Тема форума: Декретница. Основное место и совместительство | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 629445
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Декретница. Основное место и совместительство
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. Есть две организации в которых один и тот же директор. Есть работник, который в одной организации работает как основник на полную ставку, во второй- совместитель на 0,25 . Этот работник ушел в декретный отпуск. Подали документы в ФСС на возмещение пособия на две организации (естественно расчет пособия произведен исходя из заработка по каждой организации). Тут звонит специалист из ФСС и возмущается почему у нас беременные так много работают!!! Что мы должны были либо уволить с совместительства или на основной работе перевести на 0,75 ставки. Что у нас явное нарушение прав беременных и она будет вынуждена на нас пожаловаться в трудовую инспекцию. Я от такого напора растерялась, тем более, что опыта нет. Документы нам вернули и сказали привести в соответствие. В принципе по факту мы сидим в одном офисе и ведем бухгалтерию нескольких организаций, конечно 10 часов никто не работал и я могу переделать "задним" числом изменение ставки и повышение оклада, чтоб расчет пособия не изменился. Но разве в ФСС правы? и я должна была уволить работника?
 
Цитата
eleredka пишет:
организации работает как основник на полную ставку, во второй- совместитель на 0,25
это два разных работника, хоть и с одной фамилией.
Цитата
eleredka пишет:
Что мы должны были либо уволить с совместительства или на основной работе перевести на 0,75 ставки
это решает САМ РАБОТНИК, а не ФСС.
 
Цитата
eleredka пишет:
Тут звонит специалист из ФСС и возмущается почему у нас беременные так много работают!!! Что мы должны были либо уволить с совместительства или на основной работе перевести на 0,75 ставки. Что у нас явное нарушение прав беременных и она будет вынуждена на нас пожаловаться в трудовую инспекцию.
Жалко, что не письменно, а то ИДИОТОВ надо наказывать, чтоб не несли чушь, а уж тем более от госорганов.
Поверьте квалификация работников ФСС, ПФР, ИФНС и т.д. очень часто ниже плинтуса, хотя формально все при дипломах, т.к. зарплата не айс, а работа ещё та. Многие приходят именно за стажем, отсидеть год-два и вперёд оттуда.


Цитата
eleredka пишет:
Документы нам вернули и сказали привести в соответствие.
Просто вернули и письменно, что указали. Если письменно, то даже лучше и можно наглой мордой по столу повозить!!!
Если нет, то обращаемся в вышестоящую организацию или непосредственно к руководителю подразделения.


Цитата
eleredka пишет:
я могу переделать "задним" числом изменение ставки и повышение оклада, чтоб расчет пособия не изменился.
Бросьте ерундой заниматься, что прям за такое почтение к слову ФСС и иже с ним. :?:
Цитата
eleredka пишет:
Но разве в ФСС правы? и я должна была уволить работника?
В законодательстве всё чётко сказано от и до!!! Глава 41 ТК РФ.


eleredka, возьмите за правило всегда требовать письменного ответа(отказа) с ссылками на НПА!!! :!:


Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
......


Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
.....
 
Валентина+Валентина, тоже считаю что ФСС "загнула" на счет увольнения или сокращения ставки, но что-то сразу я возразить не смогла- растерялась.
Изменено: eleredka - 30.10.2017 16:03:48
 
Серега, Спасибо большое!!! Вы мня успокоили. Нет, документы просто вернули и написали "от руки" какие документы надо ещё донести.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики