Тема форума: Можно ли отказать женщине, имеющей ребенка до года, в переводе на дистант? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 885119

Можно ли отказать женщине, имеющей ребенка до года, в переводе на дистант? , Публикация №885119

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

Можно ли отказать женщине, имеющей ребенка до года, в переводе на дистант?
 
Ситуация такая. Работница вышла из ОУР, когда ребенку было полгода. С ребенком сидела бабушка. Сейчас бабушка сидеть не может. Женщина написала заявление на перевод ее на удаленную работу. Имеет ли право работодатель ей отказать? Спасибо
 
Цитата
Гость написал:
Женщина написала заявление на перевод ее на удаленную работу. Имеет ли право работодатель ей отказать?
Если рассмотреть что гарантирует ТК РФ то:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
...
Как видим ТК РФ говорит о надомной работе, что по большому счету тот же дистант + пособие по УЗР, размер в зависимости от возраста ребёнка.

Для этого Вам надо снова оформить ОУЗР и написать заявление на надомную работу, в этом случае работадатель отказать не имеет права.
Гость, так же может подойти Вам:
ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
....
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
 
Цитата
Серега написал:
Как видим ТК РФ говорит о надомной работе, что по большому счету тот же дистант
К сожалению, это две совершенно разные статьи)))) И спор по данному вопросу существует: имеет ли в виду в данной статье законодатель и дистанционную работу, или все же речь именно о

Цитата
Серега написал:
заявление на надомную работу,
Это разные понятия.
Поэтому говорить однозначно об обязанности работодателя не стоит, но пойти навстречу работнице он вполне может и тогда никакого спора точно не будет.
Цитата
Серега написал:
Гость, так же может подойти Вам:ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
А как это может подойти, если женщина хочет выполнять СВОЮ работу, только удаленно? Ей другая не нужна и перевод не нужен - ей нужно условие о дистанционной работе.
 
Цитата
Снеженка написал:
К сожалению, это две совершенно разные статьи)))) И спор по данному вопросу существует: имеет ли в виду в данной статье законодатель и дистанционную работу, или все же речь именно о
Конечно существует и будет существовать, т.к. ТК РФ не поспевает за изменениями реалий жизни.
Особенно ярко они горели в начале, а сейчас особо споров нет уже.
Цитата
Снеженка написал:
Поэтому говорить однозначно об обязанности работодателя не стоит, но пойти навстречу работнице он вполне может и тогда никакого спора точно не будет.
Если в здравом уме, то пойдёт на встречу при возможности естественно.
Цитата
Снеженка написал:
А как это может подойти, если женщина хочет выполнять СВОЮ работу, только удаленно? Ей другая не нужна и перевод не нужен - ей нужно условие о дистанционной работе.
Мы же не знаем, может имеются иные должности как раз исполняемые на дистанте.
 
Цитата
Серега написал:
может имеются иные должности как раз исполняемые на дистанте.
Таких ДОЛЖНОСТЕЙ самих по себе быть не может - дистант определяется не должностью, а соглашением сторон. Возможность выполнять ту или иную работу дистанционно - это совсем другое. Но не прям должность на дистанте.
 
Цитата
Снеженка написал:
Таких ДОЛЖНОСТЕЙ самих по себе быть не может - дистант определяется не должностью, а соглашением сторон. Возможность выполнять ту или иную работу дистанционно - это совсем другое. Но не прям должность на дистанте.
Вы же поняли меня прекрасно, что бывают должности для которых изначально предусмотрена работодателем только дистанционная работа, т.е. даже не предусмотрено рабочее место в офисе.
Мы спецов с регионов так и оформляем, условие только одно командировки без вопросов. Рабочие места в московском офисе для них не предусмотрены, если приезжают то работают в переговорке или за свободным рабочим местом.
 
https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/osobennosti_regulirovaniya_...
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики