Тема форума: Вакцинация работников от covid-19 | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 864729
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
Вакцинация работников от covid-19, обязательная, рекомендательная, отстранение, увольнение, оплата времени простоя непривитых работников.
 
Позвонил муж и сказал, что издали по их ГБУ приказ о том, что с 19 января все в обязательном порядке должны быть привиты, причем в их отделе кадров!!!
Если у тебя нет серьёзных оснований от отказа от прививки и ты отказался делать прививку, то на год лишают квартальной премии. Спрашивает, насколько это законно и что делать?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
насколько это законно
Пусть покажут норму, в которой написано, что они обязаны прививаться. Если такой нормы нет - все очевидно.
Цитата
Лидия М. написал:
что делать?
Либо смириться , либо жаловаться. Третьего не дано.
 
Насчет нормы я ему уже сказала. Заодно попросила, чтобы приказ скинул, чтобы понимать, что там написано.
Про жаловаться тоже сказала, осталось решить, кому и куда :D

Снеженка, спасибо Вам огромное, что не бросаете меня в трудные минуты :handshake:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Про жаловаться тоже сказала, осталось решить, кому и куда
Ну по факту прямо сейчас жаловаться как бы и не о чем - можно только припугнуть работодателя, что вот пойдем в ГИТ и прокуратуру. Но на сегодняшний день никакие права не нарушены. Придет проверка и ОК скажет "Да мы их попугать хотели...". А вот когда лишат - тогда уже нарушение прав.
 
Снеженка,понятно, спасибо)))
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Вот и выбирай: работы лишиться или здоровьем рискнуть...
 
Москва и Московская область, кто уже ознакомился с постановлениями главных гос.санитарных врачей об обеспечении проведения профилактических прививок
что скажете?
 
Цитата
Снеженка написал:
Василий2019 , если я поняла правильно, Вы говорили о двух разных случаях.1. Ваш реальный случай: есть Постановление об отстранении и нет больничного.Тут все понятно - не работал законно, но документа нет, следовательно оплачивать нечего.
тчто в табеле ставить?вводить код типа отсутствия на раб месте по уважительной причине без оплаты?
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, наш основной ОКВЭД деятельности предприятия 73.11 - деятельность рекламных агенств.
Нужно ли нам организовывать проведение профилактических прививок согласно постановлению № 1 от 15.06.2021 г. главного санитарного врача.
Ссылка внизу

http://77.rospotrebnadzor.ru/images/Postanovlenie_Andreevoy1506.PDF

Юридический адрес организации в Москве, фактическое местонахождение - Московская область, но хотелось бы понять,
относится ли наш вид деятельности к категориям, перечисленным в постановлении. Мне кажется, что нет. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Спасибо за ответы. Буду очень длагодарна.
Изменено: Marina Matveeva - 24.06.2021 21:39:18(# Удалено # текст)
 
И еще хотелось бы узнать, если мы относимся к этим категориям, где надо обязательно вакцинировать сотрудников, то мы подаем сведения через личный кабинет. А если мы не относимся к категориям, которые указаны в постановлении № 1 от 15.06.2021 г., то надо ли подавать сведения через личный кабинет согласно указу Мэра Москвы 32-УМ от 16.06.2021 г.
ссылка Указа также внизу.

https://www.mos.ru/authority/documents/doc/46633220/

Очень поможите с ответом. Спасибо заранее.
 
Цитата
Marina Matveeva написал:
нам организовывать проведение профилактических прививок согласно постановлению

Делайте мероприятия по профилактике однозначно

Ближе к 1 июля опрелелитесь надо ли вам отчёт сдавать
Если у вас есть виды работ по постановлению 825 от 1999г следуйте ему, и нац календарю по эпид показаниям (кстати в постановлении сан врача именно так и написано - "Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям" и там же идёт как основание нац. календарь) и статье 5 фз 157 (обязательная вакцинация, но отказ в любом случае имеет место)
Изменено: Stes - 24.06.2021 21:39:18
 
Меня вот смущает (недопонимаю)
Наша организация не входит в перечень работ Постановления 825, но при этом если смотреть нац. календарь, то к
Категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации относятся лица в возрасте 60 лет и старше
Получается, что таких работников независимо от вида деятельности организации необходимо проинформировать об обязанности вакцинации и если будет отказ отстранить?
 
Добрый день,

Вы что-то уже делали по "обязательной " вакцинации? Уведомления, приказы или что-то еще........
Поделитесь пожалуйста.
 
HRLaw, вчера подруга позвонила, пожаловалась.
По корпоративной почте каждому работнику от отдела кадра пришло письмо об обязательной вакцинации 25 июня. Или увольнение. Вчера у них взяли анализ на антитела и в пятницу будут решаться судьбы :popkorn
Никаких официальных бумах, поощрений, премий. Либо прививка, либо пинок под зад.
Нефтяная компания.

Моя компания отказалась от обязательной вакцинации, т.к. мой генеральный директор против данного конкретного маразма.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
По корпоративной почте каждому работнику от отдела кадра пришло письмо об обязательной вакцинации 25 июня. Или увольнение.
Вот .... по Достоевскому)))) Как хочется, чтобы хоть один работник отказался и посмотреть на каком основании будут увольнять. А потом чтоб в суд обратился и в качестве доказательства привел это письмо)))) Ваще бесстрашные))))

Цитата
Лидия М. написал:
Моя компания отказалась от обязательной вакцинации,
И думаю, что не будет никакого штрафа. Вы же не входите в перечень работ, по которым обязаны вакцинироваться (не по данному заболеванию, а в целом)?
 
Снеженка, основной наш оквэд оптовая продажа лесоматериалов :D :o
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Добрый день.
Роспотребнадзор Краснодарского края тоже издал постановление о проведение проф. прививок отдельных групп граждан.
Подскажите пожалуйста что надо сделать документально? приказы, ознакомить всех под роспись....
растерялась даже не знаю за что хвататься :want

У нас предприятие торговли не продовольственными товарами и сфера услуг.
как оповестить сотрудников....... может кто делал?
Если сотрудник против, мои действия...

Спасибо всем заранее
 
Цитата
ELENASF написал:
Если сотрудник против, мои действия...
Кроме этих, пардон, пуков в воздух из СМИ, что работников надо отстранять от работы, не видела ни одного официального разъяснения со ссылками на норму, по которой можно отстранять. Есть статья 76 и вот это "в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации" я лично понимаю так, что в ФЗ или НПА было конкретно написано, что отстранять от работы. А пока я вижу только требования к работодателям "организовать". Ну организовал он - дальше что?
 
Цитата
Снеженка написал:
Как хочется, чтобы хоть один работник отказался и посмотреть на каком основании будут увольнять.
по собственному!
Цитата
Снеженка написал:
А потом чтоб в суд обратился и в качестве доказательства привел это письмо
хорошо... суд восстановит, но работать ему в той организации всё равно не дадут
Снеженка, ну Вам ли не знать способы, чтобы избавиться от ненужного работника
Цитата
Снеженка написал:
Ваще бесстрашные))))
ну а чего бояться-то , если эта ахинея целиком и полностью инициирована с самого верха?

ну так это в отношении конкретно этой ситуации. До этого - тоже в общем-то не шибко боялись

неужели правда никогда не было случаев, что бы в общем-то просто так людей выпирали, чисто по причине... да просто надоел?
 
Цитата
Снеженка написал:
И думаю, что не будет никакого штрафа. Вы же не входите в перечень работ, по которым обязаны вакцинироваться (не по данному заболеванию, а в целом)?
сейчас - вполне возможно что и нет.
но во первых - ещё и не вечер, толи ещё придумают. а во-вторых - и без штрафов найдут "меры воздействия"
хоть на людей, хоть на предприятия
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики