Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 октября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Сборник 

образцов приказов"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Увольнение без отработки

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Увольнение без отработки
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работник увольняется 01.06.2018 без отработки 2 недели, директор дает согласие на увольнение и пишет резолюцию на заявлении уволить не 01.06.2018, а 05.06.2018. Вот у меня вопрос: я считаю, что неправильно, либо нужно отработать две недели, либо на заявлении писать резолюцию "уволить 01.06.2018"?
 
Цитата
Swetlana8 пишет:
Подскажите, пожалуйста, работник увольняется 01.06.2018 без отработки 2 недели, директор дает согласие на увольнение и пишет резолюцию на заявлении уволить не 01.06.2018, а 05.06.2018.
Нет у него такого права определять дату увольнения по с/ж. Он может согласиться или отказать, не более того. :!:
Если работник согласен с датой 05.06., то требуется переписать заявление.

Цитата
Swetlana8 пишет:
Вот у меня вопрос: я считаю, что неправильно, либо нужно отработать две недели, либо на заявлении писать резолюцию "уволить 01.06.2018"?
Предусмотрено предупреждение за 2 недели об увольнении по с/ж, но никак не отработка этого времени.
Есть и 3-й вариант, согласовать иную дату увольнения по с/ж устраивающую стороны, естественно заявление переписывается.
 
Спасибо!
 
Ситуация.

Сотрудник пишет заявление об увольнении по собственному желанию не за 2 недели, а допустим за три дня. Уволить 1.07, подпись ---- дата 28.06. Директор согласен.

Вопрос. Увольняем по соглашению сторон с доп.соглашением или по статье по собственному желанию? Спасибо.
 
Мария2018, в заявлении указано - "по собственному желанию", значит и увольняем по собственному. Какое тут еще соглашение ? Руководитель поставил свою резолюцию "согласен" уволить работника по с/ж 1.07. Всё.
 
Цитата
Мария2018 пишет:
Вопрос. Увольняем по соглашению сторон с доп.соглашением или по статье по собственному желанию? Спасибо.
Увольняем конечно по причине указанной в заявлении работника, т.е. по с/ж в согласованную с работодателем дату.
А согласованием(согласием, соглашением) в данном случае будет заявление работника с утверждающей визой шефа.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
...
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.....

Мария2018, а увольнение по соглашению сторон, это совсем другая статья ТК РФ, а именно:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
 
Мария2018, а увольнение по соглашению сторон, это совсем другая статья ТК РФ, а именно:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

И в каком же случае применяется данная статья (ст 78)???
 
Цитата
Мария2018 пишет:
И в каком же случае применяется данная статья (ст 7 8) ???
Обычно применяется когда работодатель очень хочет расстаться с работником и не имеет иных законных оснований для увольнения. В данном соглашении как раз и прописываются условия, на которых работник готов прекратить трудовые отношения с работодателем.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Мария2018 пишет:
И в каком же случае применяется данная статья (ст 7 ???
Обычно применяется когда работодатель очень хочет расстаться с работником и не имеет иных законных оснований для увольнения. В данном соглашении как раз и прописываются условия, на которых работник готов прекратить трудовые отношения с работодателем.
Либо когда наконец договорились с работником о расставании и утвердили дату - сразу же подписали соглашение о расторжении ТД, чтобы он не отозвал своё заявление.
 
А сам сотрудник может подать заявление с формулировкой
Прошу уволить 5 июля по соглашению сторон. Дата 03 июля.Подпись.
 
Цитата
Мария2018 пишет:
А сам сотрудник может подать заявление с формулировкой
Прошу уволить 5 июля по соглашению сторон. Дата 03 июля.Подпись.
Подать то может, но удовлетворять его никто не обязан, а если согласен шеф, то всё равно нужно оформлять соглашение. По сути заявление при увольнении по соглашению сторон абсолютно ни к чему.
 
Увольнение по соглашению сторон с конкретной датой- не позволит работнику отозвать свое заявление на увольнение в случае если он передумает - или у него сложится форс-мажор- чтобы остаться на прежней работе... :
Ну или работник еще может выпросить в заявлении увольнение по соглашению сторон дополнительно оклад или N-сумму - если этого работника хотят с радостью уволить или считает что он достоин поощрения от директора или организации за многолетний труд....

Думай те сами- решайте сами- но всегда лучше делать по обоюдному согласию: собственное желание работника и не возражение директора- это спокойное оформление увольнения для кадровика- классика нашего жанра - :handshake:
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником в декабре заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев как с совместителем (не "сезонник"). По Вашему мнению, нужно его включать в график отпусков на следующий рабочий год или нет? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.