Тема форума: Индексация и увеличение оклада | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 486160
  RSS
Индексация и увеличение оклада
 
Добрый день.
Нужен совет как грамотно разрулить ситуацию в свою пользу.
в Положении об оплате труда прописано : Повышение реального содержания заработной платы обеспечивается посредством ее индексации и/или посредством выплат премий в соответствии с п 5 данного положения. .Индексация в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги проводится путем увеличения должностных окладов
работников, при отсутствии финансово-экономических проблем у Работодателя, в том числе отсутствии средств на индексацию, не реже, чем раз в три года (утверждением
нового штатного расписания).
Пока я была в отпуске, руководство решило увеличить оклады сотрудникам с 01 августа, подписали дополнительные соглашения с сотрудниками 23 июля. И выдали новое штатное расписание с 1 августа.

Но оклады увеличены неравномерно, от 2 до 5 тысяч. Помогите, пожалуйста составить приказ, чтобы подогнать под индексацию. Мой вариант : в целях повышения реального содержания заработной платы приказываю утвердить новое штатное расписание. Но его бракуют из-за того, что оклады увеличены на произвольные суммы, не всем одинаково.
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
т е они тоже должны подписать?
 
Цитата
ELENASF написал:
должны
Не должны, но могут.
Я делаю сразу на всех - чтобы потом не забыть.
 
Цитата
ELENASF написал:
т е они тоже должны подписать?
про индексацию, к сожалению, не подскажу. Я говорила в целом о допниках во время декрета. Что допники во время отпуска подписывать можно, это не ошибка.
Но вроде как индексация проводится по всему предприятию, а не по конкретным людям. Поэтому, логично индексировать зп всем.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
ELENASF написал:
должны
Не должны, но могут.
Я делаю сразу на всех - чтобы потом не забыть.
Снеженка, а если сотрудница сидит в ОУР до 3-х лет, никаких пособий уже не получает через нас. им не обязательно?
если сделаю когда выйдут из декрета?
 
Индексация осуществляется всем работникам. И факт индексации не зависит от того, заключили Вы доп.соглашение или нет. В таком соглашении можно разве что отразить уже свершившийся факт индексации. Когда Вы его отразите - не очень принципиально.
 
Цитата
ELENASF написал:
если сделаю когда выйдут из декрета?
Главное- не забыть это потом сделать)) На момент выхода в штатном расписании будет стоять оклад по должности. Привести документы в соответствие с ШР можно и в первый день выхода работницы.
 
Цитата
ksenia*** написал:
Цитата
ELENASF написал:
если сделаю когда выйдут из декрета?
Главное- не забыть это потом сделать)) На момент выхода в штатном расписании будет стоять оклад по должности. Привести документы в соответствие с ШР можно и в первый день выхода работницы.

Спасибо за разъяснение , в принципе так всегда и делала.
Изменено: ELENASF - 21.01.2021 09:46:10
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу я так сделать или нет:
Бухгалтерия проиндексировала оклады на 5% при этом у них получилось:
было 15000 должно было стать 15750, а стало 16000
было 12800 д/б.с. 13440, а стало 13500
было 2500 д/б.с. 2625, а стало 2700
эти суммы уже проведены.
Могу я в приказе по индексации прописать что индексация проводится на 5%, но при этом уточнить:

2. Произвести округление проиндексированных окладов руководящего состава до полных тысяч рублей в пользу работника
3. Произвести округление проиндексированных окладов специалистов и рабочих до полных пятисот рублей в пользу работника
4. Произвести округление проиндексированных доплат за совмещение должностей до полных сотен рублей в пользу работника

Я понимаю, что если так нельзя я буду делать 2 приказа сначала индексировать потом менять оклад.
 
,мы тоже хотели писать такие формулировки. Не вижу ничего противозаконного. Индексацию провели.

А меня интересует такой вопрос. Означает ли индексация изменение окладов?
Пример.
Мы в положении предусмотрели индексацию заработных плат в конце года (за текущий год).
И выглядит это не так, что мы поднимаем оклады при каждой индексации и из года в год оклады растут. Оклады остаются прежние. А мы делаем доплату на процент индексации. Т.е. в конце года мы издаем приказ о выплате в связи с индексацией, у каждого работника своя сумма....

Что думаете? Ведь процедура индексации нигде не прописана, сроки тоже. По сути мы можем ее и не проводить ежегодно. Определить индексацию каждые 2 года....
 
Цитата
написал:
А меня интересует такой вопрос. Означает ли индексация изменение окладов?
Нормами действующего законодательства порядок индексации заработной платы не установлен. По мнению Роструда индексация заработной платы будет считаться надлежащим образом проведенной при условии, что общий размер заработной платы работника за текущий год будет больше размера заработной платы работника за предыдущий год.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл