Тема форума: Больничный лист по уходу за ребенком у папы? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 997920
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Больничный лист по уходу за ребенком у папы?
 
Добрый день!

Вопрос по оплате больничного листа по уходу за ребенком отца.

Ситуация наш работник принес больничный лист по уходу за больным ребенком. Мы его расчитали, оплатили. Подали документы на возмещение расходов.
В ФСС затребовали справку с места работы мамы ребенка, где она работает и работала ли в этот период она - отказывая предприятию возмещение оплаты больничного листа отца.
Насколько правомерен отказ возмещения и требование такой справки?
Как отец, так и мать имеют одинаковое право по уходу за больным ребенком, а ведь при оплате б/л маме таких справок с отцов не спрашивают.
Подскажите - это специалист ФСС превышает свои полномочия- или есть такое требование , тогда как выглядит эта справка?
Заранее благодарю.
 
Мы тоже от мужа нашей сотрудницы брали такую справку. нас ФСС тоже обязало. Потому что п.4 ст. 11.1 Закона о страховании: в случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, то право на получение пособия предоставляется только одному из них
+ пп "д" п. 54 Порядка назначения пособий, утв. ПРИКАЗом МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 декабря 2009 г. N 1012н
 
Мажорка, насколько я поняла, речь идет не о пособие по уходу за ребенком до трех лет, а о больничном по уходу за больным ребенком.
 
А. Тогда не понятно зачем :|
 
Цитата
Ваниль пишет:
Подскажите - это специалист ФСС превышает свои полномочия- или есть такое требование , тогда как выглядит эта справка?
Задайте вопрос на официальном сайте ФСС, на каком основании они требуют такую справку, вот и посмотрите, что они ответят.
 
Цитата
Ваниль пишет:
Подскажите - это специалист ФСС превышает свои полномочия- или есть такое требование , тогда как выглядит эта справка?
Вы назвали его "специалист" - по-моему вы ему льстите.

Для начала - есть такой документ:
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи
35. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Листок нетрудоспособности выдаётся конкретному Новосельцеву Анатолию Ефремовичу и в этом листке нетрудоспособности указано, что Новосельцев А.Е. осуществлял уход за больным членом семьи. Всё! Врач, по каким-то своим критериям (наверно, кто общается с врачом - тот и осуществляет уход, тому и дают больничный) определяет, что именно этот человек осуществляет уход за больным, этому человеку и даётся именной листок нетрудоспособности и никому другому он выдан быть не может. При чём здесь другие члены семьи?

Теперь второй документ, в котором указана только одна ситуация, в которой указано, что должна быть представлена справка с места работы другого супруга:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (принят ГД ФС РФ 20.12.2006)
6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет… справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком…

Советую письменно обратиться в ваш ФСС с просьбой сослаться на документ, на основании которого они просят справку с места работы другого родителя. А ещё обратиться к их логике: если больничный по уходу за конкретным ребёнком выдан Новосельцеву А.Е., то как ещё один больничный по уходу за этим же ребёнком может быть выдан кому-то ещё?

P.S. Уважаемая Мажорка, я кучу времени потратил на поиск "Закона о страховании", на который вы ссылаетесь, что ж Вы его сразу по-нормальному не назвали? :oops: Только не обижайтесь снова :oops:
Изменено: AlcIzVl - 15.03.2011 16:59:07
 
[QUOTE]AlcIzVl пишет:



P.S. Уважаемая Мажорка , я кучу времени потратил на поиск "Закона о страховании", на который вы ссылаетесь, что ж Вы его сразу по-нормальному не назвали? ]

Извините пожалуйста. Торопилась. А как известно, поспешишь...

[Только не обижайтесь снова ]

и я не обижаюсь,я умею критику в свой адрес воспринимать. Все в порядке. :{} Это я в общем извиняюсь, извиняюсь. Торопыга я, тараторка и не опытная))) :oops: Обещала молчать - молчу, а то надоела уж поди всем своей глупотой неразумной :)
Изменено: Мажорка - 15.03.2011 19:13:19
 
Цитата
Мажорка пишет:
Обещала молчать - молчу, а то надоела уж поди всем своей глупотой неразумной
Под "не обижайтесь" я именно это и имел ввиду :) . Да и "куча времени" - это я преувеличил :oops:
 
Цитата
AlcIzVl пишет:



Под "не обижайтесь" я именно это и имел ввиду . Да и "куча времени" - это я преувеличил
Да я правда так считаю! Это у меня отношение к себе такое самокритичное. Чувствую себя вредителем, вводящим в заблуждение новичков :oops:
 
AlcIzVl- спасибо за логический совет, у меня тоже возликли сомнения об обоснованности требования специалиста ФСС, так как тут не отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (ребенком). Кстати на работе мамы болевшего ребенка отказали в "такой" справки- для папы, будем бороться со специалистом ФСС их методом- пусть дадут официальный запрос нужного документа "Справка о чем...??"- а то получается только специалист знает что он хочет :D .
 
Цитата
Ваниль пишет:
Кстати на работе мамыболевшего ребенка отказали в "такой" справки- для папы
М-да, везёт вам... Эту справку сделать - 5 минут. А так единственный выход - бороться с ФСС.
Ну, возможно благодаря вам этих справок больше ни с кого требовать не будут (а может быть вам обоснуют, на каком основании они эту справку требуют, а вы нам расскажите).
 
Прошу прощения, что вклиниваюсь, но к этой же теме....
Имеют ли право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет оба родителя сразу (1- с выплатой пособия, а другой без выплат) Поясню:
Мама хочет оформить отпуск по уходу до 1,5 лет без выплаты пособия, а выплату получать будет муж в другой организазии!?!?!?
 
Цитата
tatul1262 пишет:
Имеют ли право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет оба родителя сразу
Нет.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Что это такое и как его получить, прочитайте здесь статью о больничном листе по уходу за ребенком
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики