Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 315104
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...718719720721722...787След.
Ответы
 
Цитата

Цитата
nata_t написал:
направленность (профиль) образовательной программы -
такого не видела нив одном дипломе. Специально в инете открыла фото дипломов - все одинакового содержания (формы).
Это в приложении к диплому написано.

Про специальность поняла. Спасибо! Как вот раньше было всё легко и просто
 
Цитата
nata_t написал:
Это в приложении к диплому написано.
Его зачем разглядываете??? Оно вообще никому не нужно))) смотрим диплом.
 
Здравствуйте!
Нужен Ваш совет: работник трудоустроен в организации по основной должности и по срочному трудовому договору по внутреннему совместительству. Его должность по основному месту работы - сокращают, ему предлагают перевод на другую должность, в случае если работник отказывается от перевода и согласен на сокращение, положены ли ему выплаты среднего заработка за второй и третий месяц после увольнения? Ведь эта выплата осуществляется только при отсутствии у сокращенного работника регулярной оплачиваемой работы. В случае если сокращенный работник продолжает трудовую деятельность (а по внутреннему совместительству его не сокращают), он считается трудоустроенным, следовательно, средний месячный заработок за второй месяц после сокращения ему выплачиваться не должен. Правильно? Или если трудовой договор срочный (до 1 года) - то это не считается регулярной оплачиваемой работой? И как в таком случае вообще поступают? Выплачивают выходное пособие при увольнении (средний месячный заработок) и все? А потом его работа по внутреннему совместительству стает его основным местом работы после сокращения или как?
 
Цитата
Снежная написал:
а по внутреннему совместительству его не сокращают
Конечно у работодателя нет обязанности признавать работу основной, но в то же время совместительство может быть только при наличии основной работы . Вот такая штука.


Чтобы не расписывать про выплаты, достаточно грамотный ответ

Цитата
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020

Вопрос: Какие выплаты положены, если сокращается основная должность, а внутреннее совместительство остается? Нужно ли платить на период трудоустройства?

Ответ: При увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель обязан будет выплатить работнику:
- выходное пособие в размере среднего заработка работника;
- окончательный расчет по заработной плате;
- компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (при их наличии);
- иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.
Получить средний заработок за второй месяц после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации работник будет вправе в том случае, если он предоставит работодателю трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о его трудоустройстве после увольнения.
Получить средний заработок за третий месяц после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации работник будет вправе в том случае, если предоставит работодателю трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о его трудоустройстве после увольнения, а также решение органа службы занятости населения о выплате ему среднего заработка.

Правовое обоснование: Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Согласно п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64, выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства производится после увольнения работника по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлении паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству (кроме лиц, уволенных в связи с реорганизацией или ликвидацией предприятия).
Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ).
В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в статье 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

20.05.2020
 
Снеженка, огромное спасибо!!!
А если внутреннее совместительство не прописано в трудовой книжке, что тогда делать?
Изменено: Снежная - 03.09.2020 14:33:57
 
.
Изменено: Снежная - 03.09.2020 14:34:35
 
Цитата
Снежная написал:
А если внутреннее совместительство не прописано в трудовой книжке, что тогда делать?
В смысле что делать? Запись о совместительстве вносится ТОЛЬКО по желанию работника. Не было желания (заявления) - записи и нет. Но это ни на что не влияет.
 
т.е. выплаты все равно не положены, даже если трудовой договор по совместительству срочный? Получается в настоящее время есть работа - значит никаких выплат?
Изменено: Снежная - 03.09.2020 15:22:17
 
Цитата
Снежная написал:
т.е. выплаты все равно не положены,
Вы где такое прочитали?? Вы точно прочли ответ на вопрос, который я процитировала?
 
Добрый день!
У меня вопрос по срокам предоставления сведений о трудовой деятельности (ст.62 ТК).
Работник 03.09 подал письменное заявление, в котором просит предоставить ему информацию обо всех отпусках, что у него были за период работы в организации. Мы должны предоставить эти сведения в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления, день подачи заявления включается в срок, значит последний день - 07.09 (т.к. суббота и воскресенье нерабочие для отдела кадров). Но, этот сотрудник работает по другому сменному графику, в котором 05.09 и 06.09 - рабочие дни. В связи с этим вопрос, в какой срок нужно выдать сведения: не позднее 07.09 (т.к.кадры в выходные не работают) или не позднее 05.09, т.к.у работника другой график) ?
 
Цитата
Снеженка написал:
Получить средний заработок за второй месяц после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации работник будет вправе в том случае, если он предоставит работодателю трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о его трудоустройстве после увольнения.
Снеженка, прочитала, конечно, но поняла из фразы выше, что раз он работает по совместительству, а после сокращения эта должность стает его основным местом работы - то получается, что ему никакие выплаты не положены.
Изменено: Снежная - 03.09.2020 15:35:30
 
Цитата
_Tanusha_ написал:
У меня вопрос по срокам предоставления сведений о трудовой деятельности (ст.62 ТК).
Сведения о трудовой деятельности это несколько иное (читаем статью 66.1).

Вы должны выдать работнику справку об использованных им отпусках. Три рабочих дня в данном случае - это три общепринятых рабочих дня, а не конкретного работника. То есть, выходные дни суббота и воскресенье.
А вообще самый лучший способ не нарушить этот срок - не затягивать, а сделать справку сразу.

Время изготовления одной справки равно времени испития одной кружки кофе. Можно делать одновременно. ;)
В сигаретах не измеряла, ибо не курУ. :D
 
Цитата
Снежная написал:
а после сокращения эта должность стает его основным местом работы
А она станет основной? Вы об этом абсолютно ничего не сказали.

Мне так странно, когда я пишу одно, а читают совершенно другое))))
ЕСЛИ работодатель признает его работу основной - безусловно, дальнейших выплат он не получит. Но мы не знаем что в голове у вашего руководителя и согласен ли он признать данную работу основной, и согласен ли работник, чтобы эта работа стала основной.
 
Цитата
Снеженка написал:
Сведения о трудовой деятельности это несколько иное (читаем статью 66.1).
Прошу прощения, ошиблась. Имела в виду справку об отпусках :)
За информацию спасибо!
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Снежная написал:
а после сокращения эта должность стает его основным местом работы
А она станет основной? Вы об этом абсолютно ничего не сказали.

Мне так странно, когда я пишу одно, а читают совершенно другое))))
ЕСЛИ работодатель признает его работу основной - безусловно, дальнейших выплат он не получит. Но мы не знаем что в голове у вашего руководителя и согласен ли он признать данную работу основной, и согласен ли работник, чтобы эта работа стала основной.
А разве можно остаться работать по совместительству? я думала она априори стает основной... ну, либо увольнение тогда должно быть.
 
Цитата
Снежная написал:
я думала она априори стает основной..
Я все написала в первом сообщении об этом))))
 
Добрый день! ПРошу помочь, пожалуйста, в таком вопросе!
07.09.2020 расторжение трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 сокращение численности. Работник взял больничный во время отпуска, отпуск продлился на эти 3 дня. И теперь он должен выйти на работу 10.09.
Должна сократить должность"Специалист" в количестве 7 единиц (4 вакантные и 3 работника). Один из них сейчас в отпуске, который продлился из-за больничного.
07.09. необходимо издать приказ о внесении изменений в приказ о сокращении (в нем же указан пункт о введении нового ШР). Или оставить все как есть, 07.09. сокращаю двоих работников, а третьего работника увольняю 10.09.
 
Добрый день,

подскажите, пожалуйста, может ли так быть, чтобы у одного подразделения в фирме были одни дни выплаты ЗП, а у другого подразделения в другие дни?
Напр., администрация - 5 и 20, ауп - 10 и 25.
 
Цитата
pantik написал:
07.09. необходимо издать приказ о внесении изменений в приказ о сокращении (в нем же указан пункт о введении нового ШР)
Ни в коем случае!!! Никаких изменений никуда не вносится. ШР уже утверждено. Если внесете изменения - всю процедуру сокращения проводить с самого начала.
Цитата
pantik написал:
07.09. сокращаю двоих работников, а третьего работника увольняю 10.09.
Именно так. Дата увольнения - первый рабочий день после отпуска или больничного.


Цитата
pantik написал:
Работник взял больничный во время отпуска, отпуск продлился на эти 3 дня.
Не совсем так. Отпуск МОЖЕТ быть продлен, если об этом попросит работник (или перенесен, если бы он не увольнялся). Я бы в таком случае договорилась с работником (если он адекватный), чтобы он написал заявление, что не хочет продления отпуска. В этом случае ему перерасчет делается и доплачивается компенсация за отпуск (если он не авансом использовал его), но увольнение происходит вместе со всеми.
 
Цитата
Последняя надежда написал:
может ли так быть, чтобы у одного подразделения в фирме были одни дни выплаты ЗП, а у другого подразделения в другие дни?Напр., администрация - 5 и 20, ауп - 10 и 25.
Если это четко предусмотрено в ЛНА, то вполне. Главное не нарушать сроки
Цитата
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
pantik написал:
07.09. необходимо издать приказ о внесении изменений в приказ о сокращении (в нем же указан пункт о введении нового ШР)
Ни в коем случае!!! Никаких изменений никуда не вносится. ШР уже утверждено. Если внесете изменения - всю процедуру сокращения проводить с самого начала.
Цитата
pantik написал:
07.09. сокращаю двоих работников, а третьего работника увольняю 10.09.
Именно так. Дата увольнения - первый рабочий день после отпуска или больничного.


Цитата
pantik написал:
Работник взял больничный во время отпуска, отпуск продлился на эти 3 дня.
Не совсем так. Отпуск МОЖЕТ быть продлен, если об этом попросит работник (или перенесен, если бы он не увольнялся). Я бы в таком случае договорилась с работником (если он адекватный), чтобы он написал заявление, что не хочет продления отпуска. В этом случае ему перерасчет делается и доплачивается компенсация за отпуск (если он не авансом использовал его), но увольнение происходит вместе со всеми.
Спасибо. Работник как раз мне попался ...))) Он скорее всего открыл другой больничный. 07.09. его я не сокращаю.
ШР, вступившее в силу с 08.09., будет без этих единиц. А уволить его должна в первый день выхода из отпуска, 10.09. Как с этим быть?
 
Цитата
pantik написал:
ШР, вступившее в силу с 08.09., будет без этих единиц. А уволить его должна в первый день выхода из отпуска, 10.09. Как с этим быть?
Никак. Оплачиваете ему один рабочий день, никуда от этого не деться. Вы не бюджет?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
pantik написал:
ШР, вступившее в силу с 08.09., будет без этих единиц. А уволить его должна в первый день выхода из отпуска, 10.09. Как с этим быть?
Никак. Оплачиваете ему один рабочий день, никуда от этого не деться. Вы не бюджет?
МУП.
Будет суд, однозначно.
Я переживаю, что его единицы не будет в ШР, уже с 08.09., а уволю его только 10.09. Не надо ли его единицу сохранять в ШР и выводить ее уже после его увольнения?
 
Цитата
pantik написал:
Не надо ли его единицу сохранять в ШР и выводить ее уже после его увольнения?
Цитата
Снеженка написал:
Никаких изменений никуда не вносится. ШР уже утверждено. Если внесете изменения - всю процедуру сокращения проводить с самого начала.
!
Не хочу даже тратить время и выкладывать сюда консультации ГИТ и т.п. Это абсолютно не спорный вопрос, годами изъезженный.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
pantik написал:
Не надо ли его единицу сохранять в ШР и выводить ее уже после его увольнения?
Цитата
Снеженка написал:
Никаких изменений никуда не вносится. ШР уже утверждено. Если внесете изменения - всю процедуру сокращения проводить с самого начала.
!
Не хочу даже тратить время и выкладывать сюда консультации ГИТ и т.п. Это абсолютно не спорный вопрос, годами изъезженный.
Поняла, спасибо!
Значит никаких доп.документов не готовлю, увольняю 07.09. двух работников, ШР не переделываю, 10.09. увольняю третьего работника
Страницы:Пред.1...718719720721722...787След.
Читают тему