Тема форума: СРОЧНО! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 804637
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
СРОЧНО!
 
Добрый день! помогите мне с вопросом. 1) У нас работает сотрудник, решением совета его ставят директором ООО как сделать запись в трудовой, либо просто доп.соглашение?
2) Далее этот сотрудник решила на основное место работы устроится совсем в другой организации, а у нас будет работать по совместительству. Я ее увольняю и следующим днем принимаю?
 
Добрый. Увольте с прежней должности. А ей точно нужна ваша запись о совместительстве в трудовой? Трудовую датой увольнения выдаете на руки. Составляете новый трудовой договор о приеме директора на неполный рабочий день. Трудовая будет храниться у нового работодателя по основному месту. Можете выдать копию приказа о приеме и справку о месте работы для того, чтоб запись о совместительстве сделал новый работодатель (если, конечна, она вообще нужна).
 
Цитата
9111445@mail.ru написал:
Добрый. Увольте с прежней должности. А ей точно нужна ваша запись о совместительстве в трудовой? Трудовую датой увольнения выдаете на руки. Составляете новый трудовой договор о приеме директора на неполный рабочий день. Трудовая будет храниться у нового работодателя по основному месту. Можете выдать копию приказа о приеме и справку о месте работы для того, чтоб запись о совместительстве сделал новый работодатель (если, конечна, она вообще нужна).
Сотрудник работает глав врачем, далее ее ставят по решению директором. Мне ее переводом оформлять, или доп.соглашение просто к трудовому?
 
Что вы хотите оформить доп.соглашением и переводом? У директора будет совершенно другой трудовой договор, контракт, в корне отличающийся. Вы хотите в доп.соглашении в каждый из пунктов договора внести изменения?Зачем? Проще уволить, сделать запись об этом в трудовой книжке (отдать трудовую книжку) и оформить новый трудовой договор на неполный рабочий день директором. Или сотрудник против записи об увольнении?
 
Цитата
daha0308 написал:
Сотрудник работает глав врачем, далее ее ставят по решению директором. Мне ее переводом оформлять, или доп.соглашение просто к трудовому?
Или сотрудник в должность директора сначала вступает на полную ставку, а через время уходит на основную работу в другую организацию?
 
Цитата
9111445@mail.ru написал:
Цитата
daha0308 написал:
Сотрудник работает глав врачем, далее ее ставят по решению директором. Мне ее переводом оформлять, или доп.соглашение просто к трудовому?
Или сотрудник в должность директора сначала вступает на полную ставку, а через время уходит на основную работу в другую организацию?
да, именно так
 
Существует 2 точки зрения. Можно сделать и переводом, но учитывайте тот факт, что зачастую с руководителями срочный трудовой договор, т.к. согласна устава он избирается, например, на 5 лет (не знаю, что у вас в уставе сказано по этому поводу). Соответственно, доп.соглашение будет выглядеть как новая редакция трудового договора. Не забудьте про протокол и приказ о вступлении в должность +кадровый приказ о переводе. Запись в трудовой: " Уволен в связи с переходом на выборную должность генерального директора, пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"
Но мне все же ближе 2-я точка зрения - уволить и принять на новую должность, т.к. в трудовом законодательстве не предусмотрен переход от бессрочного договора на срочный. И, возможно, в процессе работы некие инстанции будут требовать отдельный трудовой договор на директора, а не допик.
Изменено: 9111445@mail.ru - 21.11.2018 11:10:11
 
Цитата
9111445@mail.ru написал:
Существует 2 точки зрения. Можно сделать и переводом, но учитывайте тот факт, что зачастую с руководителями срочный трудовой договор, т.к. согласна устава он избирается, например, на 5 лет (не знаю, что у вас в уставе сказано по этому поводу). Соответственно, доп.соглашение будет выглядеть как новая редакция трудового договора. Не забудьте про протокол и приказ о вступлении в должность +кадровый приказ о переводе. Запись в трудовой: " Уволен в связи с переходом на выборную должность генерального директора, пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"
Но мне все же ближе 2-я точка зрения - уволить и принять на новую должность, т.к. в трудовом законодательстве не предусмотрен переход от бессрочного договора на срочный. И, возможно, в процессе работы некие инстанции будут требовать отдельный трудовой договор на директора, а не допик.
А если я его оформлю на должность директора допустим 19.11.18г. на 0,5 ставки по совместительству. А в другой организации его оформят 22.11.18 на основное место работы. это будет ошибкой?
 
Трудовое законодательство не предусматривает прямого перевода работника с основной работы на работу по совместительству, поэтому целесообразнее оформлять такой перевод через увольнение.
Увольняйте гл. врача. Принимайте директором с 19.11.18 г. Но как вы можете его принять на работу по совместительству (на 0,5), если у него нет основной работы? Работа по совместительству предполагает наличие у сотрудника основного места работы (ст. 282 ТК РФ). Тогда вы принимаете на основную работу, но на неполный рабочий день, в трудовой не будет слова "по совместительству". А 21.11.18 тогда вам нужно будет уволить этого сотрудника с должности директора. Вам и работнику это зачем? При внешнем совместительстве возможен только вариант - увольнение-прием. Проще заключить дополнительное соглашение на ИО директора (будучи в должности гл.врача), в котором четко указать должностные обязанности, исполнять которые поручается работнику. Кроме этого, в соглашении нужно закрепить размер доплаты за исполнение обязанностей, срок и иные условия. А после оформления работника на основном месте работы, принять его уже по совместительству директором.
 
Цитата
9111445@mail.ru написал:
Трудовое законодательство не предусматривает прямого перевода работника с основной работы на работу по совместительству, поэтому целесообразнее оформлять такой перевод через увольнение.
Увольняйте гл. врача. Принимайте директором с 19.11.18 г. Но как вы можете его принять на работу по совместительству (на 0,5), если у него нет основной работы? Работа по совместительству предполагает наличие у сотрудника основного места работы ( ст. 282 ТК РФ ). Тогда вы принимаете на основную работу, но на неполный рабочий день, в трудовой не будет слова "по совместительству". А 21.11.18 тогда вам нужно будет уволить этого сотрудника с должности директора. Вам и работнику это зачем? При внешнем совместительстве возможен только вариант - увольнение-прием. Проще заключить дополнительное соглашение на ИО директора (будучи в должности гл.врача), в котором четко указать должностные обязанности, исполнять которые поручается работнику. Кроме этого, в соглашении нужно закрепить размер доплаты за исполнение обязанностей, срок и иные условия. А после оформления работника на основном месте работы, принять его уже по совместительству директором.
Первое что я делаю, это доп.соглашение на ИО директора, далее я ее увольняю 20.11.18( так как она переходит в другую организацию) а 21.11.18 принимаю по совместительству директором?
 
1. Согласуйте доп.соглашение на ИО
2. Вы ж писали, что другой работодатель принимает на основную работу только 22.11.18? В любом случае вы увольняйте накануне, дата увольнения- последний день работы.
3. По совместительству принимайте в тот же день, когда работник устроился на основную работу.
 
Идеальный вариант не вступать в должность, пока не оформится на основном месте работы, а продолжать быть в должности гл.врача. :happy
 
Цитата
9111445@mail.ru написал:
Идеальный вариант не вступать в должность, пока не оформится на основном месте работы, а продолжать быть в должности гл.врача.
А как быть если решение по исполнению обязанностей директора принято с 19.11.18? это не будет нарушением что мы не исполнили его. (в решении указано отстранить старого 18.11.18, а новому приступить с 19.11.18.)
 
Тогда нужно следовать протоколу. А у нового работодателя не могут раньше принять? Откуда вы знаете, что прием точно будет 22.11.18?
 
Цитата
Цитата
9111445@mail.ru написал:
Тогда нужно следовать протоколу. А у нового работодателя не могут раньше принять? Откуда вы знаете, что прием точно будет 22.11.18?
В том вся и проблема, они не могут раньше, сотрудник увольняется 21.11 на его место принимают нашего.
 
Ну, тогда и вариантов немного, если по протоколу так решено, значит- принимайте на должность директора 19.11.2018г, а увольняйте - 21.11.2018. Будучи у вас принятым на основное место директором, вы не можете передать его трудовую книжку другому работодателю до тех пор, пока не уволите. Что поделать, если такое решение приняли учредители, зная, что эта работа не станет основной :wall

Р.S: может кто еще из форумчан подскажет что-нибудь...
Изменено: 9111445@mail.ru - 21.11.2018 14:09:26
 
Цитата
9111445@mail.ru написал:
Что поделать, если такое решение приняли учредители, зная, что эта работа не станет основной

Так вот, а разгребать мне....
 
Цитата
9111445@mail.ru написал:
Ну, тогда и вариантов немного, если по протоколу так решено, значит- принимайте на должность директора 19.11.2018г, а увольняйте - 21.11.2018.
Так как она сейчас в должности глав.врача я ее увольняю 18.11, принимаю директором 19.11, увольняю 21.11 так правильно?
 
1.
Цитата
9111445@mail.ru написал:
у нового работодателя не могут раньше принять? Откуда вы знаете, что прием точно будет 22.11.18?
если примут на новом месте только 22.11, то....

2. Увольняете с гл.врача (18.11, лучше 16.11) и принимаете на Дира по осн.месту (19.11).
3. ТД Дира буквально на 3 дня.!!!!
Цитата
9111445@mail.ru написал:
если по протоколу так решено, значит- принимайте на должность директора 19.11.2018г, а увольняйте - 21.11.2018.
4. 22.11 принимаете по совместительству.


5. ЕСЛИ ЖЕ смогут принять 19.11,то вы увольняете 16.11 (придется оплатить все %) как гл.врача и 19.11 принимаете совместителем.
Изменено: HRLaw - 21.11.2018 14:35:57
 
Цитата
HRLaw написал:
если примут на новом месте только 22.11, то.... 2. Увольняете с гл.врача (18.11, лучше 16.11) и принимаете на Дира по осн.месту (19.11).3. ТД Дира буквально на 3 дня.!!!!
Абсолютно согласна с HRLaw.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики