Тема форума: Сменный режим работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 996107
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сменный режим работы
 
Здравствуйте! Помогите правильно оформить документы и провести всю процедуру перевода работников. Дело в том, наша организация после трудных времен начинает восстанавливать свое производство. Я приняла людей, при приеме в трудовом договоре указала 40-часовая рабочая неделя. Сейчас начнется непрерывное производство и всех работников нужно перевести на сменный режим работы в три смены. В правилах трудового распорядка сменный режим работы указан. Что нужно мне сейчас сделать? Составить со всеми работниками доп. соглашения к ТД? При этом я должна их уведомлять или нет?
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
Цитата
фатима написал:
такой график с 4 работниками
Такой график для 3 смен
12345678910111213
пнвтсрчтптсбвскпнвтсрчтптсб
1156 1156 1156 11
1156 1156 1156
1156 1156 1156
если в смене работает 1 работник, то реально и 4-й лишний.

Цитата
фатима написал:
посменный режим работы
нет такого режима. Есть сменная работа.
Цитата
фатима написал:
Продолжительность рабочей смены составляет 12 часов.
Ранее Вы писали
Цитата
фатима написал:
Перерыв для отдыха и питания: 60 минут
это обязательно нужно указывать.
Цитата
фатима написал:
Выходными днями Работника, работающего по сменному графику, признаются дни, не являющиеся рабочими по установленномудля него графику работы.
чет наворотили.....
Цитата
фатима написал:
В отношении Работника установлен суммированный учет рабочего времени
Ну не в отношении работника, а для таких-то должностей или в целом в Обществе.
Цитата
фатима написал:
Учетным периодом является месяц.
очень мало. Не будете норму соблюдать. придется то переработку оплачивать, то недоработку (тоже доплачивать!)
Если вредная работа - 3 месяца устанавливайте. Если вредности нет - год оптимально, выйдете почти в ноль.
 
Так верно? "Режим рабочего времени: сменный график согласно графику работы. Выходные дни согласно графику работы. Устанавливается суммированный учет рабочему времени. Учетным периодом является месяц. Продолжительность рабочего дня (смены) составляет 12 часов. Время начала работы и время окончания работы устанавливается графиком работы (или здесь правильнее указывать время начала и окончания смен?). Перерыв для отдыха и питания 60 минут. (здесь тоже указать часы начала и окончания?)".
Снеженка, что посоветуете. Сейчас работают 4 человека, в смене 1 работник. Работают по тому графику который описывала изначально. Думаю оставить пока так (на сезон). А на будущее как правильнее сделать: если оставить 4 человека?
 
Цитата
фатима написал:
Так верно? "Режим рабочего времени: сменный график согласно графику работы. Выходные дни согласно графику работы. Устанавливается суммированный учет рабочему времени. Учетным периодом является месяц. Продолжительность рабочего дня (смены) составляет 12 часов. Время начала работы и время окончания работы устанавливается графиком работы (или здесь правильнее указывать время начала и окончания смен?). Перерыв для отдыха и питания 60 минут. (здесь тоже указать часы начала и окончания?)".
Такая формулировка режима работы в трудовом договоре правомерна?
 
Моя формулировка:

Работнику устанавливается сменная работа. Продолжительность работы, в том числе время начала и окончания рабочей смены, время перерыва для отдыха и приема пищи, чередование смен, устанавливается Графиком сменности, утвержденным и доведенным до сведения Работника в соответствии с требованиями Законодательства РФ.

про суммированный учет рабочего времени пишется не в ТД, а ПВТР. Статья 104 ТК РФ

Цитата
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Не путайте график РАБОТЫ и график СМЕННОСТИ - выше писала об этом.

 
Спасибо.
Еще такой вопрос о режиме работы. Водители. Две смены. Но. Не всегда они работают во вторую смену. Правомерно ли указать график работы следующим образом:

"Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику с применением суммированного учета рабочего времени. Работник может привлекаться к работе по односменному и двухсменному графикам.
5.2. Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:
1) первая смена: время начала работы – 7.00, время окончания работы – 16.00; первый перерыв для отдыха и питания предоставляется в промежутке между 12.00 и 13.00 продолжительностью 60 минут.
2) вторая смена: время начала работы – 22.00, время окончания работы – 7.00, перерыв для отдыха и питания предоставляется в промежутке между 02.00 и 03.00 продолжительностью 60 минут.
5.3. Чередование рабочих и выходных дней устанавливаются графиком работы."
 
Цитата
фатима написал:
Водители. Две смены. Но. Не всегда они работают во вторую смену.
Законным является лишь режим работы, который установлен ТК, Если в нем прописано, что в январе он работает по такому графику, в феврале по такому и так далее - это законно. А слова МОЖЕТ по такому или по такому - это недопустимо. Не может работодатель когда как вздумается привлекать. Значит устанавливайте режим работы с предоставлением выходных по скользящему графику. И утверждаете график ежемесячно - ознакамливаете работника так же за месяц.

Кроме того формулировки в любых ТД

Цитата
фатима написал:
следующая продолжительность рабочего времени
продолжительность - это 8 часов например. А в ТД указывается режим.
Цитата
фатима написал:
в промежутке между 12.00 и 13.00 продолжительностью 60 минут.
какой промежуток.... четкое время устанавливается с..по..
 
Цитата
Снеженка написал:
Значит устанавливайте режим работы с предоставлением выходных по скользящему графику.
В данном случае в ТД прописываем: "Работнику устанавливается режим рабочего времени и отдыха: число смен в сутки - две; - продолжительность ежедневной работы (смены): 8 часов; 1 смена - время начала работы (смены): 07 час. 00 мин.; время окончания работы (смены): 16 час. 00 мин.; перерыв для отдыха и приема пищи - с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин.; 2 смена: время начала работы (смены): 22 час. 00 мин.; время окончания работы (смены): 07 час. 00 мин.; перерыв для отдыха и приема пищи - с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин.; чередование рабочих и нерабочих дней: 5 смен рабочих, два выходных дня по скользящему графику."
Правильно ли?
 
фатима,я Вам уже цитировала свой вариант)))) Правил нет (единой формулировки). Вы опять свалили в кучу сменный и скользящий, но больше не смею убеждать в чем либо. :handshake:
 
Цитата
Снеженка написал:
больше не смею убеждать в чем либо
Снеженка, вы простите меня, но я с вами не спорю. И не прошу в чем либо убедить, ибо здесь уместнее говорить о моей не грамотности в этом вопросе. Пытаюсь понять. Читаю, смотрю, изучаю. Но в разных источниках по разному. Тот режим, который описала выше (скользящий), предусмотрен в ЛНА на предприятии, где я работаю. Но по факту люди в тком режиме не работают. Общаясь с вами понимаю, что что-то не так. Поэтому и задаю, может быть нелепые вопросы, которые для вас-профессионала, очевидны.
Хотелось бы верно все прописать, а не списывать с предшественников. Предстоит заключение кол.договора. Помогите, пжл, разобраться с режимами работы.
 
Цитата
фатима написал:
Но по факту люди в тком режиме не работают
Я не могу давать какие-либо советы по тому, как поступать в обход закона. А как по закону - я постаралась изложить как можно более доступно. Ничего нового больше сказать не смогу, извините.
 
Цитата
Снеженка написал:
Я не могу давать какие-либо советы по тому, как поступать в обход закона
Цели такой не было и нет. Хотелось понять, как можно сделать по закону в интересах работодателя.
Цитата
Снеженка написал:
Вы опять свалили в кучу сменный и скользящий,
Не понятно было это... Тем не менее благодарю.
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики