Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 сентября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Больничный лист для внешнего совместителя

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Больничный лист для внешнего совместителя
 
Коллеги, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У нас есть внешний совместитель.

С 27.01.18 по 02.02.18 она находилась на б/л. Больничный у нее выписан один и по основному месту работы. В табеле за эти дни я ей проставила пока НН.
Сегодня в нашу организацию она б/л не принесла. Как мне быть? Оформить эти дни как без содержания, или запросить объяснительные по неявкам?
Один из опытных кадровиков (как раз по ее основному месту работы) советует ей отправить скан б/л по всем организациям, где она числится совместителем (видимо чтобы ей проставить Б), но оплатить только по основному месту работы (на мой взгляд, это будет нарушение, мне кажется так делать нельзя).
В законе читала, что б/л должен быть предоставлен во все организации работы совместителя с соответствующей пометкой.

Какой Вы видите выход из сложившейся ситуации?
 
Цитата
Belka05 пишет:
В законе читала, что б/л должен быть предоставлен во все организации работы совместителя с соответствующей пометкой
правильно
Цитата
Belka05 пишет:
запросить объяснительные по неявкам
естественно
Цитата
Belka05 пишет:
В табеле за эти дни я ей проставилапока НН.
конечно

Цитата
Belka05 пишет:
советует ейотправить скан б/л по всем организациям
не подойдет.

Цитата
Belka05 пишет:
выход из сложившейся ситуации?
широким ремнем по одному месту :D :D :D :D
 
Belka05, пусть идет в поликлинику и выписывает еще один больничный(для совместителя).
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
широким ремнем по одному месту
Хорошо бы это в ПВТР прописать и применять! :D :D :D
 
Цитата
Вадим А пишет:
Belka05, пусть идет в поликлинику и выписывает еще один больничный(для совместителя)
по закону для нас это не подходит, там нюансы((. Вот выдержка из справочной информации консультанта:


3.3. Пособие по нетрудоспособности может назначаться и выплачиваться несколькими страхователями по месту (местам) работы (службы, иной деятельности) застрахованному лицу, работающему по совместительству, при этом законодательством Российской Федерации предусмотрены особенности его назначения.

1)Занятость застрахованного лица на момент наступления страхового случая
Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности
Основание
Застрахованное лицо занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей
Пособие назначается и выплачиваются страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие на основании листка нетрудоспособности, который представляется по каждому месту работы
ч. 2, ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ;
п. 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
2)Застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя) -ЭТО НАШ СЛУЧАЙ.
Пособие назначается и выплачивается страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица на основании листка нетрудоспособности, справки (копии справки) о сумме заработной платы с места работы у другого страхователя, справки (копии справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя о том, что назначение и выплата пособия этим страхователем не осуществлялась
ч. 2.1, 5, 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ;
п. 4.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
3)Застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя)
По выбору застрахованного лица пособие назначается и выплачивается:
ч. 2.2, ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ;
п. 4.2 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
- по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие на основании листка нетрудоспособности, который представляется по каждому месту работы
- по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) на основании листка нетрудоспособности, справки (копии справки) о сумме заработной платы с места работы у другого страхователя, справки (копии справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя о том, что назначение и выплата пособия этим страхователем не осуществлялась


Эта сотрудница(казначей) числится в 10 разных организациях как вн.совместитель на минимальных ставках. Получается, исходя из смысла данной статьи, что она приносит один б/л по основному месту работы (или в одну из организаций по выбору), а как должны дни ее пропусков по болезни оформлять другие организации?? :wall
 
Т.к. сотрудница отработала в основной организации и в организациях по совместительству менее 2 лет, то я взяла с нее заверенную копию б/л по основному месту работы (для подтверждения ее отсутствия по уважительной причине), а в табеле проставила "Т" (временная нетрудоспособность без оплаты).
 
Цитата
Belka05 пишет:
Получается, исходя из смысла данной статьи, что она приносит один б/л по основному месту работы (или в одну из организаций по выбору), а как должны дни ее пропусков по болезни оформлять другие организации??
Цитата
Belka05 пишет:
я взяла с нее заверенную копию б/л по основному месту работы (для подтверждения ее отсутствия по уважительной причине), а в табеле проставила "Т" (временная нетрудоспособность без оплаты).
Сами же нашли ответ на свой вопрос. ;)
Для Вас этого более чем достаточно, чтобы признать причину отсутствия уважительной.
 
Цитата
Belka05 пишет:
Т.к. сотрудница отработала в основной организации и в организациях по совместительству менее 2 лет, то я взяла с нее заверенную копию б/л по основному месту работы (для подтверждения ее отсутствия по уважительной причине), а в табеле проставила "Т" (временная нетрудоспособность без оплаты).
С внешним совместителем дело обстоит достаточно определенно и просто, в частности (ст. 13 ФЗ-255): Если трудовой стаж данного сотрудника в компании в качестве совместителя больше 2 лет, то работодатель обязан принять от него листок нетрудоспособности, рассчитать на основании среднего заработка и страхового стажа выплаты, предоставить работнику компенсацию вместе с ближайшей зарплатой. Если работник выполняет в данной фирме свои обязанности на позиции совместителя менее 2 лет, но по своему усмотрению представил больничный лист именно сюда, то от него требуют подготовить справки о том, что он еще не получал компенсаций по факту болезни в остальных местах занятости, после чего рассчитывают и выплачивают компенсацию. Если сотрудник работал в организации менее 2 лет и представил свой больничный листок по основному месту работы, то данная компания никаких расчетов не осуществляет — она лишь выписывает ему справку о его текущих доходах.
Источник: http:// buhonline24.ru/vyplaty-rabotnikam/bolnichnyj/bolnichnyj-list-sovmestitelju.html Скопировано с сайта © http: //buhonline24.ru/
 
Цитата
архивист пишет:
С внешним совместителем дело обстоит достаточно определенно и просто, в частности (ст. 13 ФЗ-255): Если трудовой стаж данного сотрудника в компании в качестве совместителя больше 2 лет, то работодатель обязан принять от него листок нетрудоспособности, рассчитать на основании среднего заработка и страхового стажа выплаты, предоставить работнику компенсацию вместе с ближайшей зарплатой. Если работник выполняет в данной фирме свои обязанности на позиции совместителя менее 2 лет, но по своему усмотрению представил больничный лист именно сюда, то от него требуют подготовить справки о том, что он еще не получал компенсаций по факту болезни в остальных местах занятости, после чего рассчитывают и выплачивают компенсацию. Если сотрудник работал в организации менее 2 лет и представил свой больничный листок по основному месту работы, то данная компания никаких расчетов не осуществляет — она лишь выписывает ему справку о его текущих доходах.
Источник: http:// buhonline24.ru/vyplaty-rabotnikam/bolnichnyj/bolnichnyj-list-sovmestitelju.html Скопировано с сайта © http:// buhonline24.ru/
спасибо, но именно это мной и было описано выше))
 
Цитата
Серега пишет:
Сами же нашли ответ на свой вопрос.
у меня не было выбора ;)
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Отгулы"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.