Тема форума: снова про сокращение.. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 270987
Страницы:1
Ответить
снова про сокращение..
 
Уважаемы коллеги! У нас после НГ сокращение, уведомления будут выдаваться после новогодних праздников.Соответственно увольнять будем примерно в середине марта. Вакансий нет. Но приблизительно в феврале, т.е. до окончания срока предупреждения, две сотрудницы (не из числа сокращаемых) уходят в декрет, соответственно фактически появляются 2 вакансии. У нас мораторий на прием и переводы, но раз вакансии появились, то мы обязаны предложить их сокращаемым сотрудникам. 99%, что они на эти должности не согласятся (в силу образования и т.д.), но есть 1%, что кто-то из них и согласится. Как быть в данном случае, ведь нам запрещено переводить и принимать???
 
Цитата
ovodova пишет:
Как быть в данном случае, ведь нам запрещено переводить и принимать???
Принимать, если нет вакансий, вы разумеется не можете, а предлагать все имеющиеся вакансии обязаны. Вакансии могут образоваться и до истечения срока предупреждения. Время есть. Временно освобожденные ставки не являются вакансиями. Хотя к моменту окончания срока предупреждения можно предложить временный перевод до выхода основного работника. Однако, этот вариант невыгоден работнику. По истечении срока он будет вынужден уволиться без выходного пособия и других выплат, гарантированных при сокращении в случае нетрудоустройства в течении 2-3-х месяцев.
Изменено: Дана - 30.11.2009 21:23:54
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Меня интересует именно: мы обязаны эти временно освободившиеся ставки предложить, или можем предлагать или не предлагать?
 
Полагаю, что если в Ст. 81 ТК РФ написано, что "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья", то нужно предлагать и такую.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
должность декретника не является вакантной
 
Цитата
Дана пишет:
Хотя к моменту окончания срока предупреждения можно предложить временный перевод до выхода основного работника.
Нельзя. ВРЕМЕННЫЙ перевод предполагает (по определению) сохранение "основной" должности работника и возвращение на неё.
 
cпасибо за ответы , поняла!
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл