Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 362875
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...624625626627628...787След.
Ответы
 
Цитата
rex666135 написал:
ранее нумерацию приказов (по кадрам, учебному процессу и т.д.) делали по календарным годам, т.е с 01.01 по 31.12
Это правильное ведение делопроизводства.
Цитата
rex666135 написал:
Сейчас директор хочет её делать на учебный год, причем делить на 2 книги:
странно что не на четверти захотел разделить...
 
Подскажите пожалуйста, может ли быть Трудовой договор от 29.08.2019 г., а дата начала работы в нём прописано с 19.08.2019 г. ?
Изменено: rex666135 - 05.09.2019 12:45:00
 
Цитата
rex666135 написал:
Трудовой договор от 29.08.2019 г., а дата начала работы в нём прописано с 19.08.2019 г.
В трудовом договоре должна быть прописанА дата начала работы по уму - после заключения ТД (или в этот же день). Но видимо для нерадивых работодателей законодатель предусмотрел маленькую поблажку (часть 2 ст. 67 ТК РФ) - три дня
Цитата
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Но 10 дней - это уже нарушение.
 
Доброго всем дня, уважаемые коллеги. У моей родственницы возник вопрос: она находится сейчас в ОУЗР. Дочери 2 годика. Чтоб ее дочь взяли в детский сад, ей предложили устроиться в этот сад нянечкой. Как можно ей устроиться,только по совместительству? На неполное рабочее время? Она спрашивает, можно ей завести вторую трудовую книжку?
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
Екатерина написал:
Как можно ей устроиться,только по совместительству?
Конечно.
Цитата
Екатерина написал:
Она спрашивает, можно ей завести вторую трудовую книжку?
Для того, чтобы нарушить закон, спрашивать разрешения на форумах не нужно. :D
 
Снеженка,и только на неполное рабочее время?
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Екатерина,а по совместительству в каких случаях бывает иначе? ;)
 
Цитата
Снеженка написал:
а по совместительству в каких случаях бывает иначе?
Спасибо, спасительница )
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Товарищи!
Ситуация ахтунг!!!!
Вышла я с больничного сегодня и начальство сегодня же вызвало на разговор.
Предыстория:
я оформлена секретарем на ставку, плюс мне доплачивают за ведение кадров. (грубо говоря оклад секретаря плюс половина доплата за кадры)
Вообщем сегодня состоялся неприятный для меня разговор.
Предложили перейти полностью кадровиком на ставку. (те кадровик 1,0 ставки и ноль секретарь).
Мне честно пофиг как меня оформят но я теряю по деньгам треть.
И главное я в положении о чем пока руководство не знает и осталось три месяца доработать, потом в отпуск и декрет.
Главный вопрос могут ли снять доплату за кадры без моего согласия?
Просто не хочется перед декретом палец сосать и потом на выплаты это повлияет!
Спасайте нужен срочно совет
 
Цитата
fok_ol написал:
Главный вопрос могут ли снять доплату за кадры без моего согласия?
Учитывая формулировки (не в обиду будет сказано) - могут все, ибо вообще непонятно КАК оформлена дополнительная работа по кадрам. Если расскажете каким документом и с какими формулировками, может ответить законно будет такое "снятие" обязанностей или нет.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
fok_ol написал:
Главный вопрос могут ли снять доплату за кадры без моего согласия?
Учитывая формулировки (не в обиду будет сказано) - могут все, ибо вообще непонятно КАК оформлена дополнительная работа по кадрам. Если расскажете каким документом и с какими формулировками, может ответить законно будет такое "снятие" обязанностей или нет.
Сейчас в приказах ищу был ли доп приказ на кадры, давно это было в 14 году начала работать.
Да понимаю по неопытности могла что то упустить, тк пошла работать сразу после обучения не все тонкости знала.
Последние приказы на доплату по кадрам были с такой формулировкой "за выполнение работ не входящих в должностные обязанности".
Что то эмоции кипят, успокоюсь может соображать получше начну.
Просто срок подумать дали день два
 
Цитата
fok_ol написал:
успокоюсь может
Вам нельзя нервничать! Это все такая ерунда по сравнению с целым новым миром, который растет в Вашем животике!!!

Цитата
fok_ol написал:
Последние приказы на доплату по кадрам были с такой формулировкой "за выполнение работ не входящих в должностные обязанности".
Нужно найти исток, когда эти приказы стали издаваться. Вообще это совмещение должностей фактически. Заключается соглашение, в котором прописываются все условия и размер доплаты. Издается ОДИН приказ (а не каждый месяц), на основании данного соглашения. И далее человек работает, получает денежку, при этом статья 60.2 ТК РФ
Цитата
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Но если Вам ничего не поручалось (хотя бы приказ был, что поручить такую-то работу???), то получается, что приказ о доплате непонятно за что. Соответственно, могут просто перестать платить и все - поскольку никакого соглашения или поручения допработы не было.
Цитата
fok_ol написал:
Предложили перейти полностью кадровиком на ставку.
Нет понятия ставка(((( Ну да не об этом сейчас. Какой оклад у кадровика? Неужели такой же, как и у секретаря?
 
Да все верно минималка что секретарь ставка 9050р и за кадры 5000
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
fok_ol написал:
успокоюсь может
Вам нельзя нервничать! Это все такая ерунда по сравнению с целым новым миром, который растет в Вашем животике!!!

Цитата
fok_ol написал:
Последние приказы на доплату по кадрам были с такой формулировкой "за выполнение работ не входящих в должностные обязанности".
Нужно найти исток, когда эти приказы стали издаваться. Вообще это совмещение должностей фактически. Заключается соглашение, в котором прописываются все условия и размер доплаты. Издается ОДИН приказ (а не каждый месяц), на основании данного соглашения. И далее человек работает, получает денежку, при этом статья 60.2 ТК РФ
Цитата
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Но если Вам ничего не поручалось (хотя бы приказ был, что поручить такую-то работу???), то получается, что приказ о доплате непонятно за что. Соответственно, могут просто перестать платить и все - поскольку никакого соглашения или поручения допработы не было.
Цитата
fok_ol написал:
Предложили перейти полностью кадровиком на ставку.
Нет понятия ставка(((( Ну да не об этом сейчас. Какой оклад у кадровика? Неужели такой же, как и у секретаря?
Что интересно на данный момент нет в штатном расписании должности кадровик,
Так говорят мол будешь работать кадровиком а по факту что они хотят написать непонятно, не будут же они новую штатную единицу вводить.
Насколько я знаю сейчас только ставка администратора свободна, Те фактически ты на одну должность устроена а выполняешь обязанности другие
 
Цитата
fok_ol написал:
Что интересно на данный момент нет в штатном расписании должности кадровик, так говорят мол будешь работать кадровиком
Так чтобы работать кадровиком, должность должна быть в штатке и нужен перевод на эту должность.
Ну раз в штатке нет, то понятно что и совмещения быть не может.

Цитата
fok_ol написал:
Те фактически ты на одну должность устроена а выполняешь обязанности другие
Поэтому задавать нам вопрос, что могут сделать ваши руководители, бессмысленно)))) Ибо у вас видимо никто не читал ТК)))
 
Это понятно, штатное вводили новое с учетом того что к нам еще присоеденили организацию,
У меня сразу тогда куча вопросов возникла когда они с гл бухом вводили штатку новую, потом понеслось принимали на одну должность а выполняли часть обязанностей по новой должности и часть работы делали что раньше те по факту хрень намешали
 
Цитата
Nimphelos написал:
1. В ТД есть четкая норма, регламентирующая, что срочный ТД может стать бессрочным. Но обратной нормы нет. И на мой взгляд это подтверждение тому, что законодатель не допускал такую возможность.
В ТК есть четкая норма, регламентирующая,что работнику с полным рабочим временем может устанавливаться неполное рабочее время. Но обратной нормы нет. Значит ли это, что трудовой договор о работе на условиях неполного рабочего времени - это особый вид трудового договора, и соответствующее условие в нем не может быть изменено?

Цитата
Nimphelos написал:
2. Изменение срока ТД УХУДШАЕТ положение работника, а именно допускает дополнительные основания его увольнения.
А что,какая-то норма запрещает по соглашению сторон вносить в трудовой договор условия, ухудшающие положения работника по сравнению с его предыдущим положением (а не с положением. предусмотренным законом)? Дополнительный отпуск, например, работнику по согалшению сторон отменить нельзя, если он законом не предусмотрен? Типа, это уже ухудшает положение работника.

Цитата
(хотя я лично 50% того, что там пишут, считаю полной некомпетентностью)
Вполне согласен. Вопрос лишь в том, существует такое мнение на сегодняшний день или нет. Я говорю, что нет. Вы утверждаете, что неоднократно его видели. Я и спросил, где. Все же просто.


Цитата
после прочтения следующего, как минимум поступок должен быть МУЖСКИМ и хочется услышать извинения за вот эти вечные ярлыки в мой адрес.
Вы издеваетесь?)) Вы серьезно не понимаете, какие Ваши утверждения я называю ложными? Я же вроде бы довольно неплохо пишу по-русски и вполне в состоянии внятно излагать свои мысли. Вот и в этом раз я вполне четко написал, какое Ваше утверждение было ложным:
Цитата
В процессе дискуссии Вы оперируете ничем не подтвержденными и очевидно ложными утверждениями, что некрасиво само по себе безотносительно того, к какому выводу по предмету спора мы придем в итоге. Это я про то, что когда-то там раньше якобы позиция о "невозможности изменения вида трудового договора с бессрочного на срочный" превалировала в правоприменительной практике. Такой ситуации не было никогда.
И как, простите, Вы хотели продемонстрировать цитирование ответов 2018-2019 года тот фат, что когда-то раньше мнение о недопустимости включения в бессрочный тд условия о сроке было общепринятым? Это как раз я Вам наглядно продемонстрировал, что точка зрения о наличии такой возможности существовала, как минимум. с 2003 года. Ну то есть этот подход - примерно ровесник ТК. Но что-то Вы извиняться как-то не торопитесь. Как и в десятках других ситуаций, когда я вполне конкретно подтверждал некорректность тех или иных Ваших утверждений.
Цитата

Не видите Вы таких мнений - ну и счастья Вам в жизни.
Что-то мне подсказывает, что проблема не во мне.)))
 
Цитата
Nimphelos написал:
В ТК есть четкая норма, регламентирующая,что работнику с полным рабочим временем может устанавливаться неполное рабочее время
Ну зачем же так переворачивать. Норма есть что работнику (просто обыкновенному работнику) устанавливается определенный режим: либо полное время, либо неполное. Причем здесь обратная норма. Как договорились, такой режим и установили. Пример не из той оперы.

Цитата
Nimphelos написал:
Это как раз я Вам наглядно продемонстрировал, что точка зрения о наличии такой возможности существовала, как минимум. с 2003 года
Еще раз: у меня НЕТ такой базы, как у ВАС, но как Вы говорите - этим некрасиво пользоваться))) Это все равно, что Вы работаете в салоне продажи автомобилей , а я имею собственную Окушку, и Вы при этом требуете от меня чтобы я покатала друзей на Мерседесе....
Вы прекрасно знаете, что старые решения, которые не совпадают с мнением правовой системы, просто удаляют из базы. Давайте уж будем откровенны. И вполне возможно, что сейчас в Гарантовской базе их можно не найти - хотя именно Гарантом я и пользовалась на тот момент (2008-2014 года). И не устану утверждать, что ПОГОЛОВНО мнения были, что НЕ МОЖЕТ бессрочный ТД стать срочным - нравится Вам это или нет.


Цитата
Nimphelos написал:
Вы издеваетесь?))
Ну все понятно)))) Ладно, действительно, какой смысл в такой дискуссии, когда один человек не слышит, вернее не желает слышать другого. :handshake:
 
Цитата
Ну зачем же так переворачивать. Норма есть что работнику (просто обыкновенному работнику) устанавливается определенный режим: либо полное время, либо неполное.

Нет, простите, В ТК РФ есть прямая норма о том, что "по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части)" (ст. 93 ТК РФ). То есть закон прямо говорит о том, что договор, изначально заключенный для работы на условиях полного рабочего времени, впоследствии может быть преобразован в договор о работе на условиях неполного рабочего времени. Но вот про возможность обратных действий в Кодексе прямо ничего не говорится.
Цитата
Еще раз: у меня НЕТ такой базы, как у ВАС, но как Вы говорите - этим некрасиво пользоваться))) Это все равно, что Вы работаете в салоне продажи автомобилей , а я имею собственную Окушку, и Вы при этом требуете от меня чтобы я покатала друзей на Мерседесе....
Дело в том, что Вы, не владея базой, делаете такие выводы, заключения и обобщения, как будто ей владеете. А когда человек, который этой базой владеет, делает Вам замечания, начинаете крутиться, как уж на сковородке, только бы не признавать свою неправоту.
Цитата
Вы прекрасно знаете, что старые решения, которые не совпадают с мнением правовой системы, просто удаляют из базы. Давайте уж будем откровенны.
Я прекрасно знаю, что это не так. Из Гаранта не удаляется вообще ничего, если только этого напрямую не просит эмитент. И подключается в Гарант все подряд без каких-либо фильтров. Но, поскольку врать Вам не впервой, я тут даже не буду ничему удивляться.
Цитата
И не устану утверждать, что ПОГОЛОВНО мнения были
Ога, ну это достойный уровень аргументации, к которому Вы привыкли на этом ресурсе.
Цитата

Ну все понятно)))) Ладно, действительно, какой смысл в такой дискуссии, когда один человек не слышит, вернее не желает слышать другого.
Согласен, смысла дискутировать тут так и не появилось.)) Ну, забегу еще через годик - может, уровень профессиональной подготовки и общей порядочности пользователей как-то изменится.)
 
Товарищи еще вопрос?!
Я была принята секретарем-делопроизводителем, пока была в декрете приняли новую штатку.
теперь должность называется секретарь.
Меня не уведомили, это изменение 12.2015 было. и запись в трудовой не делали о том что должность по новой называется
Спрошу прямо если данный факт всплывет в трудовой инспекции что за это будет организации?!
Не хотела я конфликтовать, все что можно и не можно для организации делала а они решили доплату убрать.
Надо как то защищаться. Да очень некрасиво с моей стороны, но дети кушать тоже хотят
 
Если кто-то еще не читал на нашем сайте статьи по вопросу может ли ТД, заключенный на неопределенный срок, стать срочным:
мнение Роструда в 2018 году

https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/PismaRostruda/rostrud_normami_deystvuyushchego_zakonodatelst...

Статья из Консультанта (2007-2009 год)
https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic5060/message38843/#message38843


И да, решение КС от 2007 года
Цитата
Определение Конституционного Суда РФ от 15 мая 2007 г. N 378-О-П

.....В соответствии с изменениями, внесенными в статьи 58 и 59 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, заключение с пенсионерами по возрасту срочного трудового договора может иметь место и без учета характера предстоящей работы или условий ее выполнения. При этом установление трудовых отношений на определенный срок без учета характера работы и условий ее выполнения допускается только с теми пенсионерами, кто поступает на работу. Закон не наделяет работодателя правом переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор (равно как и расторгнуть трудовой договор) в связи с достижением этим работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии.
.....
Мнение Орловского (думаю,многие пользуются комментарием к ТК под редакцией Орловского)
Цитата
Можно ли срочный трудовой договор преобразовать в трудовой договор на неопределенный срок или трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, трансформировать в срочный трудовой договор?

Часть 4 ст. 58 ТК предусматривает, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Таким образом, при наличии согласованного волеизъявления обеих сторон трудового договора последний может утратить характер срочного трудового договора и трансформироваться в трудовой договор на неопределенный срок. Впоследствии такой договор может быть расторгнут работодателем только на общих основаниях.
Иная ситуация возникает в тех случаях, когда стороны трудового договора изъявляют желание заключенный трудовой договор на неопределенный срок трансформировать в срочный трудовой договор. Действующее законодательство не предусматривает такой трансформации. Условие о сроке нельзя рассматривать как изменение определенных сторонами условий трудового договора, поскольку срок его действия относится к видообразующим признакам.

Трудовое законодательство: актуальные вопросы, комментарии, разъяснения
Ю.П. Орловский,
Ответственный редактор, доктор юридических наук, профессор,
заведующий кафедрой трудового права
Национального исследовательского университета
"Высшая школа экономики"
Цитата
Nimphelos написал:
врать Вам не впервой
:?: Очень профессиональная дискуссия получилась..... Ну хорошо, пусть я буду врушкой в хорошей компании - с Конституционным судом и Орловским, чем подружкой мальчиков с неуравновешенной психикой :D
 
Цитата
fok_ol написал:
Спрошу прямо если данный факт всплывет в трудовой инспекции что за это будет организации?!
Сложно сказать. Если честно - как руководитель договорится с проверяющим))) Если не договорится, то штраф может быть, потому что допущены нарушения в части оформления трудовых отношений. Должно быть как минимум ДС к ТД о переименовании должности
Цитата
fok_ol написал:
а они решили доплату убрать.
А кто теперь будет кадровую работу вести?
Цитата
fok_ol написал:
Надо как то защищаться.
Я думаю, там у вас очень много нарушений....
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
fok_ol написал:
Спрошу прямо если данный факт всплывет в трудовой инспекции что за это будет организации?!
Сложно сказать. Если честно - как руководитель договорится с проверяющим))) Если не договорится, то штраф может быть, потому что допущены нарушения в части оформления трудовых отношений. Должно быть как минимум ДС к ТД о переименовании должности
Цитата
fok_ol написал:
а они решили доплату убрать.
А кто теперь будет кадровую работу вести?
Цитата
fok_ol написал:
Надо как то защищаться.
Я думаю, там у вас очень много нарушений....
видимо сверху просят чтобы был специалист конкретно который кадрами занимается отдельно в облаке.
я знаю если копаться хорошо то можно нарушений много наскрести, тк глав бух командует тут по моему больше чем директор и иногда такой брет несет, но директор соглашается.
еще косяк один поскольку я на группе инвалидности мне положен отпуск не 28 а 30 дней, но предыдущие два года по 28 отгуливала, справка об инвалидности есть в деле, но договор трудовой заключен со мной там указанно 28 дней положено. Можно ли будет потребовать эти 4 дня за предыдущие периоды?
Просто если они будут меня зажимать прийдется как то выкручиваться и в отпуск подольше уйти
 
Цитата
fok_ol написал:
Можно ли будет потребовать эти 4 дня за предыдущие периоды?
Потребовать можно и НУЖНО - главное зафиксируйте дату, когда Вы предоставили эту справку.
Цитата
fok_ol написал:
но договор трудовой заключен со мной там указанно 28 дней положено.
Договор не Вы составляли? Это конечно особого значения не имеет для факта нарушения, но тем не менее.
Цитата
fok_ol написал:
специалист конкретно который кадрами занимается отдельно в облаке.
...Никак не могу понять в каком облаке))))
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
fok_ol написал:
Можно ли будет потребовать эти 4 дня за предыдущие периоды?
Потребовать можно и НУЖНО - главное зафиксируйте дату, когда Вы предоставили эту справку.
Цитата
fok_ol написал:
но договор трудовой заключен со мной там указанно 28 дней положено.
Договор не Вы составляли? Это конечно особого значения не имеет для факта нарушения, но тем не менее.
Цитата
fok_ol написал:
специалист конкретно который кадрами занимается отдельно в облаке.
...Никак не могу понять в каком облаке))))
облако программа в которой они бухи работают с управления ее в обязаловку ввели, теперь и кадры хотят
Страницы:Пред.1...624625626627628...787След.
Читают тему