Тема форума: Оформление рабочей инвалидности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 606574
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Оформление рабочей инвалидности
 
Добрый день! В данный момент нахожусь на б/л (3.5 мес.),врачи настаивают на оформлении инвалидности. Вообще, работа хорошая, и приносила неплохой заработок. З/плата вся белая. Вот, я и размышляю, а стоит ли оформлять эту инвалидность (по прогнозам дадут 3 рабочую группу).
Правильно я понимаю, что после МСЭ, мне выдадут заключение об инвалидности и условиях работы, и больше не будут продлевать б/л и придется брать отпуск за свой счет (предстоит еще месяца 3)??? А если я откажусь от оформления, то пишется запись в б/н о "нарушении режима". Чем это для меня чревато в плане работы? Мне не защитают б/н?
И ставится запись в трудовой книжке??? Если да, то это чревато последствиями.. Если на этой работе, в силу своей деятельности и хорошего отношения (так же я смогу выполнять и тот уровень работы, который был ранее), то при сокращении, увольнении и прочих независящих от нас обстоятельств, с нахождением новой работы будет проблемы. Правильны ли мои размышения?
 
Цитата
lenasoboli пишет:
Добрый день! В данный момент нахожусь на б/л (3.5 мес.),врачи настаивают на оформлении инвалидности. Вообще, работа хорошая, и приносила неплохой заработок. З/плата вся белая. Вот, я и размышляю, а стоит ли оформлять эту инвалидность (по прогнозам дадут 3 рабочую группу).
А почему нет? Группа не должна Вам мешать работать, это смотрится по ИПР. Если будут ограничения по Вашей должности Вам обязаны предложить перевод.
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Цитата
lenasoboli пишет:
Правильно я понимаю, что после МСЭ, мне выдадут заключение об инвалидности и условиях работы, и больше не будут продлевать б/л и придется брать отпуск за свой счет (предстоит еще месяца 3)???
Почему же не будут? Конечно будут выдавать б/л при наличии оснований. Наличие инвалидности не ограничивает Ваши остальные права, а наоборот их расширяет.
Цитата
lenasoboli пишет:
Если на этой работе, в силу своей деятельности и хорошего отношения (так же я смогу выполнять и тот уровень работы, который был ранее), то при сокращении, увольнении и прочих независящих от нас обстоятельств, с нахождением новой работы будет проблемы.
Не переживайте, 3 группа это не приговор.
Цитата
lenasoboli пишет:
Правильны ли мои размышения?
Не совсем.
 
Почему же не будут? Конечно будут выдавать б/л при наличии оснований. Наличие инвалидности не ограничивает Ваши остальные права, а наоборот их расширяет.

Спасибо за информацию!))) а вот мой врач утверждает, что больничный лист инвалидам не дают. Вот поэтому такой вопрос, если не будет больничного, то как мне быть с работой..ведь мне ещё предстоит несколько курсов химии и лучевая (Онкология), я не смогу выйти на работу и придётся брать за свой счёт? Или работодатель в праве уволить меня?...
Изменено: lenasoboli - 23.12.2017 23:27:27
 
Цитата
lenasoboli пишет:
а вот мой врач утверждает, что больничный лист инвалидам не дают
только что увидела эту тему. Может уже и не актуально - но напишу.
Очень удивило такое утверждение врача!
Пример из практики - у нас работала медсестра со второй группой инвалидности, которая была установлена ей много лет назад и тоже по онкологии. Так она регулярно брала б/листки, по несколько раз в год и довольно таки длительные по времени. Увольнять её никто и не собирался - замечательный работник! А вот уже когда ей дали первую - нерабочую группу - тогда конечно пришлось уволиться...
Дай Вам Бог здоровья ещё на долгие годы, и не слушайте такие утверждения неграмотных врачей!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики