Тема форума: Норма мыла в трудовом договоре | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 580471
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Норма мыла в трудовом договоре
 
Добрый день! Вычитала тут давеча, что Трудовая инспекция в последнее время штрафует за отсутствие в трудовом договоре прописанной нормы мыла, и это в 2014 году стало типичным нарушением, хотя в ТК ничего по поводу мыла нет. И что даже офисным работникам полагается 200г. твердого или 250 жидкого мыла в месяц. Хочу подстраховаться и оформить допсоглашения. По поводу офисных понятно, но у нас еще есть уборщицы, дворники, электрики, сантехники. Подскажите, какие нормы мыла у них, и что еще кроме мыла?)
 
Читайте Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 декабря 2010 г № 1122н
 
Приказ Минздравсоцразвития РФ №1122н от 17.12.2010г "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ СМЫВАЮЩИХ И (ИЛИ) ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИХ СРЕДСТВ И СТАНДАРТА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА "ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ СМЫВАЮЩИМИ И (ИЛИ) ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ"
Рекрутер - это тот же работорговец... Только очень добрый
 
Цитата
Lenoks пишет:
трафует за отсутствие в трудовом договоре прописанной нормы мыла
Тоже слышала об этом на семинаре. Коллеги! Давайте обсудим эту тему.
Я считаю , что штрафы незаконны, так как в ТК есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ условия ТД, а "мыло" )))) к ним не относится.
Ваше мнение???
 
А как быть с этим:
«Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника».

(пункт 9 Приложения 2 к вышеупомянутому Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 декабря 2010 г. № 1122н)
 
Росита, я считаю, что ТК РФ имеет приоритет перед Приказом министерства.

интересно, кто-нить спорил с ГИТ???
Изменено: Снеженка - 11.03.2015 09:14:03
 
Снеженка, перечень обязательных условий трудового договора в ст. 57 не исчерпывающий.

Статья 57. Содержание трудового договора
......
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
......
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Т.е., по-моему мнению, если в НПА идет прямое указание на включение условий в ТД, как в данном случае, это становится обязательным.
В нашей трудовой за данное нарушение не штрафовали, вынесли предписание и дали срок на его устранение.
Изменено: Эльвира - 11.03.2015 13:36:15
Рекрутер - это тот же работорговец... Только очень добрый
 
Цитата
Эльвира пишет:
за данное нарушение не штрафовали, вынесли предписание и дали срок на его устранение.
вот......... ругательные слова)))))))) только что сделала более 300 допок по трудовой функции , теперь еще и с мылом этим дурацким )))))))) не буду (как в мультике "А баба Яга против" :D)

Цитата
Эльвира пишет:
по-моему мнению, если в НПА идет прямое указание на включение условий в ТД, как в данном случае, это становится обязательным.
Похоже на то. Но кто бы читал эту КУЧУ приказов всяких Министерств, чего там они наваяли :evil

.....Но похоже не всем оно надо.........

Цитата
В первую очередь напомним, что перечень условий, предусмотренных ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) и обязательных для включения в трудовой договор, является открытым. Так, в законе указано, что в трудовой договор вписываются и «другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права».
Применительно к нашей ситуации таким нормативным правовым актом будет Стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (далее - Стандарт), утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н (далее - Приказ № 1122н). Требования указанного документа распространяются на работодателей - юридических и физических лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
######
ВАЖНО!
Приобретение смывающих и (или) обезвреживающих средств осуществляется за счет работодателя. При покупке таких средств, в том числе иностранного производства, необходимо не только проверять наличие декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия, но и обращать внимание на срок действия данных документов

При этом выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств является не компенсацией за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а мерой, направленной на защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, особых температурных условий, а также загрязнений.
Приказом № 1122н также утверждены типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств (далее - Типовые нормы) в соответствующих единицах измерения.
Перечень рабочих мест и список работников, которым необходимы смывающие и (или) обезвреживающие средства (далее - Список работников), составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) и утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа.
Согласно п. 9 Стандарта нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте того или иного сотрудника, указываются в его трудовом договоре.
######

Наша справка


Перечень рабочих мест и Список работников, которым необходимы смывающие и (или) обезвреживающие средства, формируются на основании Типовых норм и в соответствии с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда с учетом особенностей существующего технологического процесса, организации труда, применяемых сырья и материалов.
При этом если результаты проведения аттестации рабочих мест по условиям труда еще не получены или отсутствуют, то Перечень рабочих мест и Список работников составляются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа на основании Типовых норм.


Таким образом, в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ и п. 9 Стандарта в трудовых договорах сотрудников, включенных в утвержденный работодателем Список работников, необходимо указать нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствующих единицах измерения.
Полагаем, что ссылка на локальный нормативный акт работодателя, сделанная в трудовом договоре, не является надлежащим исполнением требований, установленных ТК РФ и Стандартом. В рассматриваемой ситуации вполне можно пожертвовать пунктом о нормах выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств в локальном нормативном акте, в то время как в трудовых договорах эти нормы должны быть прописаны обязательно.
Как же выполнить законное предписание инспектора?
Полагаем, что в первую очередь необходимо издать приказ по основной деятельности об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств (пример 1).
Указание норм выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств - это дополнение условий трудового договора. Любые изменения и дополнения условий договорных документов оформляются письменно и тем же способом, каким заключается сам договор.
В нашей ситуации для выполнения требований, отраженных в п. 9 Стандарта, необходимо заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам (пример 2).
######
В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...
...работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансового положения вправе устанавливать нормы бесплатной выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, улучшающие защиту работников по сравнению с Типовыми нормами.
Такие повышенные обязательства необходимо отразить в локальном нормативном акте. Если установленные работодателем нормы выдачи превышают типовые, они фиксируются и в локальном нормативном акте, и в трудовых договорах.



Резюме
Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствующих единицах измерения необходимо указывать в трудовых договорах сотрудников, включенных в Список работников, которым требуются такие средства.

 
Была в октябре ГИТ и сделала предписание об указании в трудовых договорах смывающих (для водителей, слесарей, маляров) и моющих средств(для всех), причем мыло обязательно должно быть туалетным (кстати, в приказе Минздравсоцразвития это указано). Делали упор на то, что "Условия труда" обязательны в трудовом договоре....
 
Цитата
tlinnik@ya.ru пишет:
Делали упор на то, что "Условия труда" обязательны в трудовом договоре....
условия труда - это по результатам оценки рабочих мест пишем вредные или норма.

Цитата
tlinnik@ya.ru пишет:
и моющих средств(для всех)
а что у вас в СОУТ написано?

Сказала сегодня своему специалисту по ОТ перечитать СОУТ и Приказ мин ))))
 
поскольку у нас полный раскардаш с ОТ вникала сейчас сама. согласно СОУТ вредные условия труда у троих (водитель, кладовщик и грузчик). ничего там про мыло не сказано! :stars офис и продавцы вообще - всё замечательно.
Изменено: @Яна - 12.03.2015 11:22:36
всё, что изложено выше является моим субъективным мнением.
- Ты сильная, ты справишься.
- Я умная, я даже не возьмусь.
 
@Яна, сама приказ не читала? У меня все глаза не дойдут)))) до него. Смущает

Цитата
tlinnik@ya.ru пишет:
и моющих средств(для всех)
может там в приказе что-то есть - независимо от СОУТ для всех.

Интересно - а водителю просто мыло должны выдавать и все? Если он постоянно в пути - в луже руки мыть должен? )))))

Вот ведь пришло кому-то в голову. Причем пришло в 10 году, а в 15 за это стали цепляться.... :wall
 
Цитата
Снеженка пишет:
сама приказ не читала?
прочитала. там все расплывчато, везде ссылки на СОУТ. и про офис (!) вообще ни полслова!. хотя я тут не особо понимаю ибо не училась на этих курсах.
всё, что изложено выше является моим субъективным мнением.
- Ты сильная, ты справишься.
- Я умная, я даже не возьмусь.
 
Цитата
@Яна пишет:
везде ссылки на СОУТ. и про офис (!) вообще ни полслова!.
Ну и замечательно - значит можно с ГИТ бодаться)))))

Цитата
@Яна пишет:
ибо не училась на этих курсах.
У меня есть спец по ОТ - вот пусть голову и ломает)))))
 
Цитата
Снеженка пишет:
У меня есть спец по ОТ
у нас 4 (!!!) на это отучились еще до моего здесь появления. и ни в зуб ногой что не спрошу((( деньги то плачены непонятно за что. попытались на меня свалить, я отфутболила.
всё, что изложено выше является моим субъективным мнением.
- Ты сильная, ты справишься.
- Я умная, я даже не возьмусь.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
tlinnik@ya.ru пишет:
Делали упор на то, что "Условия труда" обязательны в трудовом договоре....
условия труда - это по результатам оценки рабочих мест пишем вредные или норма.
Цитата
tlinnik@ya.ru пишет:
и моющих средств(для всех)
а что у вас в СОУТ написано?

Сказала сегодня своему специалисту по ОТ перечитать СОУТ и Приказ мин ))))
В СОУТ ничего про мыло не написано...
 
"До получения работодателем результатов проведения аттестации рабочих мест по условиям труда или в случае их отсутствия у работодателя перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, формируются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа на основании Типовых норм."
 
Цитата
tlinnik@ya.ru пишет:
В СОУТ ничего про мыло не написано...
Тогда зачем оно надо? :unknown
 
Уважаемые коллеги, так что с мылом делаем? Мы только что получили отчет о проведени СОУТ, где итоговый класс (подкласс) условий труда для сотрудников 1 и 2. Нужно ли в таком случае прописывать это в ТД? Если делать сейчась допники, где будет указан класс условий труда, то хотелось бы и мыло сразу включить, если в нем есть такая необходимость. И еще такой вопрос: мы арендуем офис в бизнес-центре и мыло нам предоставляет бизнес-центр, соответственно, сами мы его не закупаем, что в таком случае стоит делать?
Заранее благодарю!
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Тоже волнует данный вопрос. Была на онлайн-семинаре у Андреевой, так она сказала, что мыло выдаем всем, даже офисным работникам. Для офисных работников можно прописать, что мыло находится в местах общего пользования. Подскажите, кто делал доп. соглашение по мылу. что надо писать:want.
Может так написать, подскажите?
Обязанности работодателя: 5.1. За счет своих средств в соответствии с установленными нормами выдавать смывающие и обезвреживающие средства, соответствующие условиям труда на рабочем месте.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики