Тема форума: Помогите! HELP! увольнение на исп.сроке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 751726
Помогите! HELP! увольнение на исп.сроке, что мне делать??? помогите!
 
Всем доброго дня!
В общем ситуация следующая:
1. договор о трудоустройстве заключен 23 мая 2013г
2. испытательный срок - 3 месяца
3. отдел сократили (на словах только озвучили)
4. предлагают перейти на меньшие фин.условия и должность (тоже устно)
5. увольнять по сокращению не желают, мотивируют что у меня ещё испытательный срок, и уволят меня без труда как будто я не прошёл исп.срок (хотя на самом деле ниодной допущенной ошибки не было и/или они не были зафиксированы работодателем)

Вопросы:
1. Когда заканчивается испытательный срок? (22 или 23 авг 2013, я ни разу не болел в его срок, отпуска за свой счёт не брал - напротив был в командировках в выходные и праздничные дни)
2. могут ли вручить письменное уведомление о том что я не прошёл исп.срок 22.08, 23.08 и будет ли это законным (в законе ТК РФ написано за три дня до увольнения, но не до истечения исп.срока)?
3. по хорошему хочу увольнение по сокращению с компенсацией, продолжать работать в этой компании не имеет смысла (куда лучше обратиться?)
 
Цитата
Иван пишет:
. отдел сократили (на словах только озвучили)
4. предлагают перейти на меньшие фин.условия и должность (тоже устно)
на словах это все фигня (извините за мой французский). Они должны предупредить о сокращении за два месяца письменно под роспись. Предложить Вам другую должность, если имеется. Независимо от испытательного срока, работник пользуется всеми правами, предоставленными ему трудовым законодательством.
А для того чтобы Вас уволить за не прохождение испытательного срока они должны подтвердить все Ваши рабочие недостатки актами, служебными записками и т.д. в общем должны подробно расписать вес то с чем Вы не справляетесь.


Цитата
Иван пишет:
могут ли вручить письменное уведомление о том что я не прошёл исп.срок 22.08
тем самым нарушив срок - за три дня до расторжения ТД.

Цитата
Иван пишет:
3. по хорошему хочу увольнение по сокращению с компенсацией, продолжать работать в этой компании не имеет смысла (куда лучше обратиться?)
В инспекцию по труду .
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Срок испытания заканчивается 22.08.
Что бы уволить законно как не прошедшего испытание нужно:
1. Программа испытания;
2. Задания выдаваться под роспись;
3. Закреплён наставник;
4. Создана комиссия;
5. Комиссия подводит итог испытания.
Не делайте резких движений, ждите письменных уведомлений.
 
Спасибо! ответы содержательные... если произойдут за день какие либо изменения - обращусь!
Определите меня с этим:
3. по хорошему хочу увольнение по сокращению с компенсацией, продолжать работать в этой компании не имеет смысла
(на какую компенсацию я могу рассчитывать???)
или если по соглашению сторон - то как это оформляется??? (чтобы учесть выходное пособие или компенсацию)
 
Цитата
Иван пишет:
хочу увольнение по сокращению с компенсацией
Пока нет письменых уведомлений это под вопросом.
Цитата
Иван пишет:
по соглашению сторон
Составляется соглашение и в нём определяете все условия, что пропишите то и будет.
 
Иван, думаю, Вам лучше спокойно работать и не обращать внимания на то, что говорят, а если хотите уволиться, может стоит договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой определенной суммы?
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, мне именно что предложили условия хуже - я отказался на словах, и попросил уволить по сокращению. В ответ получил следующее: мы тебя на исп.сроке так уволим - без каких либо компенсаций (предложили согласиться) - я отказался и попросил бумагу официальную о том, что я не прошёл исп.срок! пока что молчат...
Я и хочу с компенсацией уволиться (сокращение или по согл.сторон), выгоднее конечно по соглашению сторон - чтобы сумма была прописана в соглашении
 
Пока нет официальных документов Вы можете уволиться только по собственному желанию.
Ждите, не торопитесь!
 
Цитата
Иван пишет:
пока что молчат...
и будут молчать, если вы говорите, что


Цитата
Иван пишет:
на самом деле ниодной допущенной ошибки не было и/или они не были зафиксированы работодателем
не торопитесь конечно, уволиться всегда успеете:happy
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
спасибо люди добрые, буду ждать - вечером из дома отпишусь уже!
 
И так, сегодня 23.08.2013г. - мне выдали уведомление:
- в соответствии со ст.71 ТК РФ, с Вами будет расторгнут трудовой договор до истечения срока испытания в связи с неудовлетворительными результатами испытания. Причинами, послужившими основанием для признания Вас не выдержавшЕЙ испытание, являются:
1. Неоднократные нарушения трудовой дисциплины, выраженные в опоздании к началу рабочего дня;
2. Неоднократные невыполнения поставленных задач по продажам продукции компании.
В связи с этим на основании ст.71 ТК РФ 23.08.2013г. вы будете уволены.
Далее я написал с чем не согласен, и директор обособленного подразделения поставила отметку о принятии 23.08.2013г.
вопросы:
1. законно ли? (исп.срок вроде как уже закончился - приступил к работе я 23.05.2013 - это описано в ТД)
2. какие мои шансы в суде? (отмена приказа об увольнении и получение за вынужденные прогулы компенсаций)
3. не выплачивают уральский коэффициент - его тоже хочу отсудить (сразу же отсуживать?)
4. может подскажите какую нить судебную практику???
 
Цитата
Иван пишет:
И так, сегодня 23.08.2013г. - мне выдали уведомление:
Цитата
Иван пишет:
законно ли? (исп.срок вроде как уже закончился - приступил к работе я 23.05.2013 - это описано в ТД)
не законно конечно, т.к. уведомление за ТРИ дня выдается.
Цитата
Иван пишет:
1. Неоднократные нарушения трудовой дисциплины, выраженные в опоздании к началу рабочего дня;
2. Неоднократные невыполнения поставленных задач по продажам продукции компании.
документы подтверждающие это есть: акты, докладные? Все должно быть оформлено по правилам и закону, а если это все только на словах, то естественно можно все оспорить в суде. Я бы с большим удовольствием пошла в инспекцию по труду, для начала.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Я бы с большим удовольствием пошла в инспекцию по труду, для начала.
инспекция по труду это увольнение не рассматривает, ст.70. 71 ТК РФ. Только суд.

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
никаких документов нет (о опоздании и т.д., соответственно и объяснительных) - это 100%.
иду в суд! пожелайте удачи!
 
Цитата
Иван пишет:
иду в суд! пожелайте удачи!
ни пуха! держите нас, пожалуйста, в курсе, может будем чем полезны
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
сегодня 26.08.2013 вышел на работу, работаю как ни в чем не бывало... передаю дела, жду приказ об увольнении (в котором впишу: ознакомлен и не согласен).
в пятницу было слишком эмоциональное общение с юристом компании и со службой безопасности.
юрист, молвила следующее: уведомление правомочно, даже с ч/б печатью и подписью ген.директора - ссылаяь на разъяснение труд.инспекции г. Москвы (предоставить их отказалась, да и уведосление я подписал и написал что не согласен и с чем не согласен). потом сказала что уволят меня 27.08 - типа выдержав три дня после уведомления об увольнении от 23.08.2013 (так же в уведослении написано что я буду уволен 23.08).
безопасник:
советовал не идти в суд, мотивируя "куда я лезу своей голой пяткой на огромный танк"))) мой ответ был - у меня за пазухой противотанковая граната! обещал сделать мне массу проблем, т.к. они могут всех купить (вкл.судей и прочих); обещал уголовное преследование и всякого рода получить с меня то, что они отдадут мне по суду.
пообещал подделать документы о прогуле, об опозданиях и всякого такого рода документы.
у меня вот несколько вопросов:
- следуя из ст.71 ТК РФ, (При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание).
- правильно ли я понимаю что ТД по ст.71 ТК РФ со мной расторгнуть имели право до 23.08.2013 и уведомив соответственно не позднее 20.08.2013 (устроился и приступил к работе я 23.05.2013г - всё это описано в ТД)???

- если приказ об увольнении будет 23.08.2013 - то всё равно нарушена процедура увольнения (уведомление выдано 23.08.2013) и признают ли такое увольнение незаконным????

- если приказ будет позднее, чем 23.08.2013 например... то всё равно нарушена процедура увольнения (нарушение сроков увольнения - в течение исп.срока имеет право работодатель уволить меня) и признают ли такое увольнение незаконным????
- и ещё, был на консультации у юриста - с его слов следующее: - твой исп.срок закончился 22.08.2013, т.к. ты приступил к работе 23.05.2013 о чем есть запись в ТД (если бы такой записи не было, то по закону считалось бы что я приступил к работе 24.05.2013 и тогда бы исп.срок истёк 23.08.2013) - на основании этого, он говорит у нас 100500% на выигрыш дела.
Прав ли этот юрист?

Спасибо за ответы - буду держать в курсе дел!!!
 
Возможно понадобится помощь представлять мои интересы в суде.
Есть желающие???
Суд скорее всего будет проходить в г. Москва.
 
Цитата
Иван пишет:
- правильно ли я понимаю что ТД по ст.71 ТК РФ со мной расторгнуть имели право до 23.08.2013 и уведомив соответственно не позднее 20.08.2013 (устроился и приступил к работе я 23.05.2013г - всё это описано в ТД)???

- если приказ об увольнении будет 23.08.2013 - то всё равно нарушена процедура увольнения (уведомление выдано 23.08.2013) и признают ли такое увольнение незаконным????

- если приказ будет позднее, чем 23.08.2013 например... то всё равно нарушена процедура увольнения (нарушение сроков увольнения - в течение исп.срока имеет право работодатель уволить меня) и признают ли такое увольнение незаконным????
- и ещё, был на консультации у юриста - с его слов следующее: - твой исп.срок закончился 22.08.2013, т.к. ты приступил к работе 23.05.2013 о чем есть запись в ТД (если бы такой записи не было, то по закону считалось бы что я приступил к работе 24.05.2013 и тогда бы исп.срок истёк 23.08.2013) - на основании этого, он говорит у нас 100500% на выигрыш дела.
четырежды правильно!

если вдруг в суде представят акты о прогулах, об опозданиях и - не дай им Бог - "ваши" объяснительные - требуйте графологическую экспертизу подписей!
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Спасибо!
дождусь приказа об увольнении и в суд...
(надеюсь справедливость восторжествует)
 
Поддерживаю, обращайтесь в суд.
По поводу угроз СБ организации, настоятельно рекомендую написать заявление об угрозах в полицию(после этого будут тихие).
 
Цитата
Иван пишет:
сегодня 26.08.2013 вышел на работу, работаю как ни в чем не бывало... передаю дела, жду приказ об увольнении (в котором впишу: ознакомлен и не согласен).
если приказ будет позднее, чем 23.08.2013 например... то всё равно нарушена процедура увольнения (нарушение сроков увольнения - в течение исп.срока имеет право работодатель уволить меня) и признают ли такое увольнение незаконным????
Иван,
Цитата
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. (ч.3 ст.71)
Вы уже выдержали испытание. Приказ об увольнениии по результатам испытания будет незаконным.
Цитата
юрист, .... сказала что уволят меня 27.08 - типа выдержав три дня после уведомления об увольнении от 23.08.2013
Юрист ваша совсем дура, что бы увольнять вас по этому основанию? Вряд ли. Скорее всего ей было дано указание сверху надавить на вас в расчете на незнание Вами законодательства.
Теперь они убедились, что это не так и будут искать другие способы увольнения.
Цитата
Серега пишет:
По поводу угроз СБ организации, настоятельно рекомендую написать заявление об угрозах в полицию(после этого будут тихие).
хороший совет, поддерживаю, желательно доказательствами запастись.
 
Цитата
Иван пишет:
Есть желающие???
:D эх, далековато....
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Верно, юрист наша - совсем дура!
об этом не по наслышке знаю... уже и по делам её)))
 
&мне предложили вот такое сделать:
письмо на всех с предложением урегулировать все мирно, это называется досудебным разбирательством, в нем укажи условия и сумму
писать или нет??? не будет ли это вытягиванием информации... или ещё чем...
или лучше сохранять молчание и сразу в суд?
 
Иван, об это вы уже сами договариваетесь, можете и предложить свои условия, сумму и тп., свои условия увольнения, составить соглашение о расторжении ТД, и все, но это если нет желания продолжать работу в организации
Не ждите чуда! Чудите сами!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл