Тема форума: Рабочее время и время отдыха | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 33329
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Рабочее время и время отдыха, Правильно ли я формулирую в трудовом договоре
 
5.1. Режим рабочего времени и времени отдыха Работника отличается от установленного общими правилами, действующими у Работодателя, и указан в условиях Договора. В не урегулированной Договором части применяются правила внутреннего трудового распорядка.
5.2.Рабочее время:
5.2.1. Работа выполняется в двухсменном режиме. Продолжительность смены составляет 11 часов. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерывы в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем.
5.2.2. В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, производится суммированный учет рабочего времени. Учетный период составляет 1 год.
5.2.3. Рабочий день начинается с 8-30 и оканчивается в 20 -30 (при работе в день) и начинается с 20-30 и оканчивается в 8-30 (при работе в ночь).
5.2.4. Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час, который в рабочее время не включается. Начало в 12-30, окончание в 13-30.
 
Цитата
likavor пишет:
Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час, который в рабочее время не включается. Начало в 12-30, окончание в 13-30.
Это если в первую смену, а во вторую??? К тому же Вы пишите выше:


Цитата
likavor пишет:
Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерывы в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем.
:!:
 
Добрый день.
А если так:
5.1. Работнику устанавливается сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени. Учетный период составляет три месяца.
5.2. Дни работы, время начала и окончания работы, время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются графиком сменности в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка и распоряжением Работодателя.
 
Цитата
Natka_K пишет:
5.1. Работнику устанавливается сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени. Учетный период составляет три месяца.
А чего учётный период понизили??? Ранее стоял год.
Цитата
likavor пишет:
5.1. Режим рабочего времени и времени отдыха Работника отличается от установленного общими правилами, действующими у Работодателя, и указан в условиях Договора. В не урегулированной Договором части применяются правила внутреннего трудового распорядка. 5.2.Рабочее время: 5.2.1. Работа выполняется в двухсменном режиме. Продолжительность смены составляет 11 часов. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерывы в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем. 5.2.2. В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, производится суммированный учет рабочего времени. Учетный период составляет 1 год.
Это всё было вполне нормально, на мой взгляд.
Цитата
likavor пишет:
5.2.3. Рабочий день начинается с 8-30 и оканчивается в 20 -30 (при работе в день) и начинается с 20-30 и оканчивается в 8-30
Это тоже вопросов не вызывает.
Цитата
likavor пишет:
5.2.4. Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час, который в рабочее время не включается.
Это тоже.
Natka_K,
likavor, а вот при 11 часовой смене, лучше установить 2 перерыва по 30 минут, нежели 1 и отражать их в графике сменности.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Natka_K пишет:
5.1. Работнику устанавливается сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени. Учетный период составляет три месяца.
А чего учётный период понизили??? Ранее стоял год.
Цитата
а вот при 11 часовой смене, лучше установить 2 перерыва по 30 минут, нежели 1 и отражать их в графике сменности.
Это я про своих "баранов", просто ситуации схожие, решила спросить. У нас три месяца учетный период.
И вопрос: есть смены, которые предполагают работу сутки с субботу по воскресенье - 1 смена и с воскресенья по понедельник - 2 смена. Обе по 24 часа. В силу специфики уйти с рабочего места работники не могут - дежурные на телефоне. Законно им не устанавливать перерыва для отдыха и питания и оплачивать все 24 часа?
 
Цитата
Natka_K пишет:
Законно им не устанавливать перерыва для отдыха и питания и оплачивать все 24 часа?
Законно полностью.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
...
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Ведь это полностью Ваш случай:
Цитата
Natka_K пишет:
В силу специфики уйти с рабочего места работники не могут - дежурные на телефоне
:!:
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики