Тема форума: ошибка в окладе | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 699585
Страницы:12След.
Ответить
ошибка в окладе
 
Сотрудник принят с 24.05.11 с окладом 20000. приказ, тр. дог. есть.
при вводе в программу 1-С оклада ошибочно ввела оклад 30000.
бухгалтер насчитала, все выплатили.
Порядочный сотрудник сказал:"Что-то много я получил!"
Вопрос:
как правильно удержать? Почитала ст.137 ТК и расстроилась.Не знаю, можно ли считать это счетной ошибкой? Ведь и счетной это не назовешь. Подскажите алгоритм моих действий. На каком основании изменить оклад в программе?
Понимаю, что надо уведомить письменно его о том, что ему переплатили, взять заявление, что он не против удержания. оформить чем? приказом или распоряжением? И вообще, удержание в данном случае, будет правомерно?
 
Неужели никто не сталкивался с такой ситуацией? никто не поможет?
 
RADUGADV, я бы сделала так (сотрудник ведь у Вас работает еще?): иправила в 1С оклад, пересчитала зарплату, переначислила-перепровела и все! Просто за сотрудником повисла бы задолженность, как бы авансом выдали ему зарплату, в следующем месяце получил бы меньше, сейчас ничего бы не удерживала (все равно май - не последний месяц квартала).
 
Не поняла:
1)На каком основании УМЕНЬШИТЬ оклад в программе?
2)И вообще, удержание в данном случае, будет правомерно? или не имею права, т.к. под формулировку "счетная ошибка", это как понимаю, не подпадает?
 
Цитата
RADUGADV пишет:
Не поняла:
1)На каком основании УМЕНЬШИТЬ оклад в программе?
Что значит: на каком основании? Вы что программе 1С должны отчитываться, на каком основани Вы вносите туда изменения, точнее исправления??? :| Давайте по порядку: в приказе и в ТД у Вас оклад 20000 рублей, а внося данные в 1С Вы совершили ошибку (опечатку) - внесли оклад 30000 рублей. Так иправьте в программе свою ошибку и все.
Цитата
RADUGADV пишет:
Не поняла:
2)И вообще, удержание в данном случае, будет правомерно? или не имею права, т.к. под формулировку "счетная ошибка", это как понимаю, не подпадает?
Да ничего Вы не удерживаете у сотрудника! Сколько получил, все так и оставьте! Просто как бы авансом выдали сотруднику зарплату! В следующем месяце выдадите меньше. Слышали про такие понятия, как дебет и кредит? так вот у Вас текущее сальдо - кредит с минусом.
В Вашем случае лучше вопсользоваться понятием "аванс" и использовать статью 137 ТК РФ "для возмещения неотработанного аванса".
Изменено: Яна_Владимировна - 10.06.2011 14:37:57
 
Цитата
RADUGADV пишет:
под формулировку "счетная ошибка", это как понимаю, не подпадает?
А кто Вас заставляет признавать то, что Вы неверно поставили ему оклад в "1С"?
В "1С" есть такая функция, как "ввод вручную" (кажется это так называется)- это когда бухгалтер руками что-то вводит независимо от того, что считает программа (как правило это используется когда программа что-то не так считает). Вот и делаете вид, что бухгалтер посчитал вручную заработную плату работнику и ошибся в расчётах.
Кроме того, часто встречается мнение, что под счётной ошибкой понимаются не только арифметические ошибки, но и опечатки. А в вашем случае имеет место именно опечатка.

А вообще, если работник согласен с переплатой, то со счётной ошибкой заморачиваться не стоит. В "1С" просто меняете оклад на тот, который нужно с даты, с которой нужно. "1С" должна всё сделать самостоятельно - в следующем месяце начислить за текущий месяц 20000 руб. и за предыдущий месяца минус 10000 руб. Согласуйте это с бухгалтером-расчётчиком и с программистом. Ничего сложного в этой операции быть не должно (по-крайней мере наши справляются :oops: ). Фактически получится, что работник в первом месяце получил 30000 руб., а во втором - 10000 руб. В сумме - то, что и должен был получить.
 
Цитата
AlcIzVl пишет:
Согласуйте это с бухгалтером-расчётчиком и с программистом. Ничего сложного в этой операции быть не должно (по-крайней мере наши справляются
Согласовать не удается.

AlcIzVl, Можно подробнее: как Ваши с этим справляются? прям ну очень подробно,пожалуйста. а то :cry:
 
Цитата
AlcIzVl пишет:
А вообще, если работник согласен с переплатой, то со счётной ошибкой заморачиваться не стоит. В "1С" просто меняете оклад на тот, который нужно с даты, с которой нужно. "1С" должна всё сделать самостоятельно - в следующем месяце начислить за текущий месяц 20000 руб. и за предыдущий месяца минус 10000 руб. Согласуйте это с бухгалтером-расчётчиком и с программистом. Ничего сложного в этой операции быть не должно (по-крайней мере наши справляются ). Фактически получится, что работник в первом месяце получил 30000 руб., а во втором - 10000 руб. В сумме - то, что и должен был получить.
Я про тоже самое и писала:
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
RADUGADV, я бы сделала так (сотрудник ведь у Вас работает еще?): иправила в 1С оклад, пересчитала зарплату, переначислила-перепровела и все! Просто за сотрудником повисла бы задолженность, как бы авансом выдали ему зарплату, в следующем месяце получил бы меньше, сейчас ничего бы не удерживала (все равно май - не последний месяц квартала).
 
Цитата
RADUGADV пишет:
AlcIzVl, Можно подробнее: как Ваши с этим справляются? прям ну очень подробно,пожалуйста. а то
Примерно так, как я описал мы поступали в подобном случае (это так выглядело на словах и теоретические так и было).
Как это сделать в "1С" я не знаю :oops: У нас сейчас ревизоры засели на две недели - бухгалтер мне этого объяснить толком не смогла (или я не понял).

Но есть по-моему способ проще :idea: (без вникания в бухгалтерские заморочки "1С")
Цитата
RADUGADV пишет:
при вводе в программу 1-С оклада ошибочно ввела оклад 30000.
С 01.06.2011 г. по 30.06.2011 г. введите работнику "ошибочно" оклад 17000 руб. (через "кадровое перемещение").

Работник в мае отработал 6 дней, за эти дни ему должны были начислить 20000 / 20 х 6 = 6000 руб., а начислили 30000 / 20 х 6 = 9000 руб.
Т.е. переначислили 3000 руб. Вот эти 3000 руб. и недоначислите в июне. Все останутся при своих интересах. Правильный оклад только не забудьте с 01.07.2011 г. поставить.

Способ немного дурацкий, но как вариант его рассмотреть можно.
 
Цитата
AlcIzVl пишет:
Способ немного дурацкий, но как вариант его рассмотреть можно.
Действительно, дурацкий! :| А теперь обоснуйте это с точки зрения кадров? И вообще вместо того чтобы исправить одну ошибку, предлагаете сделать еще 2 как минимум!

RADUGADV, я не пойму в чем у Вас сложность? Напишите название программы (естесственно, указав версию), где введен оклад и где считается зарплата!
 
Яна_Владимировна истину глаголит!
Просто всё переделать, переправить , переподписать.
Никакой мороки не нужно. Это Вы боитесь, что это ошибка и всё тут. На самом деле всё проще.
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
Действительно, дурацкий!
Согласен. Зато какое-то продолжение темы есть :) . Человеку то так и не помогли.

Цитата
Яна_Владимировна пишет:
А теперь обоснуйте это с точки зрения кадров?
С точки зрения кадров это никак не обосновывается, да этого и не требуется, т.к., по-моему, в данном случае проблема заключается в том, как это в "1С"-ке провести. Проблема тут в бухгалтере.

Цитата
RADUGADV пишет:
Согласовать не удается.
AlcIzVl, Можно подробнее: как Ваши с этим справляются? прям ну очень подробно,пожалуйста.
Если знаете как сделать - объясните человеку. Подробно, что надо сделать, чтобы в расчётном листе за июнь появилась запись
"Оплата по окладу___с 24.05.11 по 31.05.11___-3000,00".
Судя по всему бухгалтер не знает как это сделать. Я тоже не знаю. Бухгалтера наши, в связи с проверкой изо всех сил пытаются доделать и исправить то, что не сделали в течении года. Их отвлечь на решение чужих вопросов пока не получится.

Если бухгалтер знает как сделать, но не хочет, то это тема отдельного разговора.

Цитата
Яна_Владимировна пишет:
я бы сделала так (сотрудник ведь у Вас работает еще?): иправила в 1С оклад, пересчитала зарплату, переначислила-перепровела и все
Думаю так не получится. Особенно если организация большая.
По документам работникам организации уже начислили зарплату, которая в сумме составляет х+3000 руб. С неё заплатили налоги. Может быть уже всё распечатали и в папки подшили, работникам выдали расчётные листы.
Лучше её не пересчитывать, а внести исправления в июне (пересчитать конкретному работнику з/п за май).
 
Цитата
AlcIzVl пишет:
Думаю так не получится. Особенно если организация большая.
По документам работникам организации уже начислили зарплату, которая в сумме составляет х+3000 руб. С неё заплатили налоги. Может быть уже всё распечатали и в папки подшили, работникам выдали расчётные листы.
Лучше её не пересчитывать, а внести исправления в июне (пересчитать конкретному работнику з/п за май).
Поэтому мне и нужны данные, чтобы дать совет: где и кем начисляется зарплата, да и численность работников тоже важный момент.
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
RADUGADV, я не пойму в чем у Вас сложность? Напишите название программы (естесственно, указав версию), где введен оклад и где считается зарплата!
Да, вопрос именно с том, как в программе отрегулировать.
Программа1С: Предприятие-Зарплата и управление персоналом версия 8.2
 
Цитата
RADUGADV пишет:
Программа1С: Предприятие-Зарплата и управление персоналом версия 8.2
Вы так и не ответите на мой основной вопрос: зарплата где начисляется - в 1С Зарплате и управлении персоналом или в 1С Предприятие?
 
в 1С Зарплата и управлении персоналом
 
Цитата
RADUGADV пишет:
в 1С Зарплата и управлении персоналом
Прекрасно! Открываете "сотрудники", находите своего горемычного, в начислениях меняете ему оклад (изменяется в приказе), далее вкладка трудовой договор - тоже меняете оклад. Открываете "расчет зарплаты", находите "начисление зарплаты сотрудникам организаций", открываете зарплату за май: нажимаете там заполнить по всем сотрудникам и расчитать полный расчет, пересчитываете зарплату. Затем "налоги", открываете "начисление страховых взносов" - заполнить и расчитать, далее "бухучет" - открываете "отражение зарплаты в регл учете" - заполнить. Собственно говоря все. Делаете выгрузку в бухгалтерскую программу, а там загружаете выгрузку, карточка счета меняется автоматически. Все.
 
Произошла такая ошибка: в течение 2 месяцев (временно принимали работника, на время отпуска другого работника) писали не верный оклад в приказе. Что делать сейчас. Написать приказ о технической ошибке и попросить пересчитать? Спасибо!
 
Если оклад ставили больше, чем положено, то удержать теперь не имеете права. А если меньше - обязаны сделать перерасчет, работнику доплатить.
 
Ставили больше. Теперь это будет считаться ошибкой, а не хотелось бы. Что с нами будет при проверке?)
 
Что будет при проверке, может сказать только проверка. Но если надумаете у работника удержать, будет еще хуже....
 
Спасибо!
 
Цитата
Снеженка пишет:
Но если надумаете у работника удержать, будет еще хуже....
А почему бы в следующем месяце не сделать работнику перерасчёт? И разницу попросить работника внести в кассу наличкой? Если работник согласен, то никакого криминала, по-моему, не будет.

Если работника несогласен, то удерживать нельзя. Неправильно поставленный оклад счётной ошибкой не считается. Где-то не так давно видел разъяснение Верховного суда РФ (кажется) по этому вопросу.

По поводу "что будет при проверке...". Перерасчёт всё равно должен быть сделан, т.к. в соответствии с договором и приказом заработная плата должна быть рассчитана исходя из оклада 20000, а не 30000. Сумма переплаты не может быть отнесена на расходы по заработной плате, а должна быть отнесена на расходы за счёт прибыли с соответствующим налогообложением (подробности операции надо обсуждать с бухгалтерами и с обслуживающими вас «1С»-овскими программистами, у нас они такое исправляют).

P.S. Давно не был на форуме. Всех с прошедшим Днём кадровика. Спасибо большое за поздравление с днём рождения!:happy:handshake:
 
Цитата
AlcIzVl пишет:
А почему бы в следующем месяце не сделать работнику перерасчёт?
А перерасчет в данном случае и есть удержание.

Цитата
AlcIzVl пишет:
разницу попросить работника внести в кассу наличкой? Если работник согласен, то никакого криминала, по-моему, не будет.
Так же можно попросить работника полностью отказаться от получения заработной платы. ;)
 
Цитата
Снеженка пишет:
Так же можно попросить работника полностью отказаться от получения заработной платы.
Если работодатель намерен вернуть излишне выплаченную заработную плату, то предложить работнику вернуть излишне выплаченную заработную плату - это первое, что он должен сделать.

Можно попробовать предложить это без официоза, т.е. устно. И объяснить, что в данном случае виновные действия совершил тот, кто вбил в «1С»-ку 30000 вместо 20000. Работодатель может предложить внести деньги в кассу тому, кто это сделал. Если виновное лицо несогласно, то на него можно подать в суд, думаю, решение суда будет в пользу работодателя. Это и можно попробовать объяснить работнику, которому переплатили. У нас проходило, иногда со скрежетом, но люди лишние деньги в кассу возвращали.



Если работник не согласен, то следует представить ему письменное предложение вернуть излишне выплаченную заработную плату. При несогласии можно подать в суд.



Выше я написал про то, что "Неправильно поставленный оклад счётной ошибкой не считается.".
Есть такое Определение Верховного суда Российской Федерации от от 20 января 2012 г. N 59-В11-17 (доступен на сайте Консультант Плюс, да в Интернете тоже есть). Суть там следующая:
1. Женщина уволилась. После увольнения ей выплатили компенсацию отпуска 2 раза и премию (почему-то лишнюю).
2. Работодатель подал в суд на работника о взыскании излишне выплаченных сумм.
3. Районный суд (1-я инстанция) 12.10.2010 г. решил, что счётная ошибка должна быть арифметической, и в иске отказал.
4. Судебная коллегия области (2-я инстанция) 01.12.2010 г. решила тоже самое и тоже в иске отказала.
5. Президиум областного суда (3-я инстанция) 21.03.2011 г. не согласился с первыми двумя инстанциями - "заработную плату, излишне выплаченную работнику, независимо от того является ли это арифметической ошибкой, опечаткой или опиской, в том числе, в случае двойного перечисления денежных средств, следует признавать счетной ошибкой".
6. Верховный суд РФ всё это дело изучил и отменил постановление 3-й инстанции (т.е. оставил в силе решения первых двух инстанций). Сослался на то, что суд 3-й инстанции не привёл аргументацию для отмены решения первых двух инстанций.
Все в почему-то решили, что Верховный суд РФ признал «счётными» только арифметические ошибки (законодатели, блин, напишите в ТК «арифметический» и проблем не будет). Хотя этого в решении ВС РФ нигде не сказано. Но, есть мнение, что теперь все суды будут считать счётными ошибками только арифметические.



Как бы поступили мы в вашей ситуации:
- Объяснили работнику, что ошибка произошла - надо деньги вернуть.
- В следующем месяце тихо спокойно сделали бы перерасчёт (без каких-либо документов).
- Если бы работник деньги в кассу не вернул, то удерживали бы с него постепенно (с учётом максимального размера удержания). Под удержанием в данном случае понимается, что должны выдать 10000 руб. зарплаты, а дадим 8000 руб. (долг на 2000 руб. снизился). Так постепенно и погасим долг.
Из практики – работники по-тихой возмущаются, но понимают, что это не их деньги и никуда не жалуются. Чтобы всё было красиво можно сделать какой-нибудь приказ, о том, что произошла счётная ошибка в результате ОПЕЧАТКИ бухгалтера и с работника следует удержать такую-то сумму.



Работник может пойти и пожаловаться в трудовую инспекцию или в суд. Ну и что?
Определения «счётной» ошибки в действующем законодательстве не существует. Чтобы трудовая инспекция за что-то наказала должно быть законное обоснование, а его нет. У суда тоже никаких оснований не будет, т.к. он тоже должен сослаться на кокой-то закон.
Изменено: AlcIzVl - 05.06.2012 14:00:49
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл