Тема форума: Льготные профессии | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 93113
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Льготные профессии
 
Подскажите, в списках 1 и 2 должность звучит "мастера строительных и монтажных работ", а в трудовой книжке - мастер участка отделочных работ.
Насколько должность должна соответствовать спискам?
И как быть с начальниками строительных участков?
 
Цитата
Niema пишет:
Насколько должность должна соответствовать спискам?
Если работа дает определенные льготы и гарантии, то ее название должно соответствовать названию в квалификационном справочнике. Об этом говорит ст.57 ТК РФ.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Если работа дает определенные льготы и гарантии, то ее название должно соответствовать названию в квалификационном справочнике. Об этом говорит ст.57 ТК РФ.Аттестации раб мест не было
Аттестации раб мест не было и, похоже, не будет. Орг-ция занимается отделочными работами и работами по реконструкции , на должностях мастеров и прорабов работают люди с дипломами со специальностью ПГС (промышленное и гражданское строительство), в списках 1 и 2 должности звучат "мастера строительных и монтажных работ" и "производители работ". В штатном расписании по факту - по другому. Вот и озадачилась, не ущемляем ли мы людей в их праве на льготный стаж. При этом, должностные инструкции на вышеуказанные должности - типовые.
 
Цитата
Niema пишет:
Аттестации раб мест не было и, похоже, не будет.
Уже одно это говорит о том, что работодателю наплевать и на ТК, и на людей тем более.

Цитата
Niema пишет:
Вот и озадачилась, не ущемляем ли мы людей в их праве на льготный стаж.
Естественно, что даже если люди выполняют "вредную" работу, а вы в ШР назвали их "чебурашками", то они теряют все льготы и им либо придется смириться с этим либо через суд восстанавливать справедливость.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Уже одно это говорит о том, что работодателю наплевать и на ТК, и на людей тем более.
Просто никто раньше не задумывался о льготниках. Ну, работают и работают. Дело в том, что я только начала разгребать завалы в этой орг-ции и вопросов больше чем ответов.В случае судебного разбирательства не подскажите санкции какие, чтобы риски оценить?
Кстати, еще вопрос о льготниках. Есть ДИ на прораба, в которой прописаны квалификационные требования и требования к опыту. И есть сотрудник, который работает прорабом, но образования в соответствии с ДИ он не имеет специального вообще, зато опыт большой. Его имели право принимать на эту должность? (Может, его отправить на обучение?) И как на него тогда надо было сведения подавать? И подавать ли теперь?
Что является основанием признания должности льготной в организации? Только аттестация? Если я обращусь в ПФ, не заставят ли они аттестацию организовать? (хотя, может, даже так лучше будет)
 
Цитата
Niema пишет:
Его имели право принимать на эту должность?
Я так понимаю, что у вас явно не бюджетная организация. А следовательно, каждый работодатель сам определяет требования к работнику, его должностные обязанности. Нет установленных нормативов. Есть только рекомендуемые. Раз приняли - значит так решили. Какие-либо требования к работнику предъявлять теперь по этому поводу нет оснований.

Цитата
Niema пишет:
Если я обращусь в ПФ, не заставят ли они аттестацию организовать?
...... А зачем вы дожидаетесь больших штрафов????? Почему кто-то должен заставлять? Если в законе четко написано, что все работодатели обязаны это делать - не спрашивают никого хочет он этого или нет. Обязан. Кроме того, уже скоро год как в ТД обязательным пунктом является условие труда на рабочем месте - а этот пункт вносится только на основании заключения по спецоценке. То есть, первая же проверка и штрафы, штрафы, штрафы.....
 
Добрый вечер. В штатном расписании указана должность учитель, а в трудовых книжках и приказах записи по учитель математики и т.п., у них льготный стаж, если учебная нагрузка от 18 ч. . Учителя начальных классов имеют право на учебную нагрузку до 18 часов - это засчитывается в льготный стаж, а такой должности в штатном расписании нет, как быть? и что делать со остальными учителями?
 
Цитата
Елена86 написал:
В штатном расписании указана должность учитель, а в трудовых книжках и приказах записи по учитель математики и т.п.
самое главное - это штатное расписание. Как указано, так и записываем в трудовой договор, приказ и трудовую книжку.
Цитата
Елена86 написал:
у них льготный стаж, если учебная нагрузка от 18 ч. . Учителя начальных классов имеют право на учебную нагрузку до 18 часов - это засчитывается в льготный стаж
а количество шт. ед. указывается в отчете в ПФР
 
Всем здравствуйте! Возможно не по теме, но не нашла, куда бы сунуться со своим вопросом.
У нас работает электрогазосварщик без базового образования.
Принимала не я, поэтому не могу сказать - почему и как это произошло.
У него опыт работы при всём более 10 лет.
Вопрос: Требуется ли (теперь уже) обучение его, какие могут быть штраф.санкции работодателю за наличие такого работника в организации?

Заранее благодарна за ответы.
 
Цитата
ВеДьМоЧкА написал:
без базового образования.
это вы что имеете ввиду? общее среднее образование? или специальное по сварочному производству?
 
Если у него есть "корочки" о допуске к сварочным работам, то, возможно, нужно подтвердить квалификацию - т.е. отправить его на курсы повышения и заплатить за него. Если у вас не внедряются профессиональные стандарты, то в отсутствии образования у него ничего смертельного нет. За это не штрафуют.
Я работала с вредниками больше 15 лет. На заводе всякие были-и с образованием и без - для проверок это не имеет никакого значения. Санкций нет.
 
Цитата
olca написал:
Цитата
ВеДьМоЧкА написал:
без базового образования.
это вы что имеете ввиду? общее среднее образование? или специальное по сварочному производству?
Без специального образования. Школа есть у них всех.
 
Цитата
olca написал:
Если у него есть "корочки" о допуске к сварочным работам, то, возможно, нужно подтвердить квалификацию - т.е. отправить его на курсы повышения и заплатить за него. Если у вас не внедряются профессиональные стандарты, то в отсутствии образования у него ничего смертельного нет. За это не штрафуют.
Я работала с вредниками больше 15 лет. На заводе всякие были-и с образованием и без - для проверок это не имеет никакого значения. Санкций нет.
А как должны внедряться проф.стандарты? Это Вы СОУТ имеете ввиду? Корочек у него нет никаких. Просто стаж работы по этой специальности. Добавлю, что работнику 64 года... Боюсь, обучаться он уже никуда не пойдёт...
Изменено: # # Удалено # # - 16.10.2018 14:18:46
 
Я вас об этом спросила, чтобы узнать, почему вы заволновались об отсутствии у него специального образования?
СОУТ и профстандарты - это разные вещи. Нет, я не СОУТ имела ввиду.
Ну и пусть он себе дорабатывает спокойно в свои 64 года без образования, только со стажем.
И обучать, его, конечно, смысла нет.
Вы волнуетесь то по какому поводу?
 
Цитата
ВеДьМоЧкА написал:
Корочек у него нет никаких.
а на каком основании его приняли
Цитата
ВеДьМоЧкА написал:
электрогазосварщиком?
Совсем-совсем нет никакого документа? :?:
 
Так ведь вот же!!! Приняли без корочек, только с аттестатом об окончании 8 классов! Вопрос не ко мне, - на каком основании, т.к. не я принимала.
Волнения мои именно по этому поводу!
Как быть то теперь?
Руководство всё подгоняет под проф.стандарты, профессия льготная (правда, ему уже всё равно).
Интересуюсь, что может быть от труд.инспекции!
 
Цитата
ВеДьМоЧкА написал:
Руководство всё подгоняет под проф.стандарты
Ну так вот, к руководству и придете, когда наступит время.
Вы уже составили на электрогазосварщика профстандарт?
Как только будет готов профтсандарт и приказом введен в действие, вы пишите (именно пишите, письменно) докладную о том, что данный работник не соответствует введенному профстандарту. И просите в докладной дать вам указание-как действовать дальше....По-уму, можно договориться с работником по-доброму, и он уволится по собственному, а новенького принимать по правилам, в соответствии с профстандартом.
А пока путь он работает. Может, к тому времени, пока все пишется и утверждается, он и сам захочет уволиться....
 
И потом, ваша организация есть в плане проверок на 2018 год?
Если нет - внедряйте спокойно профстандарт. И потом, без суеты, решите с работником. А сейчас, пусть он работает.
Если есть - тогда, да - гнать лошадей.....
 
olca,спасибо! Так и сделаю!
 
:happy . удачи!
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики