Тема форума: Как законно изменить должностную инструкцию? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 687865
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как законно изменить должностную инструкцию?
 
Как законно изменить должностную инструкцию?
применима ли в этом случае ст. 74? нужно ли допсоглашение? или просто утвердить новую и работнику под роспись?
 
сами все сремя мучаемся этим вопросом. кто знает?
 
Я бы предложил
Цитата
просто утвердить новую и работнику под роспись
 
Бывает так, что в трудовом договоре стоит подпись работника о том, что с должностной инструкцией он ознакомлен, причем на самой инструкции роспись не ставится, поэтому работодатели в одностороннем порядке меняют данные должностные инструкции, без всяких приказов, а работника ставят перед фактом. И он фактически доказать ничего не может, т.к. не известно с какой он ознакамливался во время подписания трудового договора (часто работники их вообще не читают и не знают под что подписываются). Поэтому все зависит от ситуации. Если все делать по закону, то можно запариться.
 
Чтобы не париться, лучше организовать работу так, чтобы под всеми необходимыми документами стояла подпись работника "согласен", "ознакомлен", "прочитал" и т.п. с датой совершения этого действа.
 
Это трудовой договор должен быть составлен в 2-х экземплярах, а должностная инструкция нет, таким образом открывается лазейка для того, чтобы воздействовать на работника (ведь в трудовом договоре он поставил подпись об ознакомлении, а должностную инструкцию можно поменять).
 
А если он не хочет подписываться под новой инструкцией?
 
А у нас работнику выдается копия должностной инструкции, заверенная, и он расписывается, что ее получил, в журнале. поэтому подлог со стороны работодателя не получится
 
В пакете квадровика есть ответ роструда на похожий вопрос. правда, роструд, как всегда от полного ответа ушел. но, мжт, вам все равно будет интересно. вот:

"Редакция электронной библиотеки «Пакет кадровика» (базы данных) обратилась в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с просьбой дать разъяснения по вопросам пользователей «Пакета кадровика».

Нами были направлен в Роструд следующий вопрос.

В каком порядке следует вносить изменения в должностные инструкции работающих сотрудников?



Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 07.04.2008 №805-6-1) по данному вопросу.

«В настоящее время порядок составления должностной инструкции трудовым законодательством не урегулирован. В связи с этим, работодатель самостоятельно решает вопрос о порядке оформления и изменения инструкции. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых остается у работника. При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст.

Одним из способов может быть также утверждение должностной инструкции в новой редакции».
 
Цитата
Гость пишет:
А если он не хочет подписываться под новой инструкцией?
А работать он хочет? ;)
 
Добрый день! Выручайте коллеги! Руководство обязывает меня внести в должностные инструкции работников, которые совмещают другие должности, обязанность этого совмещения. Объясняю, что это неграмотно. Мне утверждают, есть такое положение, в котором сказано, что можно прописывать в должностной инструкции совмещение другой должности. Подскажите пожалуйста кто из нас прав, и имею ли я право вносить такие изменения? Получается насильно вменяют обязанности. Заранее благодарю! С уважением, Катя.
 
Цитата
Катюша М пишет:
Получается насильно вменяют обязанности.
Вы сами себе и ответили.
Можно конечно вменить, но надо предупредить за 2 месяца, надо произвести доплату в связи с увеличением объема работ.
А просто так внести изменения не законно.
 
Вадим А, у нас с 2012г. начальник по технике безопасности совмещает должность начальника по гражданской обороне. Доплата ему производится, как было прописано в доп.соглашении к ТД. Если я внесу в должностную инструкцию начальника по технике безопасности пункт, что на работника возлагаются обязанности по организации и ведению работы по гражданской обороне, должна ли быть эта должность в штатном расписании? Я не знаю что делать. Объясняю, что только с письменного согласия работника на него можно возложить обязанности по совмещению должностей, а должностная инструкция - это не на конкретного Иванова документ, а на того кто работает, или будет работать по этой должности. Говорят, что если придет проверка, я сама буду им объяснять почему не внесла пункты совмещения в ДИ, и отвечать если этот "недостаток" укажут в акте проверки. Подскажите, что мне делать, как лучше поступить? Можно ли аргументировать невнесение пунктов совмещения только статьей 60.2 ТК РФ?
 
Цитата
Вадим А пишет:
Можно конечно вменить
Только в том случае, если это обязанности по той же должности (то есть увеличть объем работы фактически), но не

Цитата
Катюша М пишет:
начальник по технике безопасности совмещает должность начальника по гражданской обороне
Это разные должности и ни в коем случае не может быть одной ДИ по двум разным должностям.

Цитата
Катюша М пишет:
Если я внесу в должностную инструкцию начальника по технике безопасности пункт, что на работника возлагаются обязанности по организации и ведению работы по гражданской обороне
Нельзя этого делать!!!!! Обязанности ПО ДОЛЖНОСТИ!

Цитата
Катюша М пишет:
Говорят, что если придет проверка, я сама буду им объяснять
Вот как раз придется объяснять, если внесете все это в ДИ.

Цитата
Катюша М пишет:
Подскажите, что мне делать, как лучше поступить?
Трудовые обязанности ПО ДОЛЖНОСТИ - вот что прописывается в ДИ работника. Если ему поручается совмещение по другой должности, то в соглашении прописывается либо это полный объем и тогда ссылка идет на ДИ по совмещаемой должности (с которой работник конечно же должен быть ознакомлен), либо частично - в этом случае ВСЕ обязанности прописываются в соглашении и тогда ознакомление с ДИ по второй должности быть не должно, ибо работник согласился на выполнение КОНКРЕТНОЙ рабюоты, прописанной в соглашении.
 
Спасибо всем за ответы! Снеженка, Вам большое спасибо за помощь! Выручили!!! Удачи Вам!
С уважением, Катя.
 
Катюша М
 
Добрый день! Если на работника возложены обязанности по другой должности, например, специалиста по охране труда, это считается за совмещение должностей? И должен ли работник ознакомлен с должностной инструкцией специалиста по охране труда?
 
Цитата
Наталья написал:
на работника возложены обязанности по другой должности, например, специалиста по охране труда, это считается за совмещение должностей?
Это не просто считается, а должно быть оформлено как совмещение (соглашение, приказ, доплата).
Цитата
Наталья написал:
должен ли работник ознакомлен с должностной инструкцией специалиста по охране труда?
Либо в соглашении прописываются конкретные обязанности, либо ознакомление с ДИ (если полностью все обязанности должен выполнять).
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Наталья написал:
на работника возложены обязанности по другой должности, например, специалиста по охране труда, это считается за совмещение должностей?
Это не просто считается, а должно быть оформлено как совмещение (соглашение, приказ, доплата).
Цитата
Наталья написал:
должен ли работник ознакомлен с должностной инструкцией специалиста по охране труда?
Либо в соглашении прописываются конкретные обязанности, либо ознакомление с ДИ (если полностью все обязанности должен выполнять).
Спасибо
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики