Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Роструд: нормами действующего законодательства не предусмотрено изменение бессрочного трудового договора на срочный

На официальном портале Роструда Онлайнинспекция.рф опубликован Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за май 2018 года. В Обзоре, в  частности, был рассмотрен вопрос о правомерности изменения условия трудового договора о сроке в случае, когда изначально договор был заключен на неопределенный срок, а в дальнейшем стороны решили сделать его срочным.

Чиновники считают такую практику неправомерной, поясняя, что нормами действующего законодательства не предусмотрено изменение бессрочного трудового договора на срочный. Ограниченный срок действия трудового договора можно установить только при его заключении.

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).

 

(Источник - Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за май 2018 года, опубликованный на официальном портале Роструда Онлайнинспекция.рф)



Подписчикам журнала "Кадровик-практик"  также доступны:


P.S. Мы публикуем информацию о разъяснениях Роструда, потому что кадровикам-практикам следует знать позицию ведомства, которое проводит у них проверки. Вместе с тем, всегда нужно учитывать, что мнение Роструда не является нормативно-правовым актом. Кроме того, у разных специалистов Роструда встречаются разные мнения.



           Рекомендуем: Журнал "КАДРОВИК-ПРАКТИК" + справочная база, книги, курс и другие ресурсы

      • Полезные, практичные, грамотные советы и подсказки
      • Анализ сложных вопросов - в доступной форме.
      • Изменения в законе - рассказываем как применять

      Подписчикам ДОСТУПНЫ: новые и прошлые журналы, удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству, "Книжная полка" (книги и методички по кадрам), курс основ кадрового делопроизводства, все тесты и др. Подписка ~ 5 руб./день >> Подпишитесь легко и быстро >>


      + Правила перепечатки данного материала

      1809



      Корзина0 позиций
      на сумму 0 руб.

      Мы в соцсетях:


      Подпишитесь бесплатно:

       


      Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


      Новости сайта


      Все новости сайта

      Последние публикации
       
      Все публикации

      Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

      Все новости

      Опрос дня
      Вы оставите бумажную трудовую книжку или откажетесь от нее в пользу сведений о трудовой деятельности? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



      Тест дня
      Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

      Книги по кадровому делопроизводству

      Книги по кадровому делопроизводству

      От профессионалов КД.
      Печатные и электронные версии.
      Доставка по РФ

      Все книги >>
      Заказать >>

      Журналы учета и регистрации. Разные!

      Книги и журналы учета

      Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
      Успейте заказать по старым ценам!

      Узнать подробнее >>
      Заказать >>

      Доставка во все регионы РФ.