Тема форума: Начисление северной надбавки сотруднику до 30 лет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 722033
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Начисление северной надбавки сотруднику до 30 лет
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться — к сожалению, найти ответ на форуме по данному вопросу не получилось.

Ситуация такова. В организации, расположенной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (северная надбавка = 50 %), работает сотрудник до 30 лет.
До трудоустройства в нашей организации сотрудник не проживал ни дня «на севере». Сейчас он уже отработал полгода. И мы, честно признаться, уже всю голову сломали: начислять ли ему за отработанные полгода первые 10 % северных?
Дело в том, что в приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2 (раздел 3, п. 16, подп. в) чёрным по белому сказано:
Цитата
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
С одной стороны, как нам кажется, он заслужил свои 10 % — поскольку отработал полгода на севере. И следующие 10 % он заслужит через следующие полгода — и так до момента достижения 50 %.
С другой же стороны, закон требует, чтобы сотрудник прожил не менее года в северных районах нашей необъятной Родины...
В общем, помогите, кто чем может... Как быть?..
 
Цитата
olya_yalo пишет:
С другой же стороны, закон требует, чтобы сотрудник прожил не менее года в северных районах нашей необъятной Родины...
Верно. Он не прожил 1 год, то есть к нему применяется пункт В
Цитата
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы,
а далее , еще через полгода, он УЖЕ прожил 1 год и соответственно применяется пункт Г, который Вы и процитировали (то есть, повышение на 10% каждые полгода).
 
Снеженка, спасибо вам!
 
olya_yalo, только не забывайте : это до того момента, пока работнику не исполнится 30 лет. Например, выработает надбавку всего 30%, а ему исполнится 30 лет - оставшиеся 20 будет зарабатывать уже не через полгода, а только через год.
 
Здравствуйте. Работник (до 30 лет) прожил в районе приравненном к Крайнему северу не менее 5 лет на 01 января 2005 г., но в трудовые отношения вступил после 01 января 2005 г. Ему должны были сразу поставить 50% северной надбавки или он должен зарабатывать ее в ускоренном порядке, каждые полгода по 10%? Спасибо.
Изменено: irakrem - 16.10.2017 10:34:23
 
Здравствуйте. Работник (до 30 лет) прожил в районе приравненном к Крайнему северу не менее 5 лет на 01 января 2005 г., но в трудовые отношения вступил после 01 января 2005 г. Ему должны были сразу поставить 50% северной надбавки или он должен зарабатывать ее в ускоренном порядке, каждые полгода по 10%? Спасибо.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики