Тема форума: Сменный график работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 254969
  RSS
Сменный график работы
 
Уважаемый коллеги! Подскажите. В организации хотят ввести сменный график работы для продавцов 4 через 2 (4/2) с 10 до 20. С чего начать и чем череват такой график работы?
Ответы
 
да мы так же по отделениям делаем,только там фамилий по 20 , и находятся все на разных точках,по этому не удобно 7 отделений и в разных местах .
 
Катерина, у нас не только в разных точках, но и в разных городах! Делайте графики по месту нахождения "ТОЧЕК" . Это не запрещено.
 
Я работаю в Электросетях диспетчером. График работы сменный. В связи с недоукомплектованностью персоналом у нас за 2011 год получилась переработка около 800 часов. В этом году нам навязывают график работы при котором при табелировании в ночное время засчитывается 0,75 часа за час работы. Подскажите, законно ли это?
 
Цитата
Гость Алексей пишет:
при табелировании в ночное время засчитывается 0,75 часа за час работы
:?: Это как такое возможно - что-то я не понимаю... Если Вы отработали 1 час, как можно в табеле проставить 0,75???
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день, Форумчане.
Подскажите как быть если суммированный учет введен с учетным периодом 1 год. Но даже при этом - сумма всех часов не доходит до нормы 40часовой недели. График работы сотрудников 3 рабочих и 3 выходных. Может предприятие может установить свою норму (конечно не превышающую 40часовую неделю). Посоветуйте:?:
Изменено: Amber - 27.03.2012 02:28:20
 
Цитата
Amber пишет:
Может предприятие может установить свою норму (конечно не превышающую 40часовую неделю).
А зачем?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
я работаю водителем скорой помощи,2 дня в день, 2 ночи,2 дня отдыхаю,законно ли это?
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Amber пишет:
Может предприятие может установить свою норму (конечно не превышающую 40часовую неделю).
А зачем?
Пример: Водители работают три через три - это почти всегда 120 часов в месяц. Это меньше чем 40-часовая норма. Дело в том, что до такой нормы мы никогда не дотягиваем.
Поэтому и пришла мысль установить для водителей в компании другую норму. Только законно ли это? Имеем мы на это право?
Изменено: Amber - 29.03.2012 08:14:07
 
Цитата
Amber пишет:
Поэтому и пришла мысль установить для водителей в компании другую норму. Только законно ли это? Имеем мы на это право?
Норму Вы установить можете, только смысла я в этом не вижу. Всё, что будет вылезать за эту норму Вам придется оплачивать как сверхурочные.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Норму Вы установить можете, только смысла я в этом не вижу. Всё, что будет вылезать за эту норму Вам придется оплачивать как сверхурочные.
Установленая законотворцами 40часовая норма не является обязательной?
Сверхурочных у нас никогда не бывает.:)
 
Скажите, нужно ведь в ПВТР указать о том, что норма часов в месяц устанавливается для водителей-экспедиторов приказом генерального Директора? А в положении об оплате труда тоже нужно об этом упомянуть? Так?
 
Вообще наш ДИР склоняется больше к тому, чтобы не устанавливать норму, а ввести почасовую форму оплаты (платить пропорционально отработанному времени)... Эта идея Ему больше нравится))):D
 
Цитата
Amber пишет:
Может предприятие может установить свою норму
Очень сомневаюсь. Норма часов утверждается различными Постановлениями Правительства, министерства. Как Вы можете свою норму установить??? Если необходимо меньше работать, принимайте людей не на полную ставку.

Коллеги! Если мне не изменяет память, читала в законодательных актах, что если работодатель не дает работнику норму часов, то он обязан доплачивать ему зарплату до нормы (например в марте 167 часов норма, а мы дадим охраннику только 100 часов отработать, то за 67 мы ему должны доплатить, хотя он их и не отработал). Сейчас ищу и не могу ничего найти......:( Помогите!!!
 
Цитата
Снеженка пишет:
Е сли мне не изменяет память, читала в законодательных актах, что если работодатель не дает работнику норму часов, то он обязан доплачивать ему зарплату до нормы (например в марте 167 часов норма, а мы дадим охраннику только 100 часов отработать, то за 67 мы ему должны доплатить, хотя он их и не отработал). Сейчас ищу и не могу ничего найти......:( Помогите!!!
я тоже не могу это в законодательсве найти... но очень нужно!!!
 
Цитата
Amber пишет:
Очень сомневаюсь. Норма часов утверждается различными Постановлениями Правительства, министерства. Как Вы можете свою норму установить???
Посоветую директору всё-таки установить почасовую (повременную) оплату... Тогда оплачивать будем пропорционально отработанного времени... Хотя приказ, в котором говориться об обязанности Работодателя оплатить недоработку тоже найти нужно...
 
Подскажите работаю водителем скорой помощи по12часов,2 дня,2ночи,2дня отдыхаю, при этом отгулов нет,переработка оплачивается 20 рублей час ,ночные оплачиваются 80%,законно ли это?
 
Переработка должна оплачиваться первые два часа в полуторном размере, остальные в двойном. Ночные - минимум 20%.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Amber пишет:
Может предприятие может установить свою норму
Очень сомневаюсь. Норма часов утверждается различными Постановлениями Правительства, министерства. Как Вы можете свою норму установить??? Если необходимо меньше работать, принимайте людей не на полную ставку.

Коллеги! Е сли мне не изменяет память, читала в законодательных актах, что если работодатель не дает работнику норму часов, то он обязан доплачивать ему зарплату до нормы (например в марте 167 часов норма, а мы дадим охраннику только 100 часов отработать, то за 67 мы ему должны доплатить, хотя он их и не отработал).
Мне за последние два дня после обсуждения на форуме несколько коллег-кадровиков сказали, что ЦИТИРУЮ: " ... говоря о норме рабочего времени Мы ссылаемся на общую норму, установленную ТК РФ, исходя из которой рассчитывается норма производственного календаря (Однако это МАКСИМАЛЬНАЯ продолжительность рабочего времени. ...Законодатель не устанавливает обязанность для каждого работодателя обеспечивать работника работой в соответствии с этой нормой..."
Поэтому я не вижу оснований требовать доплаты за «недоработку», если только трудовым договором не установлена обязанность работодателя обеспечить Работника определенным количеством часов работы..."
Уважаемые коллеги!!! Пожалуйста - если Вы знаете в каких законодательных актах написано обратное, то напишите где....

Есть например Приказ №588н от 13.08.2009 (но и в нем тоже нет говорится об обязанности Работодателя обеспечивать работника работой в соответствии с этой нормой)...
Что Вы об этом Скажете?
 
Я работаю 14часов в сутки в ночь,на завтра дома.Получается через день.Если поделить эти 14часов на 2 дня,получается весь месяц по 7часов.И выходит,что у меня нет выходных???Субботу и воскресение в двойном размере мне не оплачивают.Правильно ли это???Работаю помощником воспитателя в пришкольном интернате.Когда на выходные увозят детей по домам ,я все ровно работаю в пустом интернате.Правильно это???
 
Цитата
Антонина пишет:
Я работаю 14часов в сутки в ночь,на завтра дома.Получается через день.Если
поделить эти 14часов на 2 дня,получается весь месяц по 7часов.И выходит,что у
меня нет выходных???Субботу и воскресение в двойном размере мне не
оплачивают.Правильно ли это???
Если у Вас такой график работы предусмотрен трудовым договором, то это правильно и оплата в двойном размере за выходные дни не положена, потому что Вы получаете выходные в другое время. А вот если в трудовом договоре у Вас написано, что Вы работаете с понедельника по пятницу и выходные суббота, воскресенье , то конечно все неправильно.
 
Спасибо за ответ!!! Подскажите как правильно должна начисляться мне зарплата? Мой оклад 1960, 35%ночные, районный кооф-нт 1/7,и если мне не хватает до минимальной оплаты труда,то мне добавляют из МРОТ примерно 900рублей и я получаю на руки 4,100руб, Правильно ли это???
 
Имеет ли работодатель установить следующие графики сменности:
-3/3 по 12 часов
-3/3 по 13 часов
-3/3 по 14 часов

-2/2 по 12 часов
-2/2 по 13 часов
-2/2 по 14 часов
-2/2 по 15 часов

-5/2 по 9 часов
-5/2 по 10 часов

-6/1 по 8 часов

Хотим переходить на СУРВ. По факту люди у нас так и работают. Не возникнет ли проблем с проверяющими органами?
 
Скажите, может ли быть рабочая смена у аппаратчиков на химическом производстве 24 часа ( это производство нефтеполимерной смолы)? :( Начальник производства прописывает в табеле 16 и 8 часов !! и перерыв для отдыха с 12:00 до 12:30 и в ночное время с 00:00 до 00:30! Начало работы - 08:00! Благодарю тех, кто откликнется!
 
Ну, пожалуйста, помогите разобраться!!!! :cry:
 
Цитата
cailins пишет:
может ли быть рабочая смена у аппаратчиков на химическом производстве 24 часа
У Вас вредное производство? И какой график?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл