Тема форума: Расчёт отпуска | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 31152
  RSS
Расчёт отпуска, как верно рассчитать количество дней компенсации отпуска
 
Подскажите,как верно рассчитать количество дней компенсации отпуска при увольнении? Сотрудник работает с 01.06.2009, увольняется 29.01.2010, все месяцы отработаны полностью.
Ответы
 
Сейчас рассчитываю отпускные тому работнику который отработал 11 месяцев. Я должна ему предоставить отпуск в кол-ве 28 дн. Заработная плата у него 10000р. Заполняя записку-расчет столкнулась вот с такой проблемой, если 28 дней то это период 1 года, а в расчете я указываю период работы за 11 месяцев с зарплатой в 10000р. Итого 110000р. Кол-во кал. дн. соответственно отработанных полностью составит 29,4*11 = 323,4 Ср. дн. заработок 340,14р. Ну и за 28дн. = 9523,80р. за вычетом НДФЛ = 8285,8р. Только вот вопрос почему берем в расчет 11 месяцев, которые отработал, а предоставляем 28 дн. отпуска.
 
Цитата
Гость пишет:
вот вопрос почему берем в расчет 11 месяцев, которые отработал, а предоставляем
28 дн. отпуска
Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)

п.28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите, пожалуйста, если работница должна была приступить к исполнению обязанностей после отпуска по уходу за ребенком с 03 февраля 2012, принесла больничный с 01 февраля по 11 февраля. Потом еще один. Все по уходу за ребенком. С 21 февраля по 01 марта ушла в неотгуленный отпуск. С 1 марта опять больничный по настоящее время. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Дата увольнения 30 марта. ГД согласен. За эти два месяца ей положена компенсация за отпуск, ведь фактически она не работала, только болела?
 
Положен. Больничный входит в стаж для предоставления отпуска. Не входит только отпуск по уходу за ребенком - в данном случае по 3 февраля (а больничный у нее с 1 февраля, то есть 2 дня выпадают).
 
подскажите, отпуск за выслугу лет автоматически прибавляется к основному или надо писать отдельный рапорт и чем это регламентируется?
 
Регламентируется это ЛНА предприятия - как в организации это утверждено. Мы ничего не пишем. Подошло время - выплачиваем. Где-то приказы делают....

Цитата
Гость пишет:
писать отдельный рапорт
А Вы похоже человек в погонах. Там все совсем иначе (это форму гражданских кадровиков).
 
Работаю в школе с 1 сентября 1995 года. С 18 июня по 12 августа - очередной отпуск. После отпуска хочу уволиться с 12 августа. Должны ли мне предоставить весь отпуск (56 календарных дней). И за сколько дней с меня вычтут отпускные, поскольку я не отработала полный год.
 
Это зависит от ого, какой у Вас сейчас рабочий год (возможно с 1995 года Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, были другие периоды, которые не включаются в стаж, дающий право на очередной отпуск) и за какой период Вам был предоставлен последний отпуск. Все эти данные имеются в вашем ОК.
 
Периодов работы, не включаемых в стаж, за все годы работы не было. Последний отпуск был в 2011 году с 25 июня до 19 августа.
 
Отпуск предоставляется за календарный год работы (для каждого работника определяется индивидуально), т.е. первый отпуск вам должны были предоставить за период работы с 01.09.1995 г. по 31.08.1996 г., второй - за период работы с 01.09.1996 г. по 31.08.1997 г. и т.д.

Судя по всему с 18.06.2012 г. по 12.08.2012 г. отпуск был предоставлен за период работы с 01.09.2011 г. по 31.08.2012 г.
Если уволитесь 12.08.2012 г., то продолжительность периода, за который причитается отпуск (с 01.09.2011 г. по 12.08.2012 г.) составит 11 мес. 12 дн.

В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (Утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169) "...работники, проработавшие ... не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию".
Отпускные удерживать не должны.
 
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЯ СОТРУДНИЦА В 2011Г. БЫЛА В ОТПУСКЕ Б/С 123 КАЛ.ДНЯ, 14 ПО ТК ЕЙ ПОЛОЖЕНО ,А ОСТАЛЬНЫЕ 109-НЕТ. СКОЛЬКО В 2012Г. ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ВЗЯТЬ КАЛ.ДНЕЙ ОЧЕРЕДНОГО ОТПУСКА ????ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ
 
Цитата
НАТАЛИЯ пишет:
СОТРУДНИЦА В 2011Г. БЫЛА В ОТПУСКЕ Б/С 123 КАЛ.ДНЯ,
Напишите рабочий год сотрудницы и даты ее нахождения в отпуске без сохранения - без этого нельзя сказать ничего.
 
ОГРОМНОЕ СПАСИБО,ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬЁ ЗНАЧИТ БРАЛА ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ З/П С 30.06.11 -30.10.11,А ОТПУСК ХОЧЕТ БРАТЬ С 25.06.12Г. НА 28 К.Д.
 
РАБОЧИЙ ГОД С 09.03-08.03
 
Цитата
НАТАЛИЯ пишет:
РАБОЧИЙ ГОД С 09.03-08.03
Значит отпуск без сохранения заработной платы

Цитата
НАТАЛИЯ пишет:
С 30.06.11 -30.10.11
она брала за рабочий год с 09.03.11 по 08.03.12 . За счет отпуска б/с конец ее рабочего года передвинется на 123-14=109 дней. Прибавляем (по календарю) к 8 марта 2012 года 109 дней (у меня календаря нет рядом, считайте сами внимательно). Отсчет начинаем с 9 марта и 109-й день - это и будет конец рабочего года. То есть, рабочий период будет с 09.03.11 по (8 марта =109 дней) 2012 года.
 
Здравствуйте. Подскажите:
1. Пед. работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением с 25.06.12 (за год положено 56 дней)по 19.08.12
2. так как период работы ( с 10.09.11 по 19.08.12) получается 11 мес., то отпуск будет 51 день, значит отпуск будет с 25.06.12 по 14.08.12
3. правильно???
 
При отпуске с последующим увольнением работодатель по заявлению работника обязан предоставить ему полный отпуск, но компенсацию при этом считать нужно пропорционально отработанному времени.

В Вашем случае отпуск по 19.08 (как указано в заявлении - хотя если по графику отпуск, то заявление не пишется), но и "отпускные" будут полные. Потому что работником отработано полных 11 месяцев - и отпуск ему положен полный, и отпускные полные.
 
lupita1974, В силу ст. 127 ТК РФ предоставление работнику неиспользованных отпусков с последующим увольнением оформляется по письменному заявлению работника, независимо от того, по графику этот отпуск предоставляется или нет, т.к. для такого увольнения трудовым законодательством определены особые условия, такие как расчет при увольнении и выдача трудовой книжки до начала отпуска.
Изменено: Дана - 20.06.2012 15:28:55
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Снеженка пишет:
При отпуске с последующим увольнением работодатель по заявлению работника обязан предоставить ему полный отпуск, но компенсацию при этом считать нужно пропорционально отработанному времени.
Это каким законом предусмотрено? Укажите, пожалуйста норму закона.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
спасибо. но пока не очень понятно, значит именно при отпуске с последующим ...выплачивается полный отпуск и считается как полный по дням, т.е.-56 дней?
 
Цитата
Дана пишет:
Это каким законом предусмотрено?
ТК РФ . Отпуск работнику предоставляется полный, независимо от стажа работы. Разбивается только по желанию работника. В том числе при отпуске с последующим увольнением. Это специалистами кадрового дела разжевано неоднократно, но Вам они не авторитеты, так что на вашем предприятии свой Трудовой кодекс...

Цитата
lupita1974 пишет:
именно при отпуске с последующим ...выплачивается полный отпуск и считается как полный по дням, т.е.-56 дней?
При отпуске с последующим предоставляется так же полный отпуск, если не заявлено другое. А компенсация рассчитывается пропорционально отработанному времени. Но у Вас работник отработал полных 11 месяцев

Цитата
lupita1974 пишет:
так как период работы ( с 10.09.11 по 19.08.12)
А когда работником отработано 11 полных месяцев, то и компенсация ему полагается за полный год (В соответствии с Правилами об очередных и доп. отпусках полная компенсация (т. е. эквивалентная сумме оплаты за отпуск установленной продолжительности) выплачивается работнику, отработавшему не менее 11 месяцев в году).
 
Цитата
lupita1974 пишет:
спасибо. но пока не очень понятно, значит именно при отпуске с последующим ...выплачивается полный отпуск и считается как полный по дням, т.е.-56 дней?
отпуск с последующим увольнением тут не причем. Речь идет о компенсации.
Просто в соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) , действующих до сих пор, при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. При этом работнику, проработавшему 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год.
В Вашем случае это не компенсация, а отпуск. Если Вы решили уволиться именно 19.08.12 то стаж, для предоставления ВАм отпуска по день увольнения составляет 11 месяцев. А за 11 месяцев Вам положено 51 день. Поэтому отпуск Вам может быть предоставлен либо с 30 июня по 19 августа (19 августа - день увольнения), либо с 25.06 по 14.08. (где 14.08 - день увольнения ).
Если Этот отпуск с 25.06.12 у Вас запланирован графиком, то лучше выбрать вариант с 25.06.12 по 14.08.12 и тогда днем увольнения будет 14.08.12.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
А за 11 месяцев Вам положено 51 день.

Дана, не вводите человека в заблуждение!
Цитата
28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.
Положено работнику 56 дней.
 
Цитата
Может ли работодатель предоставить работнику отпуск с последующим увольнением не полной продолжительности, а пропорционально отработанному сотрудником в данном рабочем году времени?

Мнение
Наталья Костенко, заместитель начальника отдела надзора и контроля по общим вопросам трудового законодательства Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда:
"В соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
Предоставление отпуска с последующим увольнением является правом работодателя. При этом работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска с последующим увольнением. В данном случае при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.
Нормы трудового законодательства не предусматривают предоставление неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, в частности, предоставление работнику отпуска пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. Независимо от времени, проработанного в рабочем году, отпуск должен предоставляться работнику полным, установленной продолжительности.
При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести удержание из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска для погашения его задолженности перед работодателем в соответствии со ст. 137 ТК РФ.
Таким образом, работнику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением, при этом он должен быть полной продолжительности, вместе с тем фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении".

Или это тоже горе-автор? :D
 
Цитата
Снеженка пишет:
Отпуск работнику предоставляется полный, независимо от стажа работы. Разбивается только по желанию работника. В том числе при отпуске с последующим увольнением. Это специалистами кадрового дела разжевано неоднократно, но Вам они не авторитеты, так что на вашем предприятии свой Трудовой кодекс...
Это у Вас свой Трудовой кодекс, я смотрю.

Ст. 127.
...
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Ни о каком полном отпуске речь здесь нет, как видите.

Цитата
Снеженка пишет:
При отпуске с последующим предоставляется так же полный отпуск, если не заявлено другое. А компенсация рассчитывается пропорционально отработанному времени. Но у Вас работник отработал полных 11 месяцев
При чем здесь вообще компенсация?

Снеженка, Вы как, в порядке? РЕчь идет об ОТПУСКЕ, а не о компенсации. Ау!!


Теперь уж о компенсации, раз Вам так не терпится про нее.
Снеженка пишет:
Положено работнику 56 дней.

Перед тем как пойти в отпуск Работник еще не отработал 11 месяцев. 11 месяцев будет только вместе с отпуском, т.к. отпуск входит за период, за который он предоставляется.
Вот если бы он увольнялся 19.08.10 без отпуска, отработав 11 месяцев, то компенсация при увольнении тогда бы была как за полный отпуск.
Ну, это я не для Вас пишу, а для тех, кто не знает или до конца не понимает.
К Вам - то это не относится, конечно.

Но у нас, к сожалению другой случай, мы тут про отпуск гутарим:cry:
Изменено: Дана - 20.06.2012 18:10:05
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл