Тема форума: Спецоценка | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 583001
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Спецоценка
 
Добрый день, провели спецоценку на предприятии.Осталось утвердить результаты СОУТ и ознакомить работников.Помогите разобраться со сроками.Допустим утверждаю их 1 числа и у меня есть 30 дней для ознакомления работников с результатами СОУТ.По результатам СОУТ у нас есть вредные места.Т.е. я должна подготовить уведомления работникам о том, что у них вредные условия труда, класс 3.2. и вам полагаются такие то льготы.Уведомляю за 2 месяца и жду кто согласен,кто нет? Или же сразу после утверждения результатов СОУТ я должна предоставлять все льготы рабочим?
 
Цитата
elizaveta1 пишет:
Допустим утверждаю их 1 числа и у меня есть 30 дней для ознакомления работников с результатами СОУТ.
Нет сразу знакомим, т.к. работник должен подписать ещё карту СОУТ своего рабочего места.

Цитата
elizaveta1 пишет:
По результатам СОУТ у нас есть вредные места.Т.е. я должна подготовить уведомления работникам о том, что у них вредные условия труда, класс 3.2. и вам полагаются такие то льготы.
Вы их уведомляете об изменении условий труда(существенных условий ТД) в порядке статьи 74 ТК РФ.
Цитата
elizaveta1 пишет:
Уведомляю за 2 месяца и жду кто согласен,кто нет?
Не ждёте, а применяете процедуру статьи 74 ТК РФ, со всеми вытекающими последствиями для не согласных.
Цитата
elizaveta1 пишет:
Или же сразу после утверждения результатов СОУТ я должна предоставлять все льготы рабочим?
А вот льготы должны предоставляться с момента установления вредности.


elizaveta1, с теми кто согласен, применяем статью 72 ТК РФ и подписываем соглашения.
 
Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда" ст.15 п.5 гласит:
5. Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.


30 дней у меня все таки есть для ознакомления.
Вы пишите не ждете 2 месяца, а применяете ст.74,но именно эта статья призывает ждать меня месяца(т.е. предупредить за 2 месяца об изменении условий трудового договора) разве не так?
 
Цитата
elizaveta1 пишет:
30 дней у меня все таки есть для ознакомления.
Да это понятно, но смысла растягивать не вижу. Я же писал выше, что работники должны расписаться в карте СОУТ и растягивать этот процесс смысла нет.
По окончании спецоценки работник обязан ознакомиться с ее результатами (ч. 2 ст. 5 Закона N 426-ФЗ). Отказ от исполнения этой обязанности может быть признан работодателем в качестве нарушения работником требований охраны труда. Такой отказ является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности (абз. 2 ст. 214, ст. 192 ТК РФ).

Весь вопрос в организации, естественно все:

Цитата

периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.
подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке, при выходе работников.
Цитата
elizaveta1 пишет:
Вы пишите не ждете 2 месяца, а применяете ст.74,но именно эта статья призывает ждать меня месяца(т.е. предупредить за 2 месяца об изменении условий трудового договора) разве не так?
Вы не внимательны!!!


Цитата
Серега пишет:
с теми кто согласен, применяем статью 72 ТК РФ и подписываем соглашения.
Именно так. :!:
А вот с товарищами не согласными уже вступает в действие:

Цитата
Серега пишет:
Вы их уведомляете об изменении условий труда(существенных условий ТД) в порядке статьи 74 ТК РФ.
Именно так.


elizaveta1, почему ещё не целесообразно растягивать ознакомление, да потому что сроки пойдёт с даты уведомления и все необходимые мероприятия согласно статьи 74 ТК РФ. Опять же ознакомление с картой СОУТ и уведомление об изменении условий ТД, разные вещи.


Кстати и все льготы Вам придётся предоставлять с даты установления вредности.

Результаты специальной оценки условий труда применяются с даты утверждения отчета о ее проведении (письмо Минтруда России от 26.03.2014 N 17-3/10/В-1579).



Вот Вам ещё консультация из К+:


По завершении СОУТ трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями (класс (подкласс) условий труда, полагающиеся работнику гарантии и компенсации).
Кроме того, Минтруд обратил внимание на норму ст. 74 ТК РФ. В случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Таким образом, изменение условий трудового договора, оформляемое дополнительным соглашением к нему, возможно не ранее двух месяцев со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.
Следует помнить, что уведомление работника об изменении условий трудового договора не является письменным ознакомлением работника с результатами СОУТ. Работник должен быть ознакомлен под подпись с картой специальной оценки условий труда на его рабочем месте. :!:
Установление работникам гарантий (компенсаций) за работу во вредных и (или) опасных условиях труда по результатам проведения СОУТ осуществляется со дня вступления в силу соответствующих результатов проведения спецоценки (с момента утверждения отчета о ее проведении).
 
Нам организация, проводящая спецоценку, всегда рекомендует какими датами какие документы подписывать. И какие документы еще куда потом сдавать. А еще по окончании выдают как-бы алгоритм дальнейших действий, такой негласный документ для облегчения нашей работы. Уже лет 8 работаем с ними, я им за помощь очень благодарна. Может и Вам аттестующая организация в Вашем конкретном случае подскажет?
 
Цитата
nn31 пишет:
Нам организация, проводящая спецоценку, всегда рекомендует какими датами какие документы подписывать.
Согласовывается обычно дата подписания отчёта, а уж под неё подгоняется всё остальное.
Цитата
nn31 пишет:
И какие документы еще куда потом сдавать.
А зачем??? Вообще то это их работа и обязанность подать сведения о СОУТ в ГИТ.
Цитата
nn31 пишет:
А еще по окончании выдают как-бы алгоритм дальнейших действий, такой негласный документ для облегчения нашей работы.
Да он стандартный в обшем.

Этап 1. Подготовка к проведению специальной оценки условий труда:
Шаг 1. Формирование комиссии по проведению специальной оценки условий труда
Шаг 2. Утверждение графика проведения специальной оценки условий труда
Шаг 3. Утверждение перечня рабочих мест, на которых будет проведена специальная оценка условий труда
Шаг 4. Заключение гражданско-правового договора с организацией, проводящей специальную оценку условий труда
Этап 2. Проведение непосредственно специальной оценки условий труда:
Шаг 5. Утверждение протокола по результатам идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов
Шаг 6. Декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда при проведении специальной оценки
Шаг 7. Утверждение протокола по результатам исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов
Этап 3. Подведение итогов проведения специальной оценки условий труда:
Шаг 8. Утверждение отчета о проведении специальной оценки условий труда
Шаг 9. Ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда
Шаг 10. Размещение работодателем на официальном интернет-сайте сводных данных о результатах проведения специальной оценки условий труда
Шаг 11. Уведомление Фонда социального страхования РФ о результатах специальной оценки условий труда



Работодатель обязан сообщить в Фонд социального страхования РФ сведения о результатах специальной оценки (пп. 18 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Это необходимо сделать при подаче отчетности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме 4 - ФСС (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, Приказ ФСС РФ от 26.09.2016 N 381).
Сведения о результатах специальной оценки должны быть отражены в таблице 5 формы 4 - ФСС.


Цитата
nn31 пишет:
Может и Вам аттестующая организация в Вашем конкретном случае подскажет?
Это их обязанность консультировать и разъяснять всё заказчику. А так же они предоставляют шаблоны необходимых приказов и т.д.


PS. Сумму потраченную на СОУТ можно учесть при перечислении средств в ФСС.
 
Да, это их обязанность, но нам очень удобно. Все прописано, что надо не забыть сделать
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики