Тема форума: Работники спортмены | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 554601
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Работники спортмены, Рассчитать компенсацию при увольнении, договор срочный.
 
Здравствуйте! Наконец то я зарегистрировалась. Работаю начинающим кадровиком. Вопросов очень много.
Мои работники спортсмены и тренеры. Среди них есть и несовершеннолетние(начинающие звездочки). Договоры срочные с 03.02.2014 по 31.12.2014. Отпуска 28 дней у совершеннолетних спортсменов и тренеров + 4 дополнительных дня. Итого: 32 дня. У несовершеннолетних спортсменов отпуск 31 день (удлиненный)+ 4 дополнительных дня. Итого: 35 дней.
С 04.07.2014 года некоторые спортсмены взяли отпуска, 14 дней,18 дней, 19 дней.
Как мне правильно рассчитать компенсацию им при уволнении? Я правильно понимаю, что и при срочном трудовом договоре, все их гарантиованные отпуска сохраняются?
Все они проработают 10,5 месяцев.
Пример: (поправьте меня пожалуйста)!
Спортсмен Иванов И.И. был принят на работу 03 февраля 2014 года, по срочному трудовому договору. Он совершеннолетний. Срок его увольнения 31 декабря 2014 г. 04 июля по 21 июля он взял ежегодный оплачиваемый отпуск - 18 дней. Отпуск ему положен 32 дня. При увольнении ему нужно выплатить компенсацию за неиспользованные 14 дней?
Следующий пример: Сидоров П.П. был принят на работу 24 февраля 2014 г., по срочному договору. Он несовершеннолетний. Срок его увольнения 31 декабря 2014 г. 01 сентября он взял ежегодный оплачиваемый отпуск 19 дней. Отпуск ему положен - 35 дней.
При увольнении 31 декабря 2014 г. ему положена компенсация за неиспользованные 16 дней?
Буду очень вам признательна за помощь!
 
Цитата
kust пишет:
Спортсмен Иванов И.И. был принят на работу 03 февраля 2014 года, по срочному трудовому договору. Он совершеннолетний. Срок его увольнения 31 декабря 2014 г. 04 июля по 21 июля он взял ежегодный оплачиваемый отпуск - 18 дней. Отпуск ему положен 32 дня. При увольнении ему нужно выплатить компенсацию за неиспользованные
Отработал работник неполных 11 месяцев. Расчет компенсации : за 12 месяцев положено 32 дня, за 11 - икс. Составляем обычную пропорцию и считаем 32/12*11=29,33 - положено за весь период работы . Он получил 18 дней, следовательно ему остались должны 29,33-18=11,33
Если бы он отработал полных 11 месяцев (с 1.02 по 31.12), то по закону имел бы право на полный отпуск - 32 дня. И тогда Ваши рассуждения были бы верны.

Цитата
kust пишет:
Сидоров П.П. был принят на работу 24 февраля 2014 г., по срочному договору. Он несовершеннолетний. Срок его увольнения 31 декабря 2014 г. 01 сентября он взял ежегодный оплачиваемый отпуск 19 дней. Отпуск ему положен - 35 дней.
При увольнении 31 декабря 2014 г. ему положена компенсация за неиспользованные
То же самое , что и в прошлом примере: с 24.02 по 31.12 отработал 10 месяцев 8 дней, то есть отпуск положен за 10 месяцев (если отработал 15 дней и больше - округляется до месяца, меньше - не учитывается). 35/12*10=29,17 дней. 19 из них использовал. Компенсация за 29,17-19=10,17 дня.
 
Снеженка! Спасибо Вам огромное!:handshake: Можно я еще буду спрашивать?)
 
Конечно можно)))))) Еще можно много-много читать на нашем форуме . ;)
 
Снеженка, ответьте пожалуйста еще на один вопрос. Работник принят на работу 3 февраля 2014 года, отпуск ему полагается 32 дня, 28+4, он спортсмен. Увольняется 01 сентября 2014 года. Правильно я посчитала, что ему полагается отпуск за 7 отработанных месяцев - 16,31?
 
Исправляюсь. Работнику полагается отпуск 32 дня за весь период работы. Делаем пропорцию 32/12Х7 =18,66 дня. Правильно?
 
Цитата
kust пишет:
Делаем пропорцию 32/12Х7 =18,66 дня. Правильно?
Пропорция правильная, но округлили неправильно - 18,67 получается (вспоминаем школу, математику :D )
 
Спасибо! Округляем до 7, потому, что должно быть ровное число?
 
Нет, потому что по правилам арифметики, если следующее число 5 и больше, округляется до большего числа. При делении у нас получилось 18,66666667. При округлении до сотых, следующая цифра 6, а значит получаем 18,67. Если бы при делении получилось 18,66345, то при округлении получилось бы 18,66 )))))))
 
Снеженка! Спасибо большое!:handshake: И еще.
"Если бы он отработал полных 11 месяцев (с 1.02 по 31.12), то по закону имел бы право на полный отпуск - 32 дня. И тогда Ваши рассуждения были бы верны." - Подскажите пожалуйста, каким нормативным актом регулируются 11 месяцев работы?
 
Цитата

Утверждены
НКТ СССР
30 апреля 1930 г. N 169
ПРАВИЛА
ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ
.....
28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Почитайте эти Правила в целом - много вопросов отпадет. Только не забывайте, что они применяются в части, не противоречащей действующему ТК РФ (так как посмотрите на год издания - многое изменилось, но Правила не отменены).
 
Спасибо Вам! Вы мой учитель!)
Изменено: kust - 25.08.2014 16:25:24
 
Снеженка, добрый день! Подскажите пожалуйста, если полагается компенсация за 29,1666 дней, то надо округлять до 29 или до 29,17?
 
Цитата
kust пишет:
надо округлять до 29 или до 29,17
Это должно быть предусмотрено в ЛНА организации - в Положении об оплате. Как производится округление - до целых, до десятых или до сотых.
Боюсь забивать Вам голову дополнительной информации )))), но промолчать не имею права: некоторые специалисты считают, что округление должно быть не по правилам математики (о чем мы говорили выше), а всегда в пользу работника (то есть, на Вашем примере это должно быть 30, если округление предусмотрено до целых). Поэтому на практике чаще всего закрепляют округление до сотых.
 
Цитата
kust пишет:
Снеженка, добрый день!

kust, так не стоит обращаться на форуме. Форумчан много и помочь могут многие. А при персональном обращении чаще всего другие отвечать не будут. :handshake:
 
Хорошо! Буду обращаться правильно! Просто Вы мне отвечаете, я уж к Вам и обращаюсь. В нашем учреждении нет локальных актов об округлении, буду округлять до сотых, так и оставлю 29,17.
 
Добрый день!У меня вопрос по графику отпусков. Мои работники спортсмены и тренеры и им положен отпуск 28 дней+ 4 дня дополнительного отпуска. Еще есть несовершеннолетние спортсмены, им положен отпуск 31 день + 4 дополнительных дня. В 5 графе я должна указать полностью дни отдыха 32 И 35 или 28+4 и соответственно 31+4? И еще, в графе 6 - запланированная дата отпуска, что должно стоять? Дата отпуска на все 28 дней? А если люди берут сначала 14 дней? Дело в том, что наша организация существует с 01.01.2014 г. Как здесь быть?
 
Добрый-добрый)))))


Цитата
kust пишет:
наша организация существует с 01.01.2014 г.
Нужно было сразу график на этот год сделать. Теперь не забывайте - до 14 декабря на следующий.


Цитата
kust пишет:
В 5 графе я должна указать
Указывается количество дней отпуска. Как вы его планируете вместе с работником. Работодатель обязан предоставлять работнику отпуск в определенном размере (соответственно у вас 32 дня и кому-то 35). Согласно ТК РФ , отпуск может быть разделен на части ТОЛЬКО по заявлению работника и с согласия работодателя. Поэтому если какой-то РАБОТНИК хочет взять не сразу полный отпуск, а например 1 и потом 18 дней, то при планировании ГО он пишет заявление "Прошу запланировать мой отпуск на 2015 год, разделив его на 2 части и предоставить в количестве 14 календарных дней с 1 мая 2015 года и 18 календарных дней с 1 сентября 2015 года". Дирик ставит визу на заявлении "В ГО" и мы благополучно вносим в графу 5 количество дней: 14 и ниже 18, а в графе 6 напротив 14 будет стоять запланированная дата 01.05.15, а напротив 18 - 01.09.15
 
Снеженка , спасибо большое! Дело в том, что у наших спортсменов и тренеров срочные трудовые договоры до 31.12.14. А принимать опять мы всех начнем со 01.02.2015. График можно будет составить только , когда примем всех спортсменов и тренеров. Останется на бессрочный договор только административный персонал. Ему положено по 28 дней. Я составила график отпусков для них, но многие стали переносить отпуска на другой срок. Через пол года положено только 14 дней, а остальные куда девать? В общем , я запуталась. Если в 5 графе я пишу 28 дней, а они берут, кто 14, кто 16, кто 19, как мне правильно это надо записать?
 
Цитата
kust пишет:
Ему положено по 28 дней.
Всем положено по 28 дней!!!! И нет такого, что


Цитата
kust пишет:
Через пол года положено только 14 дней, а
Однозначно планируется 28 дней. Если кто-то увольняется раньше, то расчет компенсации делается исходя из фактически отработанного времени.



Цитата
kust пишет:
Если в 5 графе я пишу 28 дней, а они берут, кто 14, кто 16, кто 19, как мне правильно это надо записать?
Графы же разные не зря. Есть запланированные даты, есть фактически, есть основание. То есть, если запланировано 28, чтобы получить 14 дней, работник пишет заявление с указанием на какую дату перенести остаток 14 дней. Все это и вносим в ГО. В фактической дате ставим их (01.01.14-15.05.14) , указываем заявление и в следующей графе дату, на когда перенесена следующая часть. Все это мы обязаны отслеживать, чтобы не опоздать - выдать уведомление не позднее 14 дней до отпуска.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики