Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 108177
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...768769770771772...787След.
Ответы
 
Цитата
Снеженка написал:
Если речь об установлении неполного рабочего времени по инициативе работодателя, то должны соблюдаться все условия статьи 74:-изменения технологии и т.п.- угроза массового увольнения- невозможность оставления прежних условий и т.д.- уведомить не позднее чем за 2 месяца.В этом случае все эти причины и условия прописываются в уведомлении, а работник только пишет согласен или нет.Цитата siberia.86 написал:на продолжение работы в режиме неполного рабочего времениЕсли это статья 74, несмотря на "продолжение" уведомление за 2 месяца обязательно. То есть, если был срок установлен например по 31 марта, то уведомить "о продолжении" должны были не позднее 31 января. Ну и общий срок режима неполного времени не более 6 месяцев.
Да, именно в соответствии со ст. 74. У нас всё соблюдено, со сроками в том числе, в уведомлении всё подробно прописано.Согласие оформляется отдельным заявлением. Вопрос в том, необходимо ли в заявлении все расписывать или достаточно одного предложения, что работник в ответ на уведомление сообщает о своем согласии? Я так понимаю достаточно одного предложения о согласии.
Изменено: siberia.86 - 10.03.2021 09:58:29
 
Цитата
siberia.86 написал:
необходимо
Необходимо - значит соблюдение норм. В данном случае нет никаких норм по оформлению. Вот такое оформление
Цитата
siberia.86 написал:
.Согласие оформляется отдельным заявлением.
Вы придумали сами - то есть, сами и решайте что вы там хотите увидеть. Законом не предусмотрено отдельное оформление, текст и прочее.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
siberia.86 написал:
необходимо
Необходимо - значит соблюдение норм. В данном случае нет никаких норм по оформлению. Вот такое оформление
Цитата
siberia.86 написал:
.Согласие оформляется отдельным заявлением.
Вы придумали сами - то есть, сами и решайте что вы там хотите увидеть. Законом не предусмотрено отдельное оформление, текст и прочее.
Спасибо за информацию. Я бы и на самом уведомлении сделала бы отметку (это, конечно, намного удобнее), но меня смущает, что они хранятся всего 3 года.
 
Цитата
siberia.86 написал:
но меня смущает, что они хранятся всего 3 года.
то есть, согласия Вы будете дольше хранить? На каком основании?
 
Цитата
Снеженка написал:
то есть, согласия Вы будете дольше хранить? На каком основании?
Тут же речь, пускай и о временных, но изменениях условий труда, а именно об изменении режима работы. Соответственно и хранить как подобные заявления работников. Или я что-то неправильно понимаю? После того, как пройдет срок хранения уведомлений, как доказать, что работник дал своё согласие, достаточно будет допсоглашения для подтверждения?
Изменено: siberia.86 - 10.03.2021 11:16:40
 
Цитата
ksenia*** написал:
siberia.86,а зачем отвечать на уведомление? Если стороны пришли к соглашению - оно просто оформляется в письменной форме. (ДС к ТД). Внизу подпись работника и подтверждает его согласие со всеми условиями прописанными в ДС. Я, например, считаю ответ на уведомление излишним. В самом уведомлении можно предусмотреть внизу- Согласен/Не согласен, дата, подпись. Лишние бумажки...
На основании согласия же и должен доп оформляться? Я что-то совсем запуталась. Как лучше сделать сейчас, если на уведомлении не предусмотрена отметка "Согласен/не согласен"? у нас написано "сообщить в письменной форме". К тому же уведомления хранятся всего 3 года, а разве такие вещи об изменении режима не должны хранится дольше? Как потом доказать, что работник был согласен, допника одного будет достаточно?
 
Цитата
siberia.86 написал:
Тут же речь, пускай и о временных, но изменениях условий труда, а именно об изменении режима работы
А в уведомлении, на котором стоит согласие работника, нет? Не о том же речь??? Чем отличается уведомление с отметкой работника "согласен" от самостоятельного согласия? Одно и то же, то есть и срок хранения один и тот же.
Цитата
siberia.86 написал:
Как лучше сделать сейчас, если на уведомлении не предусмотрена отметка "Согласен/не согласен"? у нас написано "сообщить в письменной форме".
еще раз
Цитата
Снеженка написал:
Вы придумали сами - то есть, сами и решайте что вы там хотите увидеть. Законом не предусмотрено отдельное оформление, текст и прочее.
как решили - так и "лучше".
 
Как правильно заполнять табель учета рабочего времени на бумажном носителе, при выпадении праздничных дней во время ежегодного очередного отпуска? ОТ в количестве 7 дней с 03.03.
1 вариант:
03.03 04.03 05.03 06.03 07.03 08.03 09.03 10.03
ОТ ОТ ОТ ОТ ОТ В ОТ ОТ
выносим 7 дней - ежегодный основной оплачиваемый отпуск,
выходной - +1
2 вариант:
03.03 04.03 05.03 06.03 07.03 08.03 09.03 10.03
ОТ ОТ ОТ ОТ ОТ ОТ ОТ ОТ
тогда как выносим. 8 - ОТ?
 
Цитата
Светлана написал:
ри выпадении праздничных дней во время ежегодного очередного отпуска?
:D каких только формулировок не услышишь))))
Праздничный день в табеле отмечается как В. Праздничный день в число дней отпуска не входит. Еще раз: праздник - В, отпуск - ОТ.
Цитата
Светлана написал:
тогда как выносим. 8 - ОТ?
Куда Вы его выносите? )))) Отпуск 28 дней (ну или сколько по приказу) - вот и посчитайте сколько у вас будет дней отпуска (ОТ) если Вы что-то куда-тол "вынесете"))))
 
Праздничный день в число дней отпуска не входит. Поэтому мы при заполнении табеля учета рабочего времени проставляем праздник - В, отпуск - ОТ. При подсчете дней неявок на работу ОТ - 7, В - +1.
Дело в том, что бухгалтерия не принимает табель и настаивает исправить. 8 марта проставить - ОТ. Потому, что отпуск разрывать нельзя. Это как?
 
Цитата
Светлана написал:
Дело в том, что бухгалтерия не принимает табель и настаивает исправить. 8 марта проставить - ОТ. Потому, что отпуск разрывать нельзя.
Ну просто они малограмотные, что еще сказать. Отпуск и не разорван . Он с 3 по 10 марта, но в табеле при этом есть праздничный день - это не отпуск.
Цитата
настаивает исправить. 8 марта проставить - ОТ
То есть, их не смущает, что в приказе будет стоять 7 дней отпуска, а в табеле 8? А оплачивать они сколько дней оп такому табелю будут - тоже 8? На каком основании?
Изменено: Снеженка - 10.03.2021 12:44:41
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Светлана написал:
Дело в том, что бухгалтерия не принимает табель и настаивает исправить. 8 марта проставить - ОТ. Потому, что отпуск разрывать нельзя.
Ну просто они малограмотные, что еще сказать. Отпуск и не разорван . Он с 3 по 10 марта, но в табеле при этом есть праздничный день - это не отпуск.
Цитата
настаивает исправить. 8 марта проставить - ОТ
То есть, их не смущает, что в приказе будет стоять 7 дней отпуска, а в табеле 8? А оплачивать они сколько дней оп такому табелю будут - тоже 8? На каком основании?
Интересно, это только у нас с бухгалтерией "вечные разногласия"?
 
Цитата
Светлана написал:
это только у нас с бухгалтерией "вечные разногласия"?
К сожалению, нет. Большая редкость - полная гармония. Если бы каждый занимался своим делом, а не сидел в короне и не лез в дела , в которых он ничего не понимает, то все было бы иначе....
 
Цитата
Светлана написал:
это только у нас с бухгалтерией "вечные разногласия"
Светлана, НЕТЬ :D
 
Цитата
siberia.86 написал:
допника одного будет достаточно?
по мне так- вполне и "за глаза"))
 
Добрый день. У сотрудницы 4 апреля в воскресенье заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Выходить на работу она не собирается. Сотрудница пишет заявление об увольнении 04.04.2021 г. по с/ж. Приказ от 02.04.2021 об увольнении 04.04.2021. СЗВ-ТД тоже отправлю 02.04.2021. Расчет получит 05.04.2021.ТК выдам 4-го в воскресенье. Сотрудница не против прийти в воскресенье.
Или увольнять нужно понедельником 5 апреля? Но ка быть с оплатой за этот день? Подскажите, пжл.
 
Цитата
Наталья Ван написал:
Сотрудница пишет заявление об увольнении 04.04.2021 г. по с/ж.
Пусть пишет заявление "прошу уволить меня 2 апреля" и увольняйте в нормальный будний день. Для нее это не будет играть никакой роли, а у Вас отпадут все вопросы и проблемы.
Цитата
Наталья Ван написал:
ТК выдам 4-го в воскресенье. Сотрудница не против прийти в воскресенье.
Для того, чтобы это сделать, Вас необходимо привлечь к работе в выходной день - с соответствующим оформлением и выплатами. Кому это нужно??
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие в организации должны быть ответственные лица?
Вот, например, ответственный за пожарную безопасность. Должен ли он быть? Нужно ли его назначать приказом? Или им по умолчанию является генеральный директор и, если он не хочет делегировать эту обязанность кому-либо, можно не издавать приказ?
Ответственный за охрану труда. В организации меньше 50 работников, значит им может быть руководитель. Нужно издавать приказ о назначении?
Какие ещё ответственные лица должны быть?
Большое спасибо.
Изменено: Елена Ионкина - 11.03.2021 09:36:27
 
Цитата
Елена Ионкина написал:
Ответственный за охрану труда. В организации меньше 50 работников, значит им может быть руководитель. Нужно издавать приказ о назначении?
Обязательно. По умолчанию это не бывает.
Цитата
Елена Ионкина написал:
ответственный за пожарную безопасность.
Как правило тот же, кто и по ОТ. Но может быть и другой назначен.
Цитата
Елена Ионкина написал:
Какие ещё ответственные лица должны быть?
1. За ведение и хранение трудовых книжек и вкладышей .
2. За организацию воинского учета (если нет отдельной должности).
3. За организацию работы по гражданской обороне.
 
Цитата
Снеженка написал:
3. За организацию работы по гражданской обороне.
А обязателен ли ответственный за обработку персональных данных? В компании нет соответствующего положения.
 
Цитата
Елена Ионкина написал:
А обязателен ли ответственный за обработку персональных данных?
Да, только как правило он не один. несколько должностных лиц
Цитата
Елена Ионкина написал:
В компании нет соответствующего положения.
Штрафа ждете? :D
 
Цитата
Елена Ионкина написал:
В компании нет соответствующего положения.
надо делать. И еще Политику конфидециальности, если затрагиваются интересы других физ.лиц ( не только в рамках трудовых отношений)
Цитата
обязателен ли ответственный за обработку персональных данных
Приказ о назначении ответственных за сбор, обработку и безопасность персональных данных-тоже
 
Добрый день!
Прислали с подразделения личные документы нового сотрудника (в настоящее время уже гражданина РФ). Диплом об образовании и трудовая книжка на украинском языке. Должен ли быть перевод этих документов? И трудовых книжек две. Украинского образца и российского (с одной записью работы в российской организации). Я должна оставить обе ТК?
 
Цитата
G.O.A G.O.A написал:
трудовых книжек две. Украинского образца и российского (с одной записью работы в российской организации). Я должна оставить обе ТК?
Ну конечно же нет. У работодателя хранится одна трудовая - российского образца. с украинской копию снимите - стаж входит и для больничного.
Цитата
G.O.A G.O.A написал:
Диплом об образовании и трудовая книжка на украинском языке. Должен ли быть перевод этих документов?
Трудовую будет переводить при оформлении пенсии. А перевод диплома нужен только если для работы обязательно предоставление диплома
статья 65 ТК

Цитата
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
 
Большое спасибо!
Страницы:Пред.1...768769770771772...787След.
Читают тему