Тема форума: Оформление госслужащего | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 231192
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Оформление госслужащего
 
Добрый день! Приняли госслужащего и не уведомили, уведомить должен быть сам этот человек, так как он является руководителем. Какие есть возможности избежать штрафа?
 
Думается, что обязанность эта относится и к работнику, и к работодателю его принимающему. Он же с трудовой книжкой должен прийти на работу. Избежать штраф можно, выждав срок давности. Но где-то читала, что по вопросу этого срока давности мнения проверяющих разнятся.
 
Цитата
lana1911 пишет:
уведомить должен быть сам этот человек, так как он является руководителем.
Ну кадровая служба есть на предприятии? Вообще обязанность подать уведомление о приеме бывшего госслужащего лежит на Работодателе, а не на работнике.
Письмо оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем либо уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя. Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы).

Письмо должно быть направлено работодателю бывшего госслужащего по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с данным гражданином (в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ, постановления Правительства РФ от 08.09.2010 № 700).
 
СТАТЬЯ 64.1 вторая часть: Гражданин должен сообщить работодателю о последнем месте службы.
Вопрос: не сказано, как сообщить. Нет обязанности работодателя просматривать трудовую работника ведь. Если работник не сообщил, можно ли избежать штрафа, опираясь на этом, хоть трудовая у нас конечно была?

Мы сообщили через месяц, т.к. работник нам сказал только через месяц и нам пришел ответ, что они сообщат в прокуратуру
 
Цитата
Стаф пишет:
СТАТЬЯ 64.1 вторая часть: Гражданин должен сообщить работодателю о последнем месте службы.
Вопрос: не сказано, как сообщить. Нет обязанности работодателя просматривать трудовую работника ведь. Если работник не сообщил, можно ли избежать штрафа, опираясь на этом, хоть трудовая у нас конечно была?

Мы сообщили через месяц, т.к. работник нам сказал только через месяц и нам пришел ответ, что они сообщат в прокуратуру
Если и нет прямой обязанности "просматривать", то есть обязанность уведомить в любом случае. А узнать о данном факте мы можем из трудовой. И если про гражданина не конкретизировано, как он должен сообщать, то про работодателя все более-менее понятно. Вот когда он не принес трудовую без записи о госслужбе или попросил новую завести, тогда он только может отвечать за то, что не сообщил. Имхо.После пропуска срока я наверно не стала бы уведомление посылать.
 
Цитата
sankold пишет:
А узнать о данном факте мы можем из трудовой. И если про гражданина не конкретизировано, как он должен сообщать, то про работодателя все более-менее понятно.
В перечне должностей часто указано направление, а не сама должность. Функционала из трудовой книжки мы узнать не можем.
Решили напирать на это, если вдруг будут последствия :read
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики