Тема форума: Совместительство. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 956728
Страницы:1
Ответить
Совместительство., Перевод совместителя на основное место работы
 
Коллеги, помогите! Сократили работника по ОШМ, у которого было еще 0,5 ст. по совместительству, по другой должности (научный сотрудник). Любые заявления писать отказался. Болтался полмесяца совместителем 0,5ст. должности НС. Затем наконец-то написал заявление на "перевод на основную работу ЭТОЙ ЖЕ ДОЛЖНОСТИ", т.е. НС. По секрету - это наш бывший начальник отдела кадров (Вооруженные Силы РФ) Что делать?
 
Цитата
15687 пишет:
Что делать?
В смысле? Вас интересует процедура "перевода с совместительства на основное место работы"?
 
сократили начальника отдела кадров?
Цитата
15687 пишет:
Затем наконец-то написал заявление на "перевод на основную работу ЭТОЙ ЖЕ ДОЛЖНОСТИ",
- это право работодателя принять его на постоянное место работы или нет...может и не принимать.. совместитель не может "перейти" на основную работу...только через увольнение-прием.. можете сделать ход - пусть напишет заявление об увольнении, назавтра сократите эту должность (она уже будет вакантной) и не принимайте его на постоянное место работы
 
Если работник увольняется с основного места работы, то работа по совместительству становится основным местом работы. Но автоматически это не происходит, т.к. надо оформить это документально. Работник должен написать заявление, типа что в связи с увольнением с основного места работы прошу оформить меня вместо работы по совместительству на постоянное место работы по той же должности. Вместе с заявлением работник представляет и ТК, которую ему должны выдать при увольнении. А уж как его из совместителей в основные превратить - дело Ваше. Есть 2 способа, и оба они имеют право на существование:
1. Через увольнение-прием.
2. Перевод из совместителей в основные работники.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
Цитата
isaev.my пишет:
2. Перевод из совместителей в основные работники.
Про этот вариант уже неоднократно говорилось, что такого быть не может.
Перевод - изменение трудовой функции, а не условий и характера работы.
 
Цитата
Inness пишет:
Про этот вариант уже неоднократно говорилось, что такого быть не может.
Inness, даже В.И. Андреева (думаю, что это самый большой авторитет не только для меня) , говорила на одном из семинаров, что она конечно же склоняется к увольнению-приему, но и не может со стопроцентной уверенностью сказать, что перевод - будет неправильно. Просто этот процесс никак не оговаривается и кадровик сам себе создаст больше проблем с внесением записи в ТК , оформлением документов.
 
Цитата
Снеженка пишет:
проблем с внесением записи в ТК
При "переводе" - точно создаст.
Может прием и увольнение и не есть хорошо в такой ситуации, но пока не будет изменений в ТК (а хотелось бы), думаю, что оформлять этог необходимо через увольнение-прием.
С уважением отношусь к Андреевой, с огромным интересом изучаю ее мнение. Но при этом большим авторитетом для меня является ЗАКОН.
Ни один судья не будет при принятии решений пользоваться книгами и комментариями. Он должен руководствоваться законом.
PS: все мы люди, всем нам свойственно ошибаться.
А про отношение к закону в нашей стране вообще можно не упоминать...
 
Спасибо большое! Дело в том, что его уже увольняли, через суд восстанавливали. Никто связываться не хочет. А у нас головная боль. Еще раз спасибо ВСЕМ!
 
Цитата
Inness пишет:
Про этот вариант уже неоднократно говорилось, что такого быть не может.
То, что этот вопрос неоднократно обсуждался - согласна.
А с тем, что такого быть не может - не согласна.
Цитата
Inness пишет:
Перевод - изменение трудовой функции, а не условий и характера работы.
А при оформлении совместителя основным работником нигде и не упоминается (и не пишется) перевод.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
isaev.my пишет:
Перевод из совместителей в основные работники
 
Цитата
Снеженка пишет:
Inness, даже В.И. Андреева (думаю, что это самый большой авторитет не только для меня) , говорила на одном из семинаров, что она конечно же склоняется к увольнению-приему, но и не может со стопроцентной уверенностью сказать, что перевод - будет неправильно.
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
А при оформлении совместителя основным работником нигде и не упоминается (и не пишется) перевод.
К продолжению темы привела выше цитаты из постов форумчан
 
Цитата
Inness пишет:
К продолжению темы привела выше цитаты из постов форумчан
Цитата
Перевод из совместителей в основные работники
Это просто более удобное выражение того, что происходит по факту. Формально (в документах) перевод нигде не упоминается.
Цитата
даже В.И. Андреева (думаю, что это самый большой авторитет не только для меня) , говорила на одном из семинаров, что она конечно же склоняется к увольнению-приему, но и не может со стопроцентной уверенностью сказать, что перевод - будет неправильно.
Как видим и В.И. Андреева не уверена в невозможности применения такого способа.
Зато в возможности "перевода" уверена Федеральная служба по труду и занятости (Письмо от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Зато в возможности "перевода" уверена Федеральная служба по труду и занятости (Письмо от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1).
Надежда Бекетова, она говорила, что у них со Школовцом по многим позициям мнения расходятся. И это очень четко видно, когда присутствуешь на их семинарах : по одному и тому же вопросу у них зачастую противоположные мнения. :)
 
Цитата
Снеженка пишет:
по одному и тому же вопросу у них зачастую противоположные мнения
Но вот в этом вопросе я согласна со Шкловцом. Нельзя заставлять человека увольняться для того, чтобы его работа по совместительству стала основной. К тому же в случае увольнения человек теряет стаж на отпуск и (в некоторых случаях) другие льготы.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Это да. А вся проблема заключается в том, что нет четкого кадрового делопроизводства. Уже 2 года как говорят (может и больше, но я только 2 года как услышала), что готовится ФЗ о кадровом делопроизводстве. Может это бы и помогло нам во многих ситуациях. Хотя, всего предусмотреть все равно невозможно.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл