Тема форума: начальник и его зам с одинаковыми окладами | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 687939
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

начальник и его зам с одинаковыми окладами, можно ли установить в ШР одинаковые оклады ?
 
Всем доброго дня.
Принимаю на работу зам начальника Отдела сбыта.
У начальника Отдела сбыта оклад 40 000, у его нового зама теперь также 40 000 (по распоряжению генерального приняли новую штатку - оклад зама и начальника теперь одинаковый).
А главбух говорит, что не может быть у начальника и заместителя одинаковый оклад, мол у начальника отдела в любом случае должен быть выше.
Кто из них прав? и как убедить главбуха, что одинаковый оклад не является нарушением и так может быть?
Всех заранее благодарю за помощь!
 
Цитата
m.gsr пишет:
А главбух говорит, что не может быть у начальника и заместителя одинаковый оклад, мол у начальника отдела в любом случае должен быть выше.
В принципе, что удивительно конечно, но ГБ права абсолютно.

Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.


m.gsr, как сами то считает соответствует Ваше утверждение духу статьи? Сложность выполняемой работы одинакова у зама и начальника??? :?:

Цитата
m.gsr пишет:
и как убедить главбуха, что одинаковый оклад не является нарушением и так может быть?
В данной конкретной ситуации будет являться проявлением дискриминацией при установлении оплаты труда.

Давайте ка вспомним азы:
Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.


m.gsr, думаю всё ясно уже ?!?! ;)

Если есть желание платить заму столько же сколько и начальнику, то не надо для этого использовать оклад, существуют прекрасные инструменты в виде надбавок, доплат и т.д., которые входят в понятие заработная плата. :!:
 
наш юрист мне дал эту статью из гаранта:

Является ли нарушением ст. 22 и 132 ТК РФ, когда в одном подразделении инженер с окладом 10 000 руб. и техник с тем же окладом (или начальник отдела и его заместитель) имеют одинаковые оклады?

Нет, не является. Работодатель вправе самостоятельно устанавливать размер оклада своих работников.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 132 ТК РФ).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Юрист утверждает, что так можно. Уже запутались :want кто же все таки из них прав: главбух или юрист...
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
 
Цитата
m.gsr пишет:
Является ли нарушением ст. 22 и 132 ТК РФ, когда в одном подразделении инженер с окладом 10 000 руб. и техник с тем же окладом (или начальник отдела и его заместитель) имеют одинаковые оклады?
Давайте разберём подробней:
1. квалификация инженера однозначно выше чем техника, объяснять не надо думаю почему.
2. если у техника работа сложнее чем у инженера, то это нонсенс извините. Возникает вообще вопрос тогда, а на кой нужен инженер, если техник справляется без проблем.
3. количество и качество остаются, ну они в данном случае не особо применимы к начальнику и его заму.
Ну а самое главное, начальник отвечает за всё вверенное ему подразделение, а зам лишь за участок определённый и лишь вовремя отсутствия начальника исполняет его обязанности.
Цитата
m.gsr пишет:
Работодатель вправе самостоятельно устанавливать размер оклада своих работников.
Однозначно, но с учётом требований законодательства, в нашем случае ТК РФ.
Цитата
m.gsr пишет:
Правовое обоснование:
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ ( ч. 1 ст. 132 ТК РФ).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права ( ст. 135 ТК РФ).
Вот не вытекает из этого обоснования, что начальнику и его заму можно установить одинаковые оклады, как и технику с инженером. Если честно в нём одна вода и ссылки на статьи, которые известны и без них, а вот выводов не видно абсолютно почему то. Совсем другое дело заработная плата может быть одинаковой и даже большей у зама.
Цитата
m.gsr пишет:
Юрист утверждает, что так можно.
Ну так пусть обоснует по человечески или он только выдёргивать из инета может куски.

m.gsr, думайте и решайте на основе данных сведений, но для начала поймите о чём все эти статьи.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики