Тема форума: Отличие медицинского стажа от врачебного | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 552213
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отличие медицинского стажа от врачебного, Что входит в понятие врачебный стаж
 
Добрый день.
У нас частная стоматология. Главный врач все время твердит о таких понятиях как врачебный и медицинский стаж. Утверждает, что это два разных стажа.Я перерыла весь интернет и не нашла что же такое "врачебный стаж".
Может быть кто-то сталкивался с подобными вопросами?
И, если можно, еще вопрос. Врач работает на 0,5 ставки. В трудовой это никак не отражено. Просто запись, что принят на должность. Будет ли это влиять на медицинский стаж?
Буду признательна за разъяснения.
Спасибо.
 
Врачебный и медицинский стаж это суть одно и то же. Есть стаж работы в бюджетных учреждения, есть непрерывный медицинский стаж. За тот и другой в бюджетных организациях дают процентные надбавки, их утверждает минздрав. Если вы частная стоматология, то вы можете себе это устанавливать для врачей, можете не устанавливать. Это как собственник скажет.
А вот льготный выход на пенсию идет за совокупный стаж работы врачом, независимо от его прерывания. Вы можете сдавать отчеты в ПФР по льготникам, можете не сдавать. Но когда врач пойдет оформлять себе льготную пенсию, у Вас запросят справку и периодах его работы и Вы там должны будете отразить все отпуска без сохранения, периоды работы на 0,5 ставки, потому что это время выкинут при подсчете стажа. Причем даже если Вы будете сдавать отчет справку всё равно запросят)))
 
zesta, просто стаж работы в медицинском учреждении может исчисляться по-разному: 1 к 1, 1 к 1,25 (1 год и 3 мес.), 1 к 1,5 в зависимости от места работы (город/село) и конкретной должности, выполняемой работы. Может, Ваш главврач это имеет ввиду?
Цитата
zesta пишет:
И, если можно, еще вопрос. Врач работает на 0,5 ставки. В трудовой это никак не отражено. Просто запись, что принят на должность. Будет ли это влиять на медицинский стаж?
Когда будет оформляться на пенсию, Туристка Вам написала, что будете готовить ему справку. В ней Вы отразите все периоды работы в этой должности, а также время работы на условиях неполного рабочего времени. Точно сейчас не скажу, но по некоторым должностям это время не включается в стаж, дающий право на досрочную пенсию. Хитрить не рекомендую - пенсионный фонд может проводить проверки по таким льготникам, поднимет табели и будет весело...
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики