Тема форума: В старые личные карточки вклеены фото работников | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 748121
Страницы:1
Ответить
В старые личные карточки вклеены фото работников, Это не нарушение законодательства о защите персональных данных
 
В старые личные карточки вклеены фото работников. Отдельных согласий на это нет.
Это является нарушением законодательства о защите персональных данных?
Речь идет о Т-2 работающих сотрудников и о Т-2 уволенных работников.
Что с ними делать?
 
Цитата
Гость из НН написал:
Что с ними делать?
отодрать и раздать.
Цитата
Гость из НН написал:
Это является нарушением законодательства о защите персональных данных?
Ну Вы же все понимаете.
 
Цитата
Снеженка написал:
Ну Вы же все понимаете.
увы, не всё. поэтому и спрашиваю.
когда работали те, кто сейчас уволен, не было законов о согласиях на фото. получали и вклеивали мы фото законно.
внутренний архив из Т-2 уволенных формировали законно.
хз, по какому закону теперь обязаны отодрать или не обязаны, где это для уволенных написано....

По работающим - может быть,я могу у них сейчас какое-то особое согласие взять? и оставить фото на месте
 
Цитата
Гость написал:
вклеивали мы фото законно.
В каком законе это прописано???
В карточке Т-2 не предусмотрено фото работника - следовательно незаконно.
ЕСЛИ сейчас ВАМИ утверждена форма Т-2, в которой предусмотрено место для фото, то ЕСЛИ получите согласие (сколько этих если)))), то все будет законно.
 
Цитата
Гость написал:
когда работали те, кто сейчас уволен, не было законов о согласиях на фото. получали и вклеивали мы фото законно.
Согласен со Снеженкой, просмотрел специально старые формы с 1990г. нет нигде фотографий.
Если у Вас только старые совсем ведомственные формы, да и то вряд ли.
Цитата
Гость написал:
хз, по какому закону теперь обязаны отодрать или не обязаны, где это для уволенных написано....
Всё тот же закон о персональных данных ФЗ 152, где чётко написано что мы можем хранить без согласия.
Цитата
Гость написал:
По работающим - может быть,я могу у них сейчас какое-то особое согласие взять? и оставить фото на месте
Конечно можете, если дадут согласие храните.
Но Снеженка верно заострила Ваше внимание на:
Цитата
Снеженка написал:
ЕСЛИ сейчас ВАМИ утверждена форма Т-2, в которой предусмотрено место для фото,
:!:
Что весьма сомнительно, а следовательно не законно.
 
Цитата
Серега написал:
просмотрел специально старые формы с 1990г. нет нигде фотографий.
ха! тоже мне "старые"
эта карточка прослеживается этак с ...
Приказа ЦЕНТРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР от 14 декабря 1972 года № 816

глубже - теряется с усложнением поиска. ибо мешается мандель Вольксвагена с подобным названием, а в приказе в отношении предыдущих НПА расплывчатое
Цитата
2. Отменить ранее изданные ЦСУ СССР типовые формы по кругу вопросов, утвержденных настоящим приказом.

нет даже места для фотки!

Хотя.... где-то на дне оставшихся ещё в наличии мозгов что-то кажется было в наличии ....

как же этот докУмент назывался- то.....

что-то типа.... "Анкеты...." или "Листок по учёту кадров"

кто тут есть из древних жителей? было что-то подобное? или из этой темы?

Хотя обратите внимание.

когда Людмила Прокофьевна (надеюсь что все понимают о ком я) запрашивает личное дело Новосильцева, ей его приносят и.... его фотка прикреплена к папочке СКРЕПОЧКОЙ!!!!

а фильм-то.... 1977 года!!

в те времена тоже ГИТ ходилО и проверяло соблюдение перс данных?

а у них , типа, и есть, а в случае проверки - рррраз, и уже нету ! :D

Изменено: Arhimed. - 02.08.2021 17:01:06
 
Цитата
Серега написал:
Согласен со Снеженкой, просмотрел специально старые формы с 1990г. нет нигде фотографий.
А фотографии в ЛК и до 1990 года не были предусмотрены. Откуда эта "зараза" пошла, неизвестно. Я кадровиков отучил вшивать в ЛД ЛК, хотя до этого вшивали. Тоже откуда эта "зараза". Я был просто в шоке, куда до этого архивариус смотрела, :wall она должна была знать. Жду не дождусь, когда тогументы на старого архивариуса из ОК в архив поступят :popkorn . Интересно, кто она по образованию. Сейчас правлю за ней :clean :hot , если что-то можно исправить. Наверное из Госорганов, они любят везде всякую фигню пихать :D .
 
Цитата
Arhimed. написал:
ак же этот докУмент назывался- то..... что-то типа.... "Анкеты...." или "Листок по учёту кадров"кто тут есть из древних жителей? было что-то подобное? или из этой темы?Хотя обратите внимание.когда Людмила Прокофьевна (надеюсь что все понимают о ком я) запрашивает личное дело Новосильцева, ей его приносят и.... его фотка прикреплена к папочке СКРЕПОЧКОЙ!!!!а фильм-то.... 1977 года!!
Правильно мыслите, Листок по учёту кадров, там место для фото аж 6х8 (в пол-листа А4) предусмотрено . В Анкете не предусмотрена, там только писать можно было, раньше перьевой ручкой (кто помнит, в чернильницу макали), когда родился, с кем поженился, с кем развёлся, сколько детей настрогал, когда родители умерли (особенно меня это удивляло, зачем указывать, если их уже нет).
Изменено: архивист - 02.08.2021 19:19:34(Внесение дополнения)
 
Цитата
архивист написал:
В Анкете не предусмотрена, там только писать можно было, раньше перьевой ручкой (кто помнит, в чернильницу макали), когда родился, с кем поженился, с кем развёлся, сколько детей настрогал, когда родители умерли (особенно меня это удивляло, зачем указывать, если их уже нет).
А еще мне припоминается (смутно) такой листок, на котором сверху было написано: АВТОБИОГРАФИЯ. И по-моему, ее для личного дела писали... и вот там то указывали не только маму и папу, а еще и братьев и сестер и есть ли родственники за границей...
Цитата
Arhimed. написал:

как же этот докУмент назывался- то..... что-то типа.... "Анкеты...." или "Листок по учёту кадров".....было что-то подобное?

Так "Анкеты...." до сих пор еще в ходу.

Цитата
Arhimed. написал:
Хотя обратите внимание.когда Людмила Прокофьевна (надеюсь что все понимают о ком я) запрашивает личное дело Новосильцева, ей его приносят и.... его фотка прикреплена к папочке СКРЕПОЧКОЙ!!!!а фильм-то.... 1977 года!!
Ха! В том то и беда, что у нас и население и даже некоторые "специалисты"(и не только в кадрах) руководствуются не НПА, а тем что "в кино показывали".
 
Цитата
Arhimed. написал:
что-то типа.... "Анкеты...." или "Листок по учёту кадров"кто тут есть из древних жителей? было что-то подобное? или из этой темы?
Я не из древних жителей :D но к нас в ОК есть такие жёлтенькие Личные листки по учету кадров. Там имеются пункты Национальность и Социальное происхождение))) Я сама два года назад на работу устраивалась и такой заполняла)
 
Цитата
Юлия Д написал:
нас в ОК есть такие жёлтенькие Личные листки по учету кадров. Там имеются пункты Национальность и Социальное происхождение))) Я сама два года назад на работу устраивалась и такой заполняла)
:?: Юлия Д, а Вы не пытались им вопрос задать - какой сейчас год на дворе??
И я так понимаю, Вы кадровик? А что сейчас в организации - Вы привели все в соответствие, или продолжаете по накатанной те же вещи делать?
 
Снеженка, сначала по накатанной продолжала, а потом разработала порядок ведения ЛД с анкетой похожей, включила разделы, которые нам нужны (номер телефона, например). И автобиографию убрала. К сожалению, в учреждении не очень оптимистично новое воспринимают.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл