Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 августа
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Увольнение по сокращению после ежегодного отпуска

Поиск Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:12След.
Увольнение по сокращению после ежегодного отпуска
Подскажите, работник должен быть уволен 15.07.2010 по сокращению штата. Но с 05.07.2010 года он в ежегодном отпуске. Последний день отпуска 23.07.2010. Увольнять 23.07.2010 или следующим днём?
Увольнять 23.07.2010
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
Последний день отпуска, будет последним днем работы в вашей организации, т.е. 23.07.2010. Т.к. должность сокращена еще 15.07.2010г.
Эленс,
23-го это еще отпуск, увольнять нельзя.
после 23-го в любой день
Сокращение штатов - инициатива работодателя, увольнение во время отпуска, в т.ч. в его последний день, по инициативе работодателя не допускается.
Люди, мнения разделились. Как же быть?
Эленс,
поймите, что 23-го -это его отпуск еще, и увольнять в этот день НЕЛЬЗЯ. только после этого чилса, т.е. 24-го и т.д.
Согласно ст.81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (в том числе и по сокращению штатов) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается. Следовательно 23-го увольнять НЕЛЬЗЯ.

В качестве косвенного подтверждения привожу извлечение из Письма МНС РФ от 30 декабря 2002 г. №15-5-08/180-АТ677 "Разъяснения по вопросам, наиболее часто возникающим в практике применения трудового законодательства и законодательства о государственной службе"

Вопрос: Возможно ли в последний день срока предупреждения о предстоящем сокращении предоставить работнику неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Если возможно, то с какого момента работник будет получать выходное пособие?
Ответ: Что касается предоставления неиспользованного отпуска при увольнении по сокращению штата, то законом максимальный срок предупреждения не установлен, поэтому предупреждение не теряет своей силы по истечении двухмесячного срока. Более длительный срок предупреждения не ущемляет прав работника, а напротив, дает ему больше времени для поиска новой работы. Из чего следует, что предоставление неиспользованного отпуска возможно. Но поскольку положение ч.3 ст. 81 Кодекса запрещает увольнение работника в период пребывания в отпуске, днем увольнения будет являться день, следующий за последним днем его отпуска, или более поздний.
Изменено: Надежда Бекетова - 22.07.2010 13:46:53
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
Надежда Бекетова, спасибо огромное :!:
Если честно, то я уже уволила работника 24.07. Запись в ТК сделала, а потом ко мне бухгалтерия прицепилась...
Рада, что в книжке исправлять не придётся :)
У меня такая же ситуация - работнику предоставили отпуск перед увольнением по сокращению. Отпуск закончился вчера. Жду его сегодня, чтобы уволить. А он сегодня не вышел на работу! Как теперь быть?
Цитата
Росита пишет:
А он сегодня не вышел на работу! Как теперь быть?
Увольнять! Оформить отсутствие на рабочем месте с соблюдением всех формальностей, вечером(можно утром) отправить уведомление о необходимости явиться за ТК, либо дать письменное согласие на отправку по почте по указанному им адресу. Далее сидите и ждёте, либо явится, либо нет. Вам от этого ни холодно, ни жарко, если конечно процедура сокращения соблюдена досконально.
А так попробуйте дозвониться и объясните ситуацию, что легче ему не станет.
Спасибо за ответ!
Мы тут подумали, может он считает, что сегодня 31 июня. А запомнил, что ему на работу выйти надо 1 июля.
А если (ну вдруг) он с сегодняшнего дня на больничном? Тогда увольнение откладывается на первый день после больничного?
Цитата
Росита пишет:
А если (ну вдруг) он с сегодняшнего дня на больничном? Тогда увольнение откладывается на первый день после больничного?
В данном конкретном случае нет, но больничный оплатите полностью.

Цитата
Росита пишет:
Мы тут подумали, может он считает, что сегодня 31 июня. А запомнил, что ему на работу выйти надо 1 июля.
Чего, гадать то! Звоним, СМСим(с полным раскладом в сообщении), вспоминаем родню(если есть данные) и т.д.
До работника пока не дозвонилась.
По поводу 31 июня - серьезно, у нас в районной газете пропечатали прогноз погоды на неделю: 30 июня - понедельник, 31 июня - вторник, 1 июля - среда ...
А насчет возможного больничного: если больничный взят в последний рабочий день, разве можно в этот день уволить по сокращению?
Цитата
Росита пишет:
А насчет возможного больничного: если больничный взят в последний рабочий день, разве можно в этот день уволить по сокращению?
Да, возникает только обязанность его оплатить.

Цитата
Росита пишет:
По поводу 31 июня - серьезно, у нас в районной газете пропечатали прогноз погоды на неделю: 30 июня - понедельник, 31 июня - вторник, 1 июля - среда ..
Приколисты, :happy прям как барон Мюнхаузен, я подарил Вам ещё один день! Вы рады, нет господин барон 01 у меня жалованье(зарплата). :D:D:D:D
Весело живёте коллега! :handshake:
Цитата
Росита пишет:
А насчет возможного больничного: если больничный взят в
последний рабочий день, разве можно в этот день уволить по
сокращению?
Нет, нельзя. Не надо путать с ситуацией непродления отпуска с последующим увольнением, если в этом отпуске работник заболевает.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Но поскольку положение ч.3 ст. 81 Кодекса запрещает увольнение работника в
период # Удалено # в отпуске, днем увольнения будет являться день, следующий
за последним днем его отпуска, или более поздний .
Вот только днем увольнения в случае предоставления отпуска с последующим увольнением в силу ч. 2 ст. 127 ТК РФ считается ПОСЛЕДНИЙ день отпуска.
Изменено: 1380 - 01.07.2014 18:45:00
Кадровик не бывает бывшим.
Цитата
1380 пишет:
Нет, нельзя. Не надо путать с ситуацией непродления отпуска с последующим увольнением, если в этом отпуске работник заболевает.
Причём тут отпуск? Отпуск закончен и у работника последний рабочий день в который он не вышел на работу..
Спасибо за ответы.
Работник пришел сегодня. Он действительно думал, что вчера еще был отпуск. Считал, что 1 июля - сегодня.
Предложила ему на вчерашний, пропущенный им рабочий день оформить отпуск без содержания.
Цитата
Серега пишет:
Причём тут отпуск? Отпуск закончен и у работника последний рабочий день в
который он не вышел на работу..
И если в этот день работник находится на больничном, то его можно уволить?)
Изменено: 1380 - 02.07.2014 10:51:52
Кадровик не бывает бывшим.
Цитата
Росита пишет:
Работник пришел сегодня. Он действительно думал, что вчера еще был отпуск. Считал, что 1 июля - сегодня.
Предложила ему на вчерашний, пропущенный им рабочий день оформить отпуск без содержания.
Чудеса! :happy

Цитата
1380 пишет:
И если в этот день работник находится на больничном, то его можно уволить?)
Именно при сокращении ДА!
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Отгулы"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.