Тема форума: Штатное расписание и фонд оплаты труда | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 542639
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Штатное расписание и фонд оплаты труда, учет надбавок в штатном расписании, в кадровых приказах и трудовом договоре
 
Опубликовал это сообщение в другой теме. Но видимо она уже старая и не привлекает внимание. попробую еще раз.

Я отвечаю за эксплуатацию информационной системы и за связь с организацией-разработчиком, который поставлял и адаптировал свое решения для нас.

Наша организация - вуз. Имеет ряд особенностей. Определенный вид персонала получает надбавки, определенные законодательством РФ.

Это профессорско-преподавательский состав и научный персонал.
Существуют такие надбавки:
за должность назначается доцентам и профессорам
за ученую степень - в зависимости от занимаемой должности
(Эти две надбавки устанавливаются насколько я знаю законодательством РФ)
и
за ученое звание - процент к окладу
есть конечно и другие надбавки (за вредные условия труда, за работу с государственной тайной, за почетное звание заслуженного работника)

В ходе внедрения системы были учтены различные пожелания и обеспечены такие возможности:
1. в штатном расписании при планировании и изменении можно определять некоторый набор надбавок по штатной позиции
2. в случае если надбавки определены в штатном расписании, при приеме или переводе, при наличии у сотрудника разрешающих условий ему автоматически назначаются эти надбавки, которые и отражаются в печатной форме кадрового приказа (унифицированная расширенная форма)
3. если надбавки явно не определены в штатном расписании, они назначаются отдельным документом (назначение надбавки)
4. при формировании штатного расписания на определенную дату для утверждения руководителем вуза в системе происходит анализ фактического назначения надбавок сотрудникам по следующим правилам:
- если надбавка определена в штатном расписании, но сотрудник ее не получает, она учитывается в штатном расписании (в соответствующей графе) с учетом размера ставки
- если надбавка определена в штатном расписании, но сотрудник получает больший размер, то учитывается надбавка с большим размером с учетом ставки
- если надбавка определена в штатном расписании, но сотрудник получает меньший размер, то учитывается надбавка с большим размером с учетом ставки
- если ставка вакантна то учитываются надбавки закрепленные за штатной позицией


Однако разгорелся нешуточный спор. Оказалось, что надбавка за ученое звание может выплачиваться на усмотрение работодателя.
Начальник отдела кадров, он же юрист, заявил, что надбавку за ученое звание нельзя отражать в кадровом приказе, поскольку ее нельзя отражать в трудовом договоре (мол если ее закрепить в трудовом договоре, то ее нельзя просто так снять либо с этим будут трудности, а если ее не закреплять в трудовом договоре, то мол ее можно назначать и снимать в любой момент времени)
Формула договора выглядит примерно так

6.1. Работодатель выплачивает Преподавателю за педагогическую работу:
 должностной оклад, ставка заработной платы в размере в месяц.
6.2. Надбавки и доплаты, установленные законодательством Российской Федерации:
 надбавка в размере рублей за ученую степень;
 надбавка в размере % от должностного оклада за должность,что составляет рублей.
6.3. Компенсационные выплаты устанавливаются к окладам (ставкам заработной платы) в соответствии с действующим трудовым законодательством, «Положением об оплате труда работников предприятия» (раздел 3), иными нормативными актами и коллективным договором;
6.4. Стимулирующие и премиальные выплаты устанавливаются приказами Работодателя в соответствии с «Положением об оплате труда работников предприятия» (раздел 4).


Начальник финансового отдела (отвечает за ШР) утверждает, что любая надбавка должна отражаться в штатном.
Получается странная ситуация - один явно планирует надбавку и требует, чтобы она автоматически назначалась, другой говорит мне это надбавка в приказе не нужна, т.к. она не отражается в трудовом договоре, а фиксировать ее в трудовом договоре я не хочу, поскольку это напрягает работодателя, заставляя его в случае фиксации такой надбавки в договоре, осуществлять сложную процедуру отлучения от надбавки.

Подскажите, пожалуйста, кто прав или не прав или как все-таки должно быть правильно? Очень важно. Спасибо.
 
Может я не в нужной манере задал вопросы?

Попробую так.

Можно ли отражать в кадровом приказе (прием или переводе) надбавки, явно не указанные в трудовом договоре?
Насколько кадровый приказ должен отражать трудовой договор или допсоглашение?
Указание
6.3. Компенсационные выплаты устанавливаются к окладам (ставкам заработной платы) в соответствии с действующим трудовым законодательством, «Положением об оплате труда работников предприятия» (раздел 3), иными нормативными актами и коллективным договором;
6.4. Стимулирующие и премиальные выплаты устанавливаются приказами Работодателя в соответствии с «Положением об оплате труда работников предприятия» (раздел 4).
не является ли разрешающим фактором, если в приказе будут отображаться и другие надбавки, определяемые штатным расписанием(или назначенные ранее во время перевода)?
 
В нашем ВУЗе надбавки за ученую степень и повыщающие коэффициенты по должности прописаны и ШР, и ТД.
 
В приказе о приеме на работу у Вас может быть указаны только обязательные выплаты:
оклад 0000,
надбавка 00000,
и т.д.
НО потом в трудовом договоре Вы обязанны ссылаться на ТК или инные нормамативные акты в которых в обязательном порядке должы быть указанны именно те доплаты которые Вы указываете в приказе.
В штатное расписание кроме обязательных надбавок а имено оклада и доплат согласно ТК больше ничего не указывается. Все что дополнительно Вам начисляется указывается во внутренних локальных актах предриятия. И соответственно предприятие оставляет за собой право оплачивать или не оплачивать Вам те или инные дополнительные надбавки.
 
Здравствуйте! Вопрос такой, нужно ли в приказе об утверждении штатного расписания указывать фонд оплаты труда? Бюджетная организация.
 
Нет не нужно. Ведь фонд оплаты труда вам дают "сверху" - к кому вы относитесь. Я работала в бюджетной организации и это знаю.
 
Инна, спасибо. Указываем только количество штатных единиц и все?
 
В штатном указываете кол-во шт.ед, сумма по всем окладам, которая у вас получилась, и если ФОТ который вам дали больше полученной суммы, то ниже строкой пишите какую либо надбавку которая у вас в положении об оплате труда - и недостающую сумму ставите. Чтоб последний итог ФОТ совпадал с тем, что вам дали.

Мой пример:



Итого385 шт.ед2 273 050,38 руб.
Выплаты за выслугу лет, звания и доплаты до минимальной оплаты труда1 009 058,00 руб.
Надбавка за ...328 000,00
руб.
Итого3 610 108,38
руб.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики