Тема форума: прием инвалида 2 группы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 420629
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

прием инвалида 2 группы, Какие документы обязан предоставить инвалид для приема на работу
 
Добрый день! У меня уже был опыт приема на работу инвалида, правда, третьей группы. Сейчас принимаю работника со второй группой инвалидности. У него есть Справка об установлении инвалидности второй группы на срок "бессрочно". Есть Удостоверение об установлении пенсии по инвалидности. А вот ИПР нет. Почему так может быть, как считаете? Говорит, не помню такое. И, самое главное, могу ли я его оформить при таких обстоятельствах? Очень жду помощи.
 
С одной стороны - ИПРА обязательна к исполнению всеми организациями, с другой - заставить принести ИПРА Вы не можете, так же как и отказать в приеме по причине отсутствия сего документа.
Поэтому оформить можете. А дальше - решать Вам. Есть мнение, что надо попытаться сделать запрос в соответствующую службу, есть другое - взять с инвалида письменный отказ от реализации мероприятий ИПРА. Можно попытаться инвалида уговорить оформить ее. Но там запросто могут оказаться противопоказания именно для Вашего вида проф деятельности.
 
sankold, спасибо большое за помощь.
Цитата
sankold написал:
Вы не можете, так же как и отказать в приеме по причине отсутствия сего документа.
Это точно, да? С меня потом соответствующие проверяющие (кстати, кто за этим следит?) не спросят этот документ?
 
Думаю это относится к сфере защиты прав инвалидов, точно чтобы это проверяли и наказывали без жалоб самого инвалида не слышала.
 
Только не забудьте установить 35-часовую рабочую неделю и прописать отпуск не менее 30 календарных дней.
 
И если его место работы по СОУТ отнесено к вредным, то я бы всё-таки письменно запросила ИПР. Пусть напишет, что отказывается предоставлять. Но у вас хотя-бы будет документ, что вы интересовались.
 
Цитата
Туристка написал:
Только не забудьте установить 35-часовую рабочую неделю и прописать отпуск не менее 30 календарных дней.
А как быть с НДФЛ 13%?
 
Цитата
spasskaya написал:
Цитата
Туристка написал:
Только не забудьте установить 35-часовую рабочую неделю и прописать отпуск не менее 30 календарных дней.
А как быть с НДФЛ 13%?
А что с ним не так? Тут я не в теме, я не бухгалтер)))
 
Цитата
Туристка написал:
А что с ним не так?
Я просто пытаюсь понять - подоходный налог 13% с зарплаты инвалида 2 группы брать так же, как и со всех сотрудников, или не брать вообще, или брать, но с какой-то льготой? Видимо, на этом форуме нет бухгалтеров - никто не может подсказать.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики