Тема форума: Табели и среднесписочная | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 236728
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Табели и среднесписочная
 
Девушки,всем здравствуйте! Пожалуйста,помогите мне подобрать аргументы для руководства,чтобы на ОК не спихнули доп.обязанности!😞 Нарисовалась такая проблема:я вступила в должность начальника ОК,у меня одна подчиненная (которая неопытная,надо ее обучать).Работы реально много (бумаги,телефонные разговоры и пр.),но руководство похоже не понимает этого.Также у нас есть эконом.управление (по типу отдела труда и заработной платы).Они занимаются составлением и редактированием штат.расписания,установлением зарплаты (это те обязанности,которые имеют отношение к ситуации)Начальник там ушлая женщина и с того момента как я вступила в должность стала настаивать на том,чтобы наш отдел взял на себя подсчет среднесписочной и подготовку табеля,хотя с давних пор этим занимался их отдел (видимо не рисковала конфликтовать с предыдущей начальницей ОК).А это дело трудоемкое.Даже несмотря на то,что я и бухгалтерия пользуемся 1 С,табели почему-то неточные выходят по 1с (может потому что бухгалтера не совсем точно заносят инфу ,а экономич.отдел занимается крыжением среднесписочной.каждый день (1 с у них пока нет).В должностных инструкциях у них по среднесписочной тоже прописано.Про табели ни у кого в инструкциях не сказано.Но инструкции вот-вот поменяем у всех,т.к.реорганизация произошла.Ну и та начальница даже инициировала совещание у руководства,где мне руководитель сказал,что составление табелей и подсчет среднеспис.возлагается на отдел кадров.Я не ответила ничего т.к не знала масштабов проблемы,теперь поняла чем это нам грозит.Свой отдел она конечно прикрывает,говоря что работы полно ,не поднимая головы работают,а табели везде ведут кадровики (так она руководству говорит).😞 Девушки,чем я могу аргументировать руководству,что мы не будем этим заниматься?
 
Да,хочу добавить,что бухгалтерия тоже наседает на нас дабы мы табель вели (я так поняла что они с отделов собранные табели обобщают)
 
Цитата
OksanaS пишет:
Девушки,всем здравствуйте! Пожалуйста,помогите мне подобрать аргументы для руководства,чтобы на ОК не спихнули доп.обязанности!😞 Нарисовалась такая проблема:я вступила в должность начальника ОК,у меня одна подчиненная (которая неопытная,надо ее обучать).Работы реально много (бумаги,телефонные разговоры и пр.),но руководство похоже не понимает этого.Также у нас есть эконом.управление (по типу отдела труда и заработной платы).Они занимаются составлением и редактированием штат.расписания,установлением зарплаты (это те обязанности,которые имеют отношение к ситуации)Начальник там ушлая женщина и с того момента как я вступила в должность стала настаивать на том,чтобы наш отдел взял на себя подсчет среднесписочной и подготовку табеля,хотя с давних пор этим занимался их отдел (видимо не рисковала конфликтовать с предыдущей начальницей ОК).А это дело трудоемкое.Даже несмотря на то,что я и бухгалтерия пользуемся 1 С,табели почему-то неточные выходят по 1с (может потому что бухгалтера не совсем точно заносят инфу ,а экономич.отдел занимается крыжением среднесписочной.каждый день (1 с у них пока нет).В должностных инструкциях у них по среднесписочной тоже прописано.Про табели ни у кого в инструкциях не сказано.Но инструкции вот-вот поменяем у всех,т.к.реорганизация произошла.Ну и та начальница даже инициировала совещание у руководства,где мне руководитель сказал,что составление табелей и подсчет среднеспис.возлагается на отдел кадров.Я не ответила ничего т.к не знала масштабов проблемы,теперь поняла чем это нам грозит.Свой отдел она конечно прикрывает,говоря что работы полно ,не поднимая головы работают,а табели везде ведут кадровики (так она руководству говорит).😞 Девушки,чем я могу аргументировать руководству,что мы не будем этим заниматься?
Учет рабочего времени в организациях ведется, как правило, кадровой службой или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя. Учет использования рабочего времени ведется с применением унифицированных форм Т-12 "Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы" и Т-13 "Табель использования рабочего времени". Форма Т-13 применяется в условиях автоматизированной обработки данных. Форма Т-12 – в условиях ручной обработки. Формы включены в альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденный Постановлением Госкомстата от 6 апреля 2001 г. № 26. Этим же нормативным документом определен порядок заполнения табеля.
 
Цитата
OksanaS пишет:
Да,хочу добавить,что бухгалтерия тоже наседает на нас дабы мы табель вели (я так поняла что они с отделов собранные табели обобщают)
И помните, что эта обязанность должна быть закреплена в трудовом договоре и должностной инструкции сотрудника или возложена на него приказом директора организации.
 
Для большинства работников ОК ведение табелей и среднесписочной - это основная работа а не доп.обязанности. К тому же, мы не знаем количество сотрудников вашей организации, возможно, нужен отдельный табельщик для этой работы.
 
среднесписочную отлично считает 1 С ,для тех отчетов которые предоставляет Ок
 
К сожалению, не смогу помочь с аргументами))) Табель обычно делают кадровики. Но по моему опыту, если в 1С всё своевременно вносится (приемы-переводы-увольнения, отпуска всех видов, больничные и т.п.) - табель делается 5 минут. Только ещё уточняю у руководителей информацию по неявкам (кто-то открыл больничный, но я пока об этом не знаю, например). Или лучше, чтоб они присылали Вам электронные табели, чтоб потом проще найти крайнего)).
Но для этого должна корректно работать программа. Поэтому раз уж на Вас повесили эту работу, то при формировании первого табеля (или заранее в качестве пробы) берете за жабры программиста и пусть правит Вам все косяки в программе.
Я думаю, у Вас и без табеля полно работы, поэтому на "закат солнца вручную" времени нет. Для этого программа и существует, чтоб облегчить работу.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики