Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 7143
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Ответы
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на меня возложили обязанности ведения инструктажей по пожарной безопасности. И вот я уже накосячила: 1) одну сотрудницу перевели с должности офис-менеджер, на должность заместитель директора по персоналу (добавили к её работе ведение кадров), я должна была провести с ней первичный инструктаж по новой должности? Что делать, если я его пропустила и провела повторные инструктажи другим сотрудникам?
2) с какого момента я могу проводить инструктажи? Обучение по ПТМ у меня закончилось 25.02, по приказу я отвечаю ПБ с 18.02, но я же не могу проводить инструктаж пока не обучена? (В это же время сотрудницу из п.1. сделали замом)
3) Директор предприятия по журналу ни разу не проходил инструктажи (у неё есть удостоверение о прохождении обучения по ПТМ), правильно ли это? Или она всё же должна пройти инструктаж? У другой нашей сотрудницы тоже есть такое удостоверение, но она инструктажи проходит
 
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, правильно ли я полагаю.
Сотрудница в ближайшем времени уходит в отпуск по БиР, а следом, естественно, в отпуск по уходу за ребенком. На её должность планируют временно перевести другого сотрудника. Правильно ли я понимаю, что как таковых перевода будет два: сначала на период отпуска по БиР, а потом на период отпуска по уходу за ребенком?
 
Цитата
dobrenkaya1993@mail.ru написал:
сначала на период отпуска по БиР, а потом на период отпуска по уходу за ребенком?
на период отсутствия и выхода на работу основного работника Сидоровой Анны Александровны, за которой...
Изменено: Валентина+Валентина - 05.04.2019 06:53:45
 
Цитата
dobrenkaya1993@mail.ru написал:
а следом, естественно, в отпуск по уходу за ребенком.
Это совсем не "естественно"))) В смысле - не обязательно, а только по желанию женщины. Ну и кроме того - тьфу-тьфу-тьфу, сами понимаете, все бывает.

Цитата
dobrenkaya1993@mail.ru написал:
Правильно ли я понимаю, что как таковых перевода будет два: сначала на период отпуска по БиР, а потом на период отпуска по уходу за ребенком?
Если говорить о том, как нужно сделать правильно (а не так, как кому захочется))), то перевод (как и заключение срочного ТД в таких случаях) должно быть с формулировкой, четко взятой из ТК. Статья 72.2 ТК РФ "в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу". Как видим, нет "на период отпуска или чего-то еще". Временный перевод ДО ВЫХОДА основного работника. Поэтому оформляется один приказ - без даты или события окончания. Когда основная сотрудница выйдет, издается приказ о возвращении работника на основное место работы.
 
Цитата
eleredka написал:
Добрый день!
При увольнении работника, ему надо выдавать выписки из отчетов СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, РСВ 3 раздел. В каком виде вы это делаете? СЗВ-М ежемесячный-надо за каждый месяц выдавать? А СЗВ-СТАЖ сдается только два последних года, а работник проработал больше... смысл в этих выписках?
смысла нет, сзв-м не выдаем, а сзв-стаж тоже не все берут - кто придумал эту ахинею? я согласна стаж нужен для льготников, а остальным, особенно молодежи нафик не нужен
 
Снеженка,спасибо большое за развернутый ответ :handshake:
 
Цитата
Людмила П написал:
а сзв-стаж тоже не все берут
Так не важно берут они или нет, важно выдать - причем получить подпись о получении, иначе никак не докажете и может быть штраф, для начала до 50000.
Цитата
Людмила П написал:
кто придумал эту ахинею?
:D не будем говорить кто))))

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 27-ФЗ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ
Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года
Одобрен Советом Федерации 20 марта 1996 года

Статья 11 пункт 4: В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах либо Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные пунктами 2 - 2.3 настоящей статьи.
 
Здравствуйте. Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией: у медсестры закончился срок действия высшей категории.Категорию подтверждать сотрудник не собирается. Сейчас мне нужно уменьшить оклад., так как у медсестры, не имеющей категории оклад меньше. Планирую уведомить письменно и через 2 месяца изменить оклад., правильно ли я сделаю?
 
igrakom, а почему бы Вам по соглашению сторон не сделать доп соглашение к ТД сейчас и сразу не изменить оклад?
 
sankold, попробую, спасибо
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Внимание, вопрос))) Сотрудница просит отправить её в отпуск с последующим увольнением с завтрашнего дня, директор не против, несмотря на то, что в ГО другое время отпуска. Ну ладно, напишет заявление о переносе и заявление об увольнении после отпуска. А оплатить-то мы должны за 3 дня! Как быть?
 
Naka, директор должен понимать, что при согласии обрекает себя же на нарушение. Никак тут не увильнешь - если отпуск с завтрашнего дня.
 
Цитата
Naka написал:
Как быть?
Объяснить директору, что отпуск с последующим увольнением - это право работодателя, а не обязанность. И что штраф за такое нарушение доходит до 50000 рублей.

https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/vremya_otdykha_otpuska/pred...
Подробно рассмотрен данный вопрос в статье журнала "Кадровик-практик" № 8 за 2018 год "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКА С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ: ЗАКОН И ПРАКТИКА
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работник берет отпуск с 30 апреля на 14 дней. Не входят в отпускные дни 1 и 9 мая . Правильно? Ведь только они считаются праздничными днями.
 
Снежная, правильно
 
ksenia***,Большое спасибо!
 
ksenia***,ко мне только что прибегала юристка со столетним стажем и доказывала с пеной у рта, что 3 дня не входят в отпуск. :D какой третий - для меня осталось загадкой, я не стала повышать свое давление :coffeу
 
Цитата
sankold написал:
есть логичное объяснение
логичное в смысле того, что она еще ленинские времена помнит? :happy


:stars куда пропало сообЧение?
Изменено: Снеженка - 08.04.2019 15:57:01
 
Добрый день!
Ситуация: каждый раз, когда ген. дир. уходит в отпуск я делаю его заму доп. соглашение, где устанавливается доплата за совмещение обязанностей
в размере разницы между окладом и приказ об исполнении обязанностей ген. дира на время отпуска.
Можно ли внести изменения в должностную инструкцию и там все это прописать??? И оформлять только приказ потом, без доп. соглашений.
Как правильно сформулировать этот пункт?
Изменено: Darya H - 09.04.2019 12:03:17
 
Цитата
Darya H написал:
Можно ли внести изменения в должностную инструкцию и там все это прописать??? И оформлять только приказ потом, без доп. соглашений.
Нет. ДИ оформляется по должности, на которую работник принят, а не на все остальные. Законом предусмотрено выполнение ДРУГОЙ работы за дополнительную оплату. Раньше (в советские еще времена) был определен ряд должностей, которые совмещали должность руководителя без доплаты. Сейчас это чаще всего признается незаконным (есть единицы специалистов, которые считают законным то, что Вы хотите сделать). Но стоит ли рисковать???
Цитата
Darya H написал:
устанавливается доплата за совмещение обязанностейв размере разницы между окладом и приказ об исполнении обязанностей ген. дира на время отпуска.
А вот это совсем не обязательно. Установите доплату в фиксированном размере - 1000 рублей. И все будут довольны.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики