Тема форума: Что такое "место работы" в трудовом договоре? Город, адрес, организация, кабинет? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 891268

Что такое "место работы" в трудовом договоре? Город, адрес, организация, кабинет? , Публикация №891268

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Что такое "место работы" в трудовом договоре? Город, адрес, организация, кабинет?
 
Какое "место работы" писать в трудовом договоре? Город, адрес, организация, кабинет? А у курьера какое место работы?
Страницы:Пред.1234
Ответить
Ответы
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у сотрудников разъездной характер работы указан в ТД нужно ли положение о данном виде работы или достаточно приказа с перечнем сотрудников для которых работа является разъездной.
 
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите как быть:

У нас в организации в трудовых договорах с работниками прописан адрес рабочего места (город, улица, дом), недавно появился доп.офис (в этом же городе) и возникла необходимость периодически направлять сотрудников для работы туда. Каждый раз уведомлять их за два месяца невозможно, а есть конфликтные сотрудники которые могут пойти на принцип. Директор поставил задачу решить вопрос таким образом, чтобы не спрашивать согласия работников и дополнить трудовые договоры еще одним адресом (чтобы это стало перемещением, а не переводом). К сожалению времени в обрез, может кто-то сталкивался с подобным. Или может можно вообще исключить адрес из ТД, только я не представляю как это обосновать.
 
Цитата
Лидия написал:
иректор поставил задачу решить вопрос таким образом, чтобы не спрашивать согласия работников
Теперь это не получится в любом случае - поскольку это включено как условие ТД, то изменить данный пункт можно только по соглашению сторон.
Цитата
Лидия написал:
Или может можно вообще исключить адрес из ТД, только я не представляю как это обосновать.
Для изменения условий ТД обоснования не нужно. Нужно только соглашение. В соглашении пишется стандартно "стороны договорились изложить пункт ТД в следующей редакции... И пишете ЛЮБОЙ пункт так, как будет теперь звучать всегда. Излагаете данный пункт без конкретного адреса, оставляя только "ООО РОмашка".

Другое дело - все ли работники подпишут эти ДС, если, как говорите, есть конфликтные.
Но попробовать можно.
 
Снеженка,
Большое спасибо,

А что по поводу 2 адресов, я конечно Дир-у сказала что так не стоит делать и объяснила почему, но он почему-то настаивает чтобы именно так было, меня уже так зашпыняли что я ни в чем не уверена. :(
 
Цитата
Лидия написал:
А что по поводу 2 адресов
Не нужно вообще адреса указывать . Об этом и ВС говорит, что место работы (обязательное условие ТД) - это организация. А рабочее место это может быть адрес (но оно не является условием ТД). Откроете третий допофис - опять вносить ДС? Уже сейчас возникли проблемы и хотите снова на те же грабли наступить.
Мое мнение: в ДС изложить пункт ТД без адреса. Издать приказ, в котором указать все адреса допофисов, кто где работает - ознакомить. А потом уже при необходимости приказ о перемещении в другой на какое-то время. Таким образом условие ТД не изменяется, согласие работника не требуется, адрес где он должен конкретно работать указывается в приказе, работник с приказом ознакамливается под роспись. Ознакамливается - не равно соглсаен-не согласен. Приказ - это распорядительный документ, работник его обязан исполнять.
 
Снеженка, еще раз огромное спасибо!
 
Коллеги, у меня что не день, то праздник. У нас в организации (ЧОП) работают охранники, периодически привлекаются на работу на объектах на территориях ЛНР, оформляем командировку. Сейчас поступил приказ открыть обособку и перевести туда этих работников. Но это же неверно. Работники проживают за пределами территории ЛНР, не имеют возможности возвращаться домой после смены. Не могу доказать руководителю неправомерность наших действий. Помогите. Единственная мысль-это организация вахты, но с ней никто не работал, в нашем бардаке не получится соблюсти все ее условия.
 
Цитата
написал:
Сейчас поступил приказ открыть обособку и перевести туда этих работников. Но это же неверно. Работники проживают за пределами территории ЛНР, не имеют возможности возвращаться домой после смены.
Рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо
прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Создание
даже одного стационарного рабочего места организацией вне места ее нахождения является основанием для постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения обособленного подразделения.

Так как у вас охранники осуществляют трудовую функцию под контролем работодателя на рабочих местах, оборудованных на другой территории - правомерно открыть обособку.

Форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения.
 
Цитата
написал:
Форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения.
Согласна. Но работодатель не хочет оформлять командировку или вводить вахту. Просто перевести работников в обособку, чтобы налоги оставались в ЛНР. Но это же неправильно. Работники живут в Ростове, уехали на месяц, вернулись через месяц.
 
Цитата
написал:
Работники живут в Ростове, уехали на месяц, вернулись через месяц.
Это либо вахта, либо командировка.
Отражение в табеле работы по графику месяц работы (в табеле - явка), месяц выходной (в табеле - выходной) несет большие проблемы. Это неподтвержденные транспортные расходы, проблемы с оплатой труда могут вызвать недовольство работников.
Страницы:Пред.1234
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики