Тема форума: Учебные отпуска: оч.спорные вопросы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 619142
  RSS
Учебные отпуска: оч.спорные вопросы
 
Вот что я прочитала в К+:

"Как правило, сотрудники берут учебный отпуск на весь период сдачи экзаменов. Однако ничто не мешает студенту "закрыть" сессию досрочно. С одной стороны, фирма должна только радоваться - больше нет необходимости перекладывать его обязанности на другое лицо и можно вернуться к стандартному графику работы. С другой же - возникает вопрос: как оформить это его досрочное появление? Ведь по документам он находится в дополнительном отпуске и не ходит на работу.
Избавиться от подобной проблемы можно следующим образом. Сотруднику необходимо переписать заявление о предоставлении учебного отпуска, прописав в нем фактическую дату окончания обучения. То обстоятельство, что она не совпадает с моментом, указанным в справке-вызове, не играет никакой роли. Ведь если сотрудник хочет взять меньшее количество дней учебного отпуска, то пусть берет. Не в интересах фирмы ему мешать. К тому же законодательство не запрещает осуществлять подобные действия, поскольку справка-вызов - это только основание для ухода сотрудника в учебный отпуск.
Нередко возникает вопрос: каковы права работника на получение пособия по временной нетрудоспособности, если он заболел в период нахождения в учебном отпуске? В этом случае согласно п. 25 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию пособие выдают с того дня, когда человек по окончании указанного отпуска должен был приступить к работе."

У меня возники вопросы:
Разве можно так переписывать заявление? Может быть, все-таки мы должны ориентироваться на даты, указанные в справке? Разве можно уменьшать количесво дней, ведь в кодексе четконаписано "работодатель предоставляет дополнительные отпуска... по... дней"
не написано же, что "работник вправе просить отпуск до ... дней"
ситуация внешне похожа на историю с зарплатой 1 раз в месяц по заявлению. Не кроется ли здесь аналогичное нарушение?

а по поводу второго абзаца - разве Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию не прекратило свое действие?!

Жду Ваших мнений, коллеги
Ответы
 
Minutka, я Вам выдержку из ТК привела. Не имеют права на большее количество дней оплаты претендовать. И в колледжах (ВУЗах) я не видела в планах количество дней большее, чем в ТК.
 
Цитата
Minutka пишет:
не знаю что делать
Я бы созвонилась с колледжем и все проверила - очень странная справка-вызов!!!
 
да эту статью я читала, вот и получается, что в эти 100 дней включены: промежуточная аттестация - 1 месяц; защита ВКР - 2 месяца. Вопрос заключается в том, что обязаны ли отпустить и оплатить его? образование у него по разным специальностям и разного уровня учреждения.
 
Цитата
Minutka пишет:
вот и получается
Об этом нельзя догадываться, это должно быть указано в справке-вызове.

Цитата
Minutka пишет:
обязаны ли отпустить и оплатить его?
По смыслу статьи - образование данного уровня первое, следовательно оплачивать нужно. Он не совместитель?
 
нет не совместитель. основное место работы
 
Цитата
Minutka пишет:
в эти 100 дней включены: промежуточная аттестация - 1 месяц; защита ВКР - 2 месяца.
Первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда промежуточная аттестация и защита ВКР происходят одновременно...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
вот и я не сталкивалась с такой ситуацией. Юрист сказала, что
 
Цитата
Minutka пишет:
Юрист сказала, что
И что сказала юрист?
И что сказали в учебном заведении, тоже интересно...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, на время прохождения практики можно взять учебный отпуск?
 
Цитата
Гость пишет:
на время прохождения практики
Вы что устроены по трудовому договору?
 
очно-заочная вечерняя...
 
Проверяю заявления...

Работник предоставил несколько справок - вызовов на 1-2 дня к ним написал заявления (работник не захотел гулять всю сессию поэтому выбирал на дни экзаменов) кадровик сделал несколько приказов на основании этого... (справки и заявления от разных дат)...
Можно оформлять приказ на учебный отпуск если работник предоставляет справку вызов на один день? Вообще выдают справки-вызовы по дням?
Спасибо!
 
Цитата
gupkad пишет:
Можно оформлять приказ на учебный отпуск если работник предоставляет справку вызов на один день?
Предоставляете отпуск на основании справки вызова
 
добрый вечер. имею высшее образование.сейчас поступила в колледж. средне-специальное получаю впервые. скажите, имею ли право на учебный оплачиваемый отпуск? работодатель отказывается, мотивируя тем. что одно образование - высшее - я уже получила. чем руководствоваться? подскажите пожалуйста.
 
Цитата
Гость ИРИНА пишет:
имею высшее образование.сейчас поступила в колледж. средне-специальное получаю впервые. скажите, имею ли право на учебный оплачиваемый отпуск? работодатель отказывается, мотивируя тем. что одно образование - высшее - я уже получила. чем руководствоваться?
Статья 177.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Изменено: Надежда # Удалено # - 17.09.2013 07:47:56
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по двойному проезду вгод на сессию и на сдачу государственных экзаменов/защиты дипломного проекта.

Так как Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ утратил свою силу с 1 сентября 2013 года, а в нем в п. 3 ст. 17 была строчка: "Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).", гарантирующая оплату проезда в течении года на сессию и на сдачу государственных экзаменов/защиты дипломного проекта.
То теперь следует руководствоваться только абз.3 ст. 173 ТК РФ "Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.", где двойной проезд уже не гарантируется? Или есть еще другие законы? Спасибо.
 
Цитата
Гость пишет:
где двойной проезд уже не гарантируется?
Он и раньше не гарантировался, откуда Вы это взяли? И в ТК, и в ФЗ речь об оплате один раз в году

Цитата
Гость пишет:
один раз в учебном году

Цитата
Гость пишет:
один раз в учебном году
 
Согласно п. 3 ст. 17 Закона о профессиональном образовании, лицам, совмещающим работу и обучение заочной формы, предприятие один раз в учебном году обязано оплатить проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно. Такой проезд может быть оплачен дважды, если у обучающегося в календарном году есть право на 2 различных отпуска. Например, отпуск для сдачи итоговых государственных экзаменов и для сдачи курсовых экзаменов за последний курс. Взято отсюда http://www.legalneed.ru/info/trudovoe_pravo/uchenicheskiy-otpusk/
 
Цитата
Гость пишет:
Взято отсюда
Полагаю, автор неверно трактует статью

Цитата
Гость пишет:
в п. 3 ст. 17 была строчка: "Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).",
Лично я читаю так, что "а так же", это не "кроме того" , а просто как перечисление. Учитывая ст. 173 ТК , думаю , что именно так и есть.
 
Подскажите пожалуйста, наш сотрудник (врач) - уже имеет высшее образование, пошла учиться на второе высшее не по специальности, на экономиста, руководитель говорит, что мы не должны оплачивать ей средний заработок, т.к. это второе образование и по ее личной инициативе, организация не отправляет ее учиться. что в нашем случае это будет не целевое использование средств. В справке-вызове ссылаются на ст. 173 ТК РФ, но там про второе образование я не увидела((( Как отказать сотруднику в этом учебном отпуске??? На основании какого закона?
 
Цитата
Канапатая пишет:
В справке-вызове ссылаются на ст. 173 ТК РФ, но там про второе образование я не увидела
Но мы же должны читать статьи ТК РФ в совокупности, а не как самостоятельные документы. После 173 читаем ст. 177
Цитата
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Молодец руководитель, грамотный.
 
ДОбрый день уважаемые кадровики! помогите разобраться с вопросом о предоставлении сотруднику учебного отпуска в связи с получением (второго?) высшего образования. Работник - дипломированный специалист, закончил обучение в 2004 году. Имеем ли мы право предоставить ему учебный отпуск .У кого была такая ситуация поделитесь. Просто везде разъяснения противоречивые и судебная практика тоже.
 
забыла добавить, работник поступил в магистратуру
 
Цитата
valucha написал:
дипломированный специалист, закончил обучение в 2004 году
Что Вы под этим подразумеваете? Что он закончил специалитет?
Цитата
valucha написал:
работник поступил в магистратуру
Это разные уровни образования: бакалавриат, магистратура, специалитет. При получении любого из них впервые обязаны предоставить учебный отпуск.
 
Снеженка,
Цитата
Снеженка написал:
Что Вы под этим подразумеваете? Что он закончил специалитет?
да
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл