Тема форума: Кадровик сама себя "уволила" и сбежала | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 859409
Страницы:1
Ответить
Кадровик сама себя "уволила" и сбежала, Кадровик сама себя уволила и сбежала
 
Добрый день! нужна ваша помощь профессионалы.
В преддверии аудита, смены руководства кадровик написала заявление (оставила его на своем рабочем столе), забрала свою трудовую книжку и сбежала, в журнале выдачи трудовых нет ее отметки о том что она забрала трудовую книжку. Осталось личное дело на нее, не подписанное ни кем заявление. Что делать и как поступить в данной ситуации? Положение дел аховое, неправильное заполнение трудовых, книги учета и т.д. В данный момент приступает к работе аудит, но что делать руководству?
 
проще - уволить ее по этому заявлению...
в КУДТК сделать отметку о выдаче трудовой книжке. Составить акт о том, что кадровик трудовую книжку забрала и не расписалась. Свидетели должны расписаться в акте.
Можно выместить свое негодование... заявление не удовлетворить или "не получить". рисовать ей прогулы, по результатам аудита объявить выговоры и замечания, лишить премий (если вдруг за последний период они предполагались), подать заявление в полицию о краже трудовой и что там у вас еще пропало. Но последнее - бестолковое занятие. Трудовая-то ее собственность. Так что это не кража, а просто месть.
но на время ее "прогула" Вы сможете взять срочника.
 
Цитата
Samwe пишет:
смены руководства кадровик написала заявление (оставила его на своем рабочем столе), забрала свою трудовую книжку и сбежала, в журнале выдачи трудовых нет ее отметки о том что она забрала трудовую книжку.
Обязательно зафиксировать эти обстоятельства Актом, так же провести инвентаризацию ТК и кадровой документации, зафиксировать это.
Цитата
Samwe пишет:
Осталось личное дело на нее,
А оно должно вестись?

Цитата
Samwe пишет:
не подписанное ни кем заявление.
Хоть оно и не представлено как положено, но тем не менее оно есть и нельзя сказать, что она Вас не предупредила о своём намерении. Короче основание для увольнения по с/ж есть.
Цитата
Samwe пишет:
Что делать и как поступить в данной ситуации?
А это зависит от того, указана ли дата увольнения в заявлении?
1. Стоит с учётом срока предупреждения. Очень хорошо увольняем в указанную дату, дни отсутствия табелируем НН и отправляем требования дать объяснения по факту отсутствия.
2. Дата увольнения не стоит, стоит лишь дата написания, придётся отталкиваться от неё определяя дату увольнения с учётом срока предупреждения. Шаги те же.
3. Вообще не стоит дат, тут придётся отталкиваться от даты обнаружения заявления, зафиксировав это актом. Не лишним будет отправить запрос разъяснить свои намерения и желаемую дату увольнения работнику. Шаги те же.


Цитата
Samwe пишет:
Положение дел аховое, неправильное заполнение трудовых, книги учета и т.д.
Ну вот аудит и зафиксирует положение дел. Далее придётся исправлять, т.к. косяки конкретного должностного лица не снимают ответственности с руководителя.
Цитата
Samwe пишет:
В данный момент приступает к работе аудит, но что делать руководству?
Исправлять, что нароет аудит. Иных путей нет.

Samwe, а так конечно мало конкретики по фактам, т.к. их можно повернуть по разному.
 
Цитата
Серега пишет:
Хоть оно и не представлено как положено, но тем не менее оно есть и нельзя сказать, что она Вас не предупредила о своём намерении. Короче основание для увольнения по с/ж есть.
Предположим, устроилась я судьей работать. Большим и умным.
Сижу такая судю. Приходят ко мне граждане с этим спором. а я им: "Ишь! Заявление они нашли на столе. Да хоть под столом! Мало ли какие заявления кто где пишет. Может, человек почерк разрабатывал, может образец заявления на стенд писал, может написал да передумал. Раз ваша тётка в канцелярию его лично не сдала, значит не факт, что она хотела по нему уволиться!

Цитата
Серега пишет:
1. Стоит с учётом срока предупреждения. Очень хорошо увольняем в указанную дату, дни отсутствия табелируем НН и отправляем требования дать объяснения по факту отсутствия.
Идеальный вариант.

Цитата
Серега пишет:
2. Дата увольнения не стоит, стоит лишь дата написания, придётся отталкиваться от неё определяя дату увольнения с учётом срока предупреждения. Шаги те же.
3. Вообще не стоит дат, тут придётся отталкиваться от даты обнаружения заявления, зафиксировав это актом. Не лишним будет отправить запрос разъяснить свои намерения и желаемую дату увольнения работнику. Шаги те же.
Опять я судья. Заходят граждане. А я им: Ишь! Сами дату увольнения определили? Кто Вам дал такое право? Все в сад!
Почитайте чё бывает - Методичка "Практика увольнений по собственному желанию" Ужос!
 
Цитата
DolliDa пишет:
Приходят ко мне граждане с этим спором. а я им: "Ишь! Заявление они нашли на столе. Да хоть под столом! Мало ли какие заявления кто где пишет. Может, человек почерк разрабатывал, может образец заявления на стенд писал, может написал да передумал. Раз ваша тётка в канцелярию его лично не сдала, значит не факт, что она хотела по нему уволиться!
Возможна и обратная ситуация, если её не уволить. :!:
А какое решение может принять суд, в данной ситуации я даже не рискну предположить, но многое будет зависеть от доказательной базы.
Что говорит в пользу увольнения, это отсутствие ТК в сейфе и работника на рабочем месте, т.е. её желание уволиться находит подтверждение. естественно высылаем запросы и Актируем всё что есть. :!:
Как видим под давлением фактов, если у работника вдруг не найдётся оправдательных документов отсутствия на рабочем месте и изъятия ТК, желание работника уволиться подтверждается. Да и поскольку работник чувствует свою вину, думаю будет рада расстаться "мирно", т.е. без шума и пыли.


Цитата
DolliDa пишет:
Заходят граждане. А я им: Ишь! Сами дату увольнения определили? Кто Вам дал такое право? Все в сад!
А не уволить так же не имеем права, посему отправили запросы, принимали меры по розыску работника, чтобы выяснить его горячее желание, но ....... Связаться не удалось, заявление есть, работника нет и в соответствии с законодательством уволили работника. Если всё грамотно оформить, то перевес будет на нашей стороне, ну 70-75% в нашу пользу.
Цитата
DolliDa пишет:
Опять я судья.
Не заиграйтесь, однако. ;)
Цитата
DolliDa пишет:
Почитайте чё бывает - Методичка "Практика увольнений по собственному желанию " Ужос!
Полезная литература по трудовому законодательству.
 
Аудиторов испугалась))))).

Эти люди наоборот помогут, расскажут, укажут как и что и как это исправить.

Она скорей реакции гд испугалась, значит понимала, что " косячит", так почему же первоначально хотя бы большую часть документов делать правильно.
Изменено: Вадим А - 03.07.2017 21:27:47
 
По поводу ТК. Ответственность за сохранность ТК работодатель НЕСЁТ. "Кадровичка" придёт и потребует ТК, :wantа вы, что руками разведёте? :D Нетути, вы сами забрали. А та глаза округлит, КОГДА? Так, что акт, ещё раз акт.
Изменено: архивист - 04.07.2017 18:45:15
 
Цитата
архивист пишет:
Ответственность за сохранность ТК работодатель НЕСЁТ.
Однозначно.
Цитата
архивист пишет:
"Кадровичка" придёт и потребует ТК, :wantа вы, что руками разведёте? :D Нетути, вы сами забрали. А та глаза округлит, КОГДА?
Ну если как и положено по законодательству была назначена ответственной за учёт и хранение ТК приказом, то округлит конечно, но по другому поводу.
Цитата
архивист пишет:
Так, что акт, ещё раз акт.
Ну это само собой, чтобы зафиксировать ситуацию на момент исчезновения кадровика.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл