Тема форума: В табеле учета раб.времени - период нахождения работника на МСЭ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 979616

В табеле учета раб.времени - период нахождения работника на МСЭ , Публикация №979616

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

В табеле учета раб.времени - период нахождения работника на МСЭ
 
Работник длительное время находился на больничном листе (в табеле ставим "Б"). Болел по 14.09.2010.После этого работника направили на медико-сан.экспертизу, срок которой по б/листу с 15.09.2010. по 20.10.2010.Подскажите пжлста что поставить в табеле учета раб.времени в период с 15.09.2010. по 20.10.2010.
 
Цитата
fialka пишет:
После этого работника направили на медико-сан.экспертизу, срок которой по б/листу с 15.09.2010. по 20.10.2010.
А где в больничном указано, что срок МСЭ с 15 по 20?
И ещё вопрос - инвалидность работнику присвоили?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
В б/л написано: освобождение от работы - с... по 14.09.2010.; направлен в бюро МСЭ - 15.09.2010.; регистрация документов в бюро МСЭ - 15.09.2010.; освидетельствован в бюро МСЭ - 15.09.2010.-20.10.2010.; приступить к работе - инвалид 3 гр. с 15.09.2010.
 
Значит код "Б" проставляется только до 14.09.10 и этот период оплачивается.
А далее я могу только выразить своё личное мнение (поскольку даже в Консультатнте нет ответа на этот вопрос), что нужно проставлять код "ОЗ" - обпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных законодательством (т.к. этот период не подлежит оплате).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда, спасибо большое за отклик. У меня как раз и вопрос был по буквенному обозначению период нахождения на МСЭ. А если ставим "ОЗ", с работника надо брать заявление?
 
Цитата
fialka пишет:
А если ставим "ОЗ", с работника надо брать заявление?
Нет, основанием будет тот же больничный лист, в котором указано, что этот период сотрудник проходил МСЭ.
А если Вы возьмете с работника заявление на отпуск без сохранения з/п, то в табеле нужно будет проставлять код "ДО" (кстати, это тоже вариант).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
а если поставить код "Т" (временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством)? Это не будет ошибкой?
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
то в табеле нужно будет проставлять код "ДО" (кстати, это тоже вариант).
причем здесь отпуск - непонятно.

При установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности")
по 14-е выплачивается пособие, потом с 15-го отстранение если выявлены противопоказания и дальнейшие соответствующие шаги.


При выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, противопоказаний для выполнения работы, обусловленной трудовым договором, работник должен быть отстранен от работы на основании абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ.
Получив от работника документ о наличии противопоказаний к выполнению работы, обусловленной трудовым договором, и необходимости перевода на другую работу, работодатель должен воспользоваться нормами ст. 73 ТК РФ - с письменного согласия работника перевести его на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Если работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, но отказывается от перевода либо у работодателя отсутствует соответствующая работа, то последний обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период такого отстранения заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если же по медицинскому заключению работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается согласно п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Изменено: Дана - 28.10.2010 13:26:29
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Выражаю огромную благодарность всем за оказанную помощь
 
Работник принес больничный лист (электронный). Период нетрудоспособности с 20.07 по 08.08. Код 32, дата 09.08. Сказал, что присвоили инвалидность. Но справку на работу не предоставит. Будет продолжать работать, как и раньше. Вопрос: как отразить в табеле учета рабочего времени день - 09.08. (отпуск без сохранения з/п)? Правильно понимаю, если работник не предоставил справку МСЭ об инвалидности - работодатель не имеет право требовать (запрашивать)?
 
фатима,тут много подводных камней.
ЕСЛИ работник работает не на вредной должности, то в принципе, чтобы обезопасить работодателя можно только взять от него подробное объяснение-заявление, что он отказывается предоставить работодателю справку МСЭ об установлении инвалидности и ИПРА, что никакие особые условия труда ему не нужны и он понимает, что для предоставления гарантий, положенных инвалидам (отпуск и т.д.) он должен предоставить заключение МСЭ.
Но работодатель должен понимать, что раз в больничном указано получение инвалидности, то по оплате последующих больничных нужно применять положение об оплате листов нетрудоспособности для инвалидов.

А если должность у него вредная - тут вообще большой риск. Нужно любыми путями получать от него справку и ИПРА.
 
Цитата
Снеженка написал:
должность у него вредная
вот именно.
То есть по вашему мнению, лучше тогда стребовать с него
Цитата
Снеженка написал:
справку и ИПРА.
Тогда и работать ему нельзя в данной должности, т.к.
Цитата
Снеженка написал:
должность у него вредная
 
Цитата
Снеженка написал:
в больничном указано получение инвалидности, то по оплате последующих больничных нужно применять положение об оплате листов нетрудоспособности для инвалидов.
здесь какие-то особенности?
 
У нас получил инвалидность 3 группы. Что меняется, кроме отпуска в 30 кал дней по доп. соглашению? Он не вредник, водитель погрузчика, рад выйти на работу.
 
Цитата
Снеженка написал:
Нужно любыми путями получать от него справку и ИПРА.
Добрый день! Вот и я столкнулась с такой же ситуацией, работнику дали 2 гр., справку МСЭ он мне принесет (выдана на 1 год) , а вот как только речь зашла о ИПРА-работник стал увиливать, сказал, что отдал ее в ПФР...я и без ИПРА понимаю, что работать ему у нас нельзя и он тоже это знает, давление под 200 у человека...сейчас он ждет пока назначат пенсию, но это 1-1,5 месяца. Больничный на этот период ему не дают, по идее должен выйти и работать. Даже с учетом того, что он напишет заявление о том, что ответственность на нем, я боюсь за его здоровье, режим работы, как прежде он не выдержит, хоть и условия труда не вредные. Подскажите более опытные коллеги, как поступить, не могу я его выпустить на работу, но и запретить не получается :want
Изменено: Любовь - 16.06.2021 16:42:44
 
Цитата
Любовь написал:
запретить не получается
Именно так.
 
Цитата
Снеженка написал:
Именно так.
Cпасибо.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики