Тема форума: донорские дни | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 865392
  RSS
донорские дни, Можно ли работнику не брать донорские дни?
 
Работник сдал кровь в выходной день. В понедельник принес справку и не хочет брать два положенных дня отгула, а хочет чтоб ему эти дни просто оплатили. Можно ли так сделать и если можно то на основании какого НПА?
Заранее благодарна! Очень нужен ответ.
Ответы
 
Разве из сути примеров этого не видно?
Одинаково, это значит одинаково, не вижу затруднений в понимании. Это значит отдыхать по донорским справками и получать заработок за полную смену всякому работнику, независимо от того переносится его смена на другие сутки или нет.
И пока вы юридически не обосновали свою позицию - отпускать работника до конца календарного дня с соответствующей оплатой - это Ваше желание сделать так, а не иначе, и может расцениваться как дискриминация.

И третий пример сформулирую в виде вопроса.
При работе с 8.00 утра до 8.00 утра (24 часа) как должны закрываться отгулы, больничные, отпуска (оканчивающиеся в первый день рабочей смены).
Только ответьте аргументированно, пожалуйста.
 
Подскажите пожалуйста как расчитать отпуск.
Работник сдал кровь 5 марта 2011. В этот день он был на работе. В отпуск уходит с 3-го мая 2011 г.
Принес 2 донорские справки, хочет, чтобы ему закрыли 28 и 29 апреля 2011г.
Войдут ли эти справки в средний заработок? Будут ли считаться рабочими 28 и 29 апреля? (Будет считаться как 29,4 за апрель или как 25,4?)
Заранее спасибо!
 
Цитата
Котауси пишет:
И пока вы юридически не обосновали свою позицию - отпускать работника до конца календарного дня с соответствующей оплатой - это Ваше желание сделать так, а не иначе, и может расцениваться как дискриминация.
А что здесь обосновывать? Законодатель говорит о предоставлении дня (а не смены, которая может растягиваться на 2 дня). Поэтому вполне обоснованно предоставлять именно день, а не смену.
А по Вашему как раз и получается дискриминация, поскольку в этом случае один сотрудник может получить оплату 8-часового дня, а другой должен получить оплату 24 часов (смены). Вы это называете правильным?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А если работник на больничном сдавал кровь?
 
Цитата
210178Ц пишет:
А если работник на больничном сдавал кровь?
Ну сдавал и сдавал. Полагаю, что один дополнительный день отдыха Вы обязаны ему предоставить.
Или у Вас какой-то другой вопрос?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
если кровь сдана в день отпуска, сколько дней по справке можно взять?
 
Цитата
Гость пишет:

если кровь сдана в день
отпуска, сколько дней по справке можно взять?
2 дня (ст.186 ТК РФ).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите, пожалуйста, я сдала кровь как донор, вышла на работу. Теперь хочу взять два дня отдыха - один до отпуска, другой после. Работодатель отказывается давать день отдыха до отпуска, требует брать оба дня после. Имеет ли на это работодатель право? Заранее благодарю!
 
Ирина, Вас должны были освободить в ДЕНЬ сдачи крови и на следующий день. Подробности в ст.186 ТК

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
1155, так по договоренности с работодателем я вышла на работу в день сдачи крови. Работодатель обещал предоставить мне другой день взамен. И вот теперь, когда я хочу взять день перед отпуском, в частности, 7 декабря, он отказывается, настаивая, чтобы я брала выходные дни 29 и 30 декабря. В моем случае прошлое уже не вернуть, чтобы не выйти в день сдачи крови, поэтому и спросила, кто решает, какой день отдыха брать - сам работник или работодатель?
В ст.186 ТК сказано "ему [работнику] предоставляется по его [работника] желанию другой день" отдыха. Значит, решает работник. Просто хотела получить от специалистов подтверждение того, что я правильно понимаю, прежде чем идти на разговор к руководителю.
 
Цитата
Гость пишет:
хотела получить от специалистов подтверждение того, что я правильно
понимаю, прежде чем идти на разговор к руководителю.
Я тоже именно так трактую данное положение.
Работник пишет заявление с указанием даты предоставления дополнительного дня отдыха и прикладывает справку о сдаче крови, а работодатель не имеет право ему отказать.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите пожалуйста, с утра я сдал кровь как донор, и вышел на работу во вторую смену. Могу ли я расчитывать на один день отдыха?
 
Цитата
Иван пишет:

Подскажите пожалуйста, с утра
я сдал кровь как донор, и вышел на работу во вторую смену. Могу ли я расчитывать
на один день отдыха?
Почему на один день? На два дня отдыха Вам обязаны предоставить по вашему заявлению.
 
При работе по сменно, как производиться корректировка в табеле в конце месяца, если норма часов для женщин 36 в неделю, за месяц 154часа, а фактически отработано 176 часов + справка о сдаче крови и две смены в конце месяца по донорской справке... В табеле стоит 176 часов, остальные дни что не оплачивают?
 
Цитата
Владимир пишет:
как производиться корректировка в табеле в конце месяца,
Мне лично этот вопрос не понятен. Какая может быть корректировка? В табеле проставляем реальные часы, реальные дни работы, выходных и т.д. Если есть переработка - оплачиваем в соответствии с Законом.
 
Второй донорский день предостовляется только с согласия администрации?
 
Нет, обязаны предоставить в любое удобное время для работника.
 
Не соглашусь. Без согласия работодателя может быть использован второй день только в том случае, если он следует за днем сдачи крови. Если работник перенес его использование на другое время, то он должен сделать это в заявительном порядке, а не так - когда захотел, тогда и не вышел, а уже потом сообщил на работе, что это он донорский день использовал.
ЦИТАТА:"В подп. "д" п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов)."

 
Цитата
Гость пишет:
Не соглашусь
Цитата
Гость пишет:
Если работник перенес его использование на другое время, то он должен сделать это в заявительном порядке, а не так - когда захотел, тогда и не вышел, а уже потом сообщил на работе, что это он донорский день использовал.
С чем не согласитесь? Кто-то сказал иначе? Повторю

Цитата
Снеженка пишет:
обязаны предоставить в любое удобное время для работника.
Работник пишет заявление и указывает день, но работодатель не имеет права ему отказать. В принципе, Вы это и подтвердили цитатой из Постановления Пленума Верховного суда.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Работник пишет заявление и указывает день, но работодатель не имеет права ему отказать.
:handshake:
 
Здравствуйте! У меня вопрос я сдал кровь в ОПК в выходной день .мне выдали две справки.могу ли я по этим двум справкам отдохнуть две смены или нет? мой график: день-в ночь-отсыпной-выходной
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Гость пишет:
Не соглашусь
Цитата
Гость пишет:
Если работник перенес его использование на другое время, то он должен сделать это в заявительном порядке, а не так - когда захотел, тогда и не вышел, а уже потом сообщил на работе, что это он донорский день использовал.
С чем не согласитесь? Кто-то сказал иначе? Повторю
Цитата
Снеженка пишет:
обязаны предоставить в любое удобное время для работника.
Работник пишет заявление и указывает день, но работодатель не имеет права ему отказать. В принципе, Вы это и подтвердили цитатой из Постановления Пленума Верховного суда.
Мой муж регулярно сдает кровь (чаще плазму). За год накопилось порядка 10 "вторых" дней. Он хочет использовать их в середине июля месяца, о чем ставит в известность мастера смены (работает на производственном предприятии, БОТ не принимает заявления без подписи мастера). Мастер отказывает ему, мотивируя отказ периодом отпусков и нехваткой персонала в связи с этим. Очередной отпуск мужа, к которому он планировал присоединить донорские дни, должен был начаться в апреле, но по производственной необходимости его перенесли на октябрь, возможности использовать часть донорских дней для отдыха пропадет.

Из вышеизложенного я поняла, что работодатель не вправе отказать мужу в предоставлении дней отдыха. Может ли кто-нибудь дать совет, как поступить мужу в данной ситуации?
 
Цитата
Лариса пишет:
как поступить мужу в данной ситуации?
Принести заявление, приложить справки. Зарегистрировать заявление и предупредить работодателя, что даже если не будет приказа, в указанные в заявлении дни он не выйдет на работу. Если ему поставят прогулы - обратится в суд. Судебная практика показывает, что прогулами такие невыходы не признают. Но думаю (если грамотные кадровики у работодателя), что не дойдет до этого.

Цитата
Лариса пишет:
Мастер отказывает ему
Заявление пишется не на мастера. И никто, кроме директора, не вправе принимать решения по любому заявлению. К мастеру не нужно обращаться. Заявление прямо в канцелярию (или ОК - смотря кто регистрирует). Копию пусть сразу попросит, с подписью кто получил и датой.
 
Спасибо, Снеженка, за пояснения. Получается, заявление ему нужно нести сразу в БОТ (бюро организации труда, есть в каждом цехе, включает в себя табельщиков, нормировщиков и т.п.). Передам мужу Ваши советы.
 
Подскажите, справка от 19.08.2011. 2 дня не использованы.
1.Можно ли присоединить эти дни отдыха к отпуску если отпуск с 16.07.2012 по 30.08.2012.
2. Или год уже прошел и можно присоединить только дополнительный день, а день за сдачу крови пропадет, если его сейчас не взять.
3. Можно ли вообще присоединять дополнительные дни к отпуску, который наступает, когда год истек.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл