Тема форума: Что написать в трудовой книжке??? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 394493
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Что написать в трудовой книжке???
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, у нас в компании такая ситуация...
Пришел к нам устраиваться сотрудник. Смотрю его трудовую книжку а там след. записи:
1. ООО "РОМАШКА" Принят на должность генерального директора - приказ от ...№....
2. ООО "Цветочек" Принят на должность художника - приказ от....№
3. Трудовой договор расторгнут по инициативе работника....... - приказ от ...№... (уволен из компании ООО"Цветочек)

Т.е в компании ООО "РОМАШКА" он еще как бы работает, и как я понимаю на полную ставку, нет записи что он работает по совместительству( нет записи принят на должность ген.дира по совместительству....)
А мне мой начальник отдела кадров говорит что мы его будем принимать на полную ставку! И якобы там, в компании ООО "РОМАШКА" он работает по совместительству, а у нас будет полный день работать.
Разве так можно??? Может я ошибаюсь, но всегда думала, что если работаешь по совместительству, то запись в трудовой должна быть... принят на работу по совместительству, а не просто принят на должность ген.дира.
Подскажите, как правильно.
Спасибо.
 
svetikova90, вам надо официально запросить справки с места работы (с обязательным указанием занятости), где вы думаете ваш работник работает, как совместитель.
И тогда уже вы с полной уверенность, будете решать, какую из записей считать не действительной.
 
Цитата
svetikova90 пишет:
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, у нас в компании такая ситуация...
Пришел к нам устраиваться сотрудник. Смотрю его трудовую книжку а там след. записи:
1. ООО "РОМАШКА" Принят на должность генерального директора - приказ от ...№....
2. ООО "Цветочек" Принят на должность художника - приказ от....№
3. Трудовой договор расторгнут по инициативе работника....... - приказ от ...№... (уволен из компании ООО"Цветочек)

Т.е в компании ООО "РОМАШКА" он еще как бы работает, и как я понимаю на полную ставку, нет записи что он работает по совместительству( нет записи принят на должность ген.дира по совместительству....)
А мне мой начальник отдела кадров говорит что мы его будем принимать на полную ставку! И якобы там, в компании ООО "РОМАШКА" он работает по совместительству, а у нас будет полный день работать.
Разве так можно??? Может я ошибаюсь, но всегда думала, что если работаешь по совместительству, то запись в трудовой должна быть... принят на работу по совместительству, а не просто принят на должность ген.дира.
Подскажите, как правильно.
Спасибо.
В соответствии с действующим законодательством человек не может работать совместителем, не имея основного места работы. запросить занятость надо, конечно, т.к. с записями беда - почему не указано, что в цветочке он совсемтитель? В любом случае, узнаёте, какой у него статус в Ромашке, если он совместитель, рекомендую созвониться с этой ромашкой и пообщаться с менеджером по персоналу, это и им проблема, и человеку в последствии, с ПФР при оформлении пенсии. если он там (в Ромашке) совместитель, то его надо или уволить оттуда на один день, взять на полную ставку к вам, и оформить там заново совместителем, или, если он там на полную ставку, брать к вам совместителем максимум на 0,5 ставки (надеюсь все помнят, что совместительство возможно не более чем на 0,5 ставки)
 
Цитата
Lyubawa пишет:
В соответствии с действующим законодательством человек не может работать совместителем, не имея основного места работы.
Сотрудник не обязан оповещать компанию-совместителя о том, что он остался без основного места работы, так же как и компания-совместитель, в этом случае, не обязана делать совместителя - основником...
 
Цитата
svetikova90 пишет:
1. ООО "РОМАШКА" Принят на должность генерального директора - приказ от ...№....
2. ООО "Цветочек" Принят на должность художника - приказ от....№
3. Трудовой договор расторгнут по инициативе работника....... - приказ от ...№... (уволен из компании ООО"Цветочек)
т.е. как я понимаю блок записей Ромашки не закрыт. Следовательно он является не действительным. Можете на неё не обращать внимание.
А вторая запись внесена с шапкой или без????
Цитата
svetikova90 пишет:
Т.е в компании ООО "РОМАШКА" он еще как бы работает, и как я понимаю на полную ставку, нет записи что он работает по совместительству( нет записи принят на должность ген.дира по совместительству....)
Исходя из записей нет не работает.

Цитата
svetikova90 пишет:
А мне мой начальник отдела кадров говорит что мы его будем принимать на полную ставку! И якобы там, в компании ООО "РОМАШКА" он работает по совместительству, а у нас будет полный день работать.
Следовательно вносим записи о приемё как положено и всё.
Цитата
svetikova90 пишет:
Разве так можно??? Может я ошибаюсь, но всегда думала, что если работаешь по совместительству, то запись в трудовой должна быть... принят на работу по совместительству, а не просто принят на должность ген.дира.
Конечно именно так и делается она по основному месту работы.

svetikova90, тут нужно чётко знать как внесены записи.

Если перед второй записью шапки нет, то она похожа на совместительство, но внесена без указания этого.
Если есть шапка, то следовательно не внесли увольнения с Ромашки или записи вносил безграмотный товарищ, что очень распространено в небольших организациях. Где КДП ведёт либо сам гена, либо бух.

svetikova90, отсюда совет, если работника самого это сильно не волнует, то и Вы не парьтесь к Вам вопросов быть не должно, если всё оформите как положено. Тем более ТК он Вам предоставил.
Цитата
Вадим А пишет:
вам надо официально запросить справки с места работы (с обязательным указанием занятости), где вы думаете ваш работник работает, как совместитель.
Можно конечно, но по большому счёту нам всё равно, если работник предоставил свою ТК, что подтверждает отсутствие у него основного рабочего места.
Цитата
Вадим А пишет:
И тогда уже вы с полной уверенность, будете решать, какую из записей считать не действительной.
Возможно они все не действительны, если нет шапки организации перед второй записью. :?:

Цитата
Lyubawa пишет:
В соответствии с действующим законодательством человек не может работать совместителем, не имея основного места работы. запросить занятость надо, конечно, т.к. с записями беда - почему не указано, что в цветочке он совсемтитель?
Теоретически ДА, но практически работник не обязан нам ничего сообщать кроме документов согласно ТК РФ, а мы узнавать.
Посему достаточно предоставления документов и подписания ТД о совместительстве, в данном случае лично я ещё беру заявление о приёме с указанием всех нюансов оного.

Цитата
Lyubawa пишет:
рекомендую созвониться с этой ромашкой и пообщаться с менеджером по персоналу, это и им проблема
Вы уверены в этом, что для них это проблема???? Или они ещё вообще работают?????
Это проблема работника и раз ему пофиг, то и нам ............

Цитата
Sonyка пишет:
Сотрудник не обязан оповещать компанию-совместителя о том, что он остался без основного места работы, так же как и компания-совместитель, в этом случае, не обязана делать совместителя - основником...
Золотые слова, а самое главное полностью соответствуют ТК РФ. :!:
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики