которые должны применять все организации, независимо от форм собственности.

В профессиональном стандарте специалиста в области охраны труда прописаны требования к образованию, согласно которым, специалист, либо руководитель службы по охране труда при осуществлении своей деятельности должен иметь высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность». Если такового нет, то необходимо пройти профессиональную переподготовку в области охраны труда.(Приказ Минтруда России от 04.08.2014 г. №524н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»).

Аналогичные требования к образованию специалиста ОТ указаны в Приказе 559н от 17 мая 2012 года Минздравсоцразвития РФ “Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда».

Таким образом, работнику службы охраны труда в случае отсутствия профильного образования, следует пройти курсы профессиональной переподготовки по охране труда.

Как выбрать учебное заведение и какие курсы существуют?

Курсы переподготовки являются краткосрочным видом обучением. Обычно срок обучения составляет от 250 часов (минимальный срок по закону) до 700 часов. Переподготовка проходит в течение 3 - 6 месяцев.

Обучением занимаются специализированные учебные центры, которые имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности и обязательно включенные в реестр аккредитованных организаций Минздравсоцразвития, оказывающих услуги в области обучения работодателей и работников вопросам охраны труда.

Большинство курсов проходит в очной форме. Тем не менее, если требуется пройти обучения без отрыва от производства, законом об образовании предусмотрено дистанционное обучение.

По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, который предоставляет право на ведение трудовой деятельности в области охраны труда.

Какие штрафы предусмотрены за доступ к работе специалиста по охране труда без профильного образования?

В случае выявления государственным инспектором труда несоответствий в уровне образования специалиста ОТ, к работодателю могут быть применены меры инспекторского реагирования, в том числе административные штрафы.

Согласно п.1 статьи 5.27 нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 до 5 пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Согласно п.4 статьи 5.27 повторное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 70 тысяч рублей.

на мой взгляд, если на момент проверки все будет в соответствии, то штрафа не будет. Можно уточнить в трудинспекции, как показывает практика, в каждом регионе разные мнения. Лучше получить письменный (официальный) ответ.

 
Цитата
мурз написал:
В организацию, которая подпадает под обязательное применение профстандарта ( бюджетное учебное заведение) требуется специалист по охране труда. В требованиях профстандарта и собственно ДИ требуется наличие ВО по профилю, либо любое ВО и переподготовка. Сам специалист, впрочем, я полагаю, не попадает под ТК РФ ст.195.3, т.к. он не педагог, верно? Но, у него есть ВО, но непрофильное, и пока нет переподготовки и опыта работы в области ОТ. Возможно ли принять его на работу, при устном условии что он пойдет на курсы переподготовки, с получением документа в сфере "Техносферная безопасность», приложив к заявлению справку что он проходит в настоящее время переподготовку, или все же сначала пусть пройдет потом посмотрим?
боюсь что нет.
Цитата
мурз написал:
Норма "лица,не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы." в данном случае наверно не применима, т.к. относится больше к уже работающим сотрудникам.
Не только, но у Вашего соискателя опыта нет. Но в данной ситуации всё равно эта норма не применима, т.к. требования к квалификации имеют жёсткое государственное регулирование.
Цитата
мурз написал:
Проблема еще в том, что на бюджетный оклад почему то нет очереди желающих занять эту вакансию, а тут есть человечек..готов учится..но начальство боится нарушить закон.
Правильно боится. Это проблема многих бюджетных организаций, которые не могут предложить конкурентноспособную заработную плату.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики