Тема форума: Получение списка работников через суд | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 804704
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Получение списка работников через суд, Можно ли через суд получить список работников, работавших в определенный период времени
 
Здравствуйте.
Я не кадровик, поэтому опишу ситуацию. Компания отдавала сотрудников по аутсорсингу "другой компании". Сотрудники выполняли одну и ту же работу, но при этом с ними со всеми заключали краткосрочные трудовые договоры. Работа выполнялась в течении нескольких лет и если следовать ТК, то должны были заключать все же трудовые договоры на неопределенный срок.

Скажите пожалуйста, можно ли получить список работников через суд, работавших в "другой компании"? Если возможность получить, например, трудовые договоры этих работников?
 
Цитата
Sergione пишет:
Скажите пожалуйста, можно ли получить список работников через суд, работавших в "другой компании"?
Нет конечно, тк. это персональные данные. Да и не ясен смысл зачем?
Цитата
Sergione пишет:
Если возможность получить, например, трудовые договорыэтих работников?
Нет конечно. На каком основании Вам их будут выдавать???? :?:

Цитата
Sergione пишет:
Сотрудники выполняли одну и ту же работу, но при этом с ними со всеми заключали краткосрочные трудовые договоры. Работа выполнялась в течении нескольких лет и если следовать ТК, то должны были заключать все же трудовые договоры на неопределенный срок.
Не факт, надо смотреть основания заключения СТД. Вот если оснований указанных в статье 59 ТК РФ нет или они указаны не верно, то да.
 
Цитата
Серега пишет:
Нет конечно, тк. это персональные данные. Да и не ясен смысл зачем?
Цитата
Серега пишет:
Нет конечно. На каком основании Вам их будут выдавать????
Цитата
Серега пишет:
Не факт, надо смотреть основания заключения СТД. Вот если оснований указанных в статье 59 ТК РФ нет или они указаны не верно, то да.
Поясню. Несколько работников выполняли одну и ту же работу, в одном и том же месте. Чтобы было проще уволить любого из них, без нарушений со стороны работника, с ними заключается срочный договор на выполнение заведомо определенной работы. И далее бумага со стороны компании на аутсорсе, о том что работа выполнена и работника увольняют без шума и пыли. Далее, снова берут работника, опять заключают срочный договор, на выполнение той же самой "заведомо определенной работы"... Если вновь принятый работник даже с учетом пройденного испытательного срока вдруг не подошел компании, его опять увольняют по этой схеме.

В судебной практике, насколько мне удалось увидеть, если истцу (работнику) удастся доказать, что на одну и ту же работу нанимали людей по срочному договору, суд встает на сторону истца. Такая работа не может быть "заведомо определенной".

Каким образом можно доказать, что работа одна и та же? Только сравнив трудовые договоры, где прописано место работы и трудовые функции.

А что такое СТД?
 
Цитата
Sergione пишет:
Несколько работников выполняли одну и ту же работу, в одном и том же месте. Чтобы было проще уволить любого из них, без нарушений со стороны работника, с ними заключается срочный договор на выполнение заведомо определенной работы.
Которая определяется и озвучивается в СТД(срочный трудовой договор).
Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
.....
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
....
Так что это не факт, основание законное вполне для заключения, остаётся вопрос в законности причины. Так ли это было на самом деле.

Цитата
Sergione пишет:
И далее бумага со стороны компании на аутсорсе, о том что работа выполнена и работника увольняют без шума и пыли.
С ней должен быть договор на выполнение определённых работ на определённый срок, а не просто бумага. Этот договор должен закрываться Актом выполненных работ между организациями. Поэтому в принципе, "
завершение не может быть определено конкретной датой" выглядит сомнительно.
Цитата
Sergione пишет:
Далее, снова берут работника, опять заключают срочный договор, на выполнение той же самой "заведомо определенной работы"... Если вновь принятый работник даже с учетом пройденного испытательного срока вдруг не подошел компании, его опять увольняют по этой схеме.
тут дело не в подошёл или не подошёл, а в окончании этой самой работы.
Цитата
Sergione пишет:
В судебной практике, насколько мне удалось увидеть, если истцу (работнику) удастся доказать, что на одну и ту же работу нанимали людей по срочному договору, суд встает на сторону истца. Такая работа не может быть "заведомо определенной".
Это относится несколько к другим ситуация, когда организация нанимает работников для себя в свой штат.
Возьмём законный случай, организация выиграла тендер на определённый вид работ и в составе этих работ есть работы которые выходят за профиль организации и постоянно она их не делает, т.е. постоянный работник ей не нужен, а субподрядчика для выполнения брать либо нельзя по условиям тендера, либо слишком затратно. Вот в этом случае может быть заключен данный вид СТД.
Если же организация организация постоянно заключает подобный договор без наличия причин, то он действительно может быть признан бессрочным.

Цитата
Sergione пишет:
Каким образом можно доказать, что работа одна и та же? Только сравнив трудовые договоры, где прописано место работы и трудовые функции.
В принципе ДА, но сделать это сможет только ГИТ по Вашему заявлению, если Вы предоставите какие то доказательства.

Sergione, Вы можете обратиться к ним за консультацией лично или онлайн, прикрепив необходимые документы.

С аутсорсерами вообще тема мутная, за них брались вроде как, но воз и ныне там.
 
Цитата
Серега пишет:
Так что это не факт, основание законное вполне для заключения, остаётся вопрос в законности причины. Так ли это было на самом деле.
Уважаемый Серега. Во вновь построенной даче нужно сделать ОДИН камин. Это будет на мой взгляд "заведомо определенная работа". На заводе точат трубы. Точат 20 лет. И будут точить еще 20 лет. Нанимать токаря точить трубы по краткосрочному договору на выполнение "заведомо определенная работы" здесь не катит. Я утрирую конечно, но случай с заводом - примерно мой случай. Почему тогда вы считаете "основание законное вполне для заключения"?
Цитата
Серега пишет:
С ней должен быть договор на выполнение определённых работ на определённый срок, а не просто бумага. Этот договор должен закрываться Актом выполненных работ между организациями. Поэтому в принципе, " завершение не может быть определено конкретной датой" выглядит сомнительно.
Не совсем понял. Как датой можно завершить "заведомо определенную работу" если ее изначально нет в ТД и быть не может.
Цитата
Серега пишет:
Это относится несколько к другим ситуация, когда организация нанимает работников для себя в свой штат.
Возьмём законный случай, организация выиграла тендер на определённый вид работ и в составе этих работ есть работы которые выходят за профиль организации и постоянно она их не делает, т.е. постоянный работник ей не нужен, а субподрядчика для выполнения брать либо нельзя по условиям тендера, либо слишком затратно. Вот в этом случае может быть заключен данный вид СТД.
Если же организация организация постоянно заключает подобный договор без наличия причин, то он действительно может быть признан бессрочным.
Я прекрасно понимаю, что такое "заведомо определенный вид работ". Зачем он нужен, когда нужен и т.д. В моем случае, именно одну и ту же работу выполняли как минимум двое. Одного уволили ввиду окончания этих работ (сделана бумага, причем задним числом, что работы завершены) и наняли другого на выполнение той же самой работы. Доказать это можно, только сравнив договоры.
Цитата
Серега пишет:
В принципе ДА, но сделать это сможет только ГИТ по Вашему заявлению, если Вы предоставите какие то доказательства.

Sergione, Вы можете обратиться к ним за консультацией лично или онлайн, прикрепив необходимые документы.

С аутсорсерами вообще тема мутная, за них брались вроде как, но воз и ныне там.
ГИТ - трудовая инспекция? Не мой случай. Сроки пропущены и дело в суде. Мне нужно получить эти договоры для сравнения через суд. Вот только как? И есть ли гарантия, что в хранимых ТД не внесены изменения? Насколько я представляю, есть журналы регистраций этих ТД, но они не обязательны.
 
Цитата
Sergione пишет:
Уважаемый Серега. Во вновь построенной даче нужно сделать ОДИН камин. Это будет на мой взгляд "заведомо определенная работа". На заводе точат трубы. Точат 20 лет. И будут точить еще 20 лет. Нанимать токаря точить трубы по краткосрочному договору на выполнение "заведомо определенная работы" здесь не катит.Я утрирую конечно, но случай с заводом - примерно мой случай. Почему тогда вы считаете "основание законное вполне для заключения"?
Основание законное потому что соответствует требованиям ТК РФ. Другое дело что основание выбрано не верно, если Вы описываете всё верно, т.е. не является причиной.
Цитата
Sergione пишет:
Не совсем понял. Как датой можно завершить "заведомо определенную работу" если ее изначально нет в ТД и быть не может.
Вы же говорите про аутсорсиноговую компанию, которая предоставляет работников другому юр лицу. Вот между организациями договор и закрывается Актом выполненных работ, который явится основанием для прекращения СТД.
Цитата
Sergione пишет:
Я прекрасно понимаю, что такое "заведомо определенный вид работ". Зачем он нужен, когда нужен и т.д. В моем случае, именно одну и ту же работу выполняли как минимум двое. Одного уволили ввиду окончания этих работ (сделана бумага, причем задним числом, что работы завершены) и наняли другого на выполнение той же самой работы. Доказать это можно, только сравнив договоры.
Маловероятно, что именно Тд будут сравнивать. Запросят документацию с аутсорсинговой компании, но они прекрасно научились обходить законы.
Цитата
Sergione пишет:
Сроки пропущены и дело в суде. Мне нужно получить эти договоры для сравнения через суд. Вот только как?
Можно конечно обратиться в суд с ходатайством о запросе с работодателя, но поддержит он это или нет сказать трудно.
Цитата
Sergione пишет:
И есть ли гарантия, что в хранимых ТД не внесены изменения?
Конечно нет, если конечно подписи не ставят на каждый лист ТД,
Цитата
Sergione пишет:
Насколько я представляю, есть журналы регистраций этих ТД, но они не обязательны.
Именно так и есть. Например у меня их нет.
 
Цитата
Серега пишет:
Именно так и есть. Например у меня их нет.
Спасибо, за разъяснения.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики