Тема форума: Собрания и учеба в выходные работников | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 169505
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Собрания и учеба в выходные работников
 
Добрый день!
Не могу найти общий язык с директором: требует издать приказ о еженедельном проведении собраний (каждый вторник в 9.30) для всех сотрудников отдела. При этом часть из этих сотрудников находится на выходном. Объяснение что это противозаконно, не принимается.
Подскажите как все таки можно обязать сотрудников, с их согласия разумеется, посещать эти обучающие собрания, готовы компенсировать такие выходы на работу (2часа) дополнительными выходными, но и в случае неявки объявлять выговор.
 
Вы же понимаете, что без согласия работника у вас нет аргументов выводить его на работу в выходной день. Даже за двойную оплату или дополнительный выходной. У вас же не природный форс-мажор (удар мочи в голову директора не считается таковым))).
А нет ли дня, когда все сотрудники с утра в офисе?
 
У нас одна должность со скользящими выходными по ней работаю 4 сотрудника, у 2 из них как правило в день собрания выходной.
 
Лидия, все только с согласия работников.
Цитата
Лидия пишет:
но и в случае неявки объявлять выговор.

Вот этого точно делать не надо.
 
Вадим А,

Хорошо, в какой форме тогда брать согласие с сотрудников, так пойдет:
Я, Пупкин Иван Васильевич, даю добровольное согласие на участие в еженедельных собраниях, каждый вторник, за исключением праздничных дней, с 09.30 до 11.30. Право в получении дополнительного выходного за явку на собрания в свой выходной мне разъеснено.
 
Лидия, обычное привлечение на работу в выходной день. Предложение, ознакомление, приказ о работе. Только время и оплату пропорционально совещанию.
 
Уважаемый (ая) !

Сообщаю, что в связи с
(указываются причины, по которым выйти на работу в выходной день необходимо)
руководство
(наименование работодателя)
приняло решение о необходимости привлечения Вас к работе в выходной день « » 20 г.
Оплата работы в выходной день будет произведена в двойном размере в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ.
По Вашему желанию Вам может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Свое согласие на работу в выходной день или отказ Вы можете выразить ниже, на данном уведомлении или путем подачи отдельного заявления.



*Если Вы относитесь к категории работников
( инвалиды, женщины, имеющие детей до трех лет или указать др. категорию)
для которых ст. Трудового кодекса РФ предусмотрены особые гарантии по
(113, ст. 259, 264)
привлечению к работе в выходные дни, то разъясняем Вам, что Вы имеете право отказаться от работы «___» ____________ 20___г., а также не можете быть привлечены к работе в нерабочий праздничный день, если работа запрещена Вам в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 
Вы посчитайте сумму компенсации за эти часы, может необходимость их обязательного присутствия и отпадет?. А если они через неделю будут на собрании, в свои рабочие дни - такой вариант не рассматривается? А наиболее важную информацию им перескажут коллеги.
И я бы уведомления делала на каждый вторник отдельно, т.к. могут быть отпуска, больничные. Чтоб не получилось, что деньги начислят, а потом вспомнят, что сотрудника не было.
 
Значит
Цитата
Лидия пишет:
с 09.30 до 11.30.
Цитата
Лидия пишет:
обучающие собрания
И что на этих собраниях каждый вторник 2 часа руководитель будет говорить. Чему будет обучать.
Тишина в организации, никто не работает.

Я помню в советское время после рабочего дня (вечером) проводили педсоветы, но это было раз в месяц.
 
Думаю если, данные собрания-учения еженедельные по 2 часа, проводите в рабочее время работника: )- оптимально и не накладно по оплате и даже справедливо и по ТК.
- или есть желание , то директор пусть выходит в свой выходной , когда у данных работников рабочий день и проводит учебное собрание без отрыва от производства, а себе оплачивает соответственно в 2 размере....
А "на выговорах" далеко не уедешь- текучка персонала будет, тем более они будут необоснованными, любой судья покарает - за такие нарушения, если попадется дотошный работник.

А "выходные 2 часа"- работник будет отдыхать в свой рабочий день? или они суммируются и потом предоставятся 1 рабочим днем за месяц?

Но это жестоко по отношению работнику, так как ему нужно будет добраться до работы на 2 часа собрания и потом вернуться на свой выходной- при этом еженедельно и систематически..!?

Обучение это хорошо, но пожалуйста в пределах рабочего времени - если это инициатива работодателя и краткосрочное, или с отрывом от производства с соответствующей оплатой и в соответствии с ТК .

Хотя многие коммерческие структуры, особенно сетевые, как раз выжимают из персонала все- переработки, выходы в свой выходной на скользящем графике работы естественно без оплаты- это такие методы любят применять "эффективные современные менеджеры по персоналу"...
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики