Тема форума: СЗВ-ТД с 01.07.2021 | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 689741
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

СЗВ-ТД с 01.07.2021, код выполняемы функций
 
Добрый день!

С 1 июля в СЗВ-ТД раздел "код выполняемой функции" станет обязательным для заполнения.
Кто и как решает этот вопрос? У нас профессии взяты не из классификатора, т.к. мы коммерческая организация....
 
Это моя огромная боль! Мы ФАУ, по идее обязаны применять эти профстандарты. Мне вообще не понятно что это за ерунда, как ей пользоваться и в общем то никто не знает.....и что делать тоже не знаю. Нашла какой документ протокол о внедрении на 5-6 должностей пару лет назад и все. И что делать теперь с этим....у нас сотни всяких должностей. Так что тоже бы подискутировала на эту тему конкретно....
 
У меня все просто. До моего прихода в компанию была проведена СОУТ. В карте СОУТ указывают код должности. Буду брать из карт СОУТ.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
В карте СОУТ указывают код должности.
Указываем там МЫ сами, при наличии этого кода. А они уже переносят из наших документов. Но они могут быть не по всем должностям.
 
Цитата
Лидия М. написал:
В карте СОУТ указывают код должности.
у нас так по Списку вредников указывают код, а не по ОКЗ
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Снеженка, я спрашивала своего спеца по ОТ (она занималась СОУТ), как проставляли коды при проведении СОУТ. Она ответила, что компания, которая проводила СОУТ сама их поставила :D У всех наших должностей есть коды)))
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
У всех наших должностей есть коды)))
ну значит у вас все стандартные должности, взяты из классификатора. Без придумок. И все есть.
 
Цитата
Лидия М. написал:
Она ответила, что компания, которая проводила СОУТ сама их поставила
Я бы не стала им доверять. Сейчас проверила, у меня по одной компании тоже они ставили сами. Вот например по моей должности стоит код 24693, а нужно по уму 24696.
Но и тут вопрос: они эти коды брали (да и мы тоже) из Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), а Постановление ПФР говорит
Цитата
2.5.5. В графе "Код выполняемой функции" указывается кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии), виду трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте при исполнении трудовых функций (работ, обязанностей), состоящее из пяти цифровых знаков в формате "XXXX.X", где:
первые четыре знака - код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий;
пятый знак - контрольное число.".

Это два совершенно разных классификатора....
 
вот и я о том же, что это разные классификаторы)),
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Снеженка написал:
Это два совершенно разных классификатора....
Спасибо за информацию :handshake:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
М-да....а как быть, если в этом ОК 010-2014 нет некоторых профессий?
 
Цитата
olca написал:
а как быть, если в этом ОК 010-2014 нет некоторых профессий?
Так насколько я поняла, там вообще нет профессий - их нужно "лепить" - из каждой группы брать по циферкам. Причем я например возьму одни цифры, а Вы другие - потому что четкой формулировки нет - только понимание каждого кто к чему относится. И получится, что у Вас например автослесарь будет с одним кодом, а у меня с другим. Я просто в шоке... Даже не хочется за это браться(((
 
Цитата
Снеженка написал:
Причем я например возьму одни цифры, а Вы другие - потому что четкой формулировки нет - только понимание каждого кто к чему относится. И получится, что у Вас например автослесарь будет с одним кодом, а у меня с другим.
А смысл то "приведения к одному классификатору" видимо в том. что должно быть у всех идентично....
Типа бухгалтер, он и в Африке бухгалтер :D
А мы им "накодируем" :D
 
У нас не большой штат (50 чел) и я не нашла только главного инженера и монтажника- установщика ( аккумуляторы, автошины).

Наиболее подходящим к главному инженеру отнесла 5153 1 Смотрители зданий и персонал родственных занятий.
Может кто нашел подобные должности?
Менеджера по продажам приравняла к продавцу магазина ( функция менеджера - продажи в магазине).


Изменено: Матильда - 18.05.2021 12:35:43
 
Вот и получается, что кто сам как придумает-додумает - тот код и поставит. И будут у одной и той же должности разные коды. Бред полный...
Изменено: Снеженка - 18.05.2021 12:49:00
 
Цитата
Матильда написал:
Наиболее подходящим к главному инженеру
это либо руководитель, либо специалист высшего уровня квалификации.
 
Цитата
Снеженка написал:
Это два совершенно разных классификатора....
А как вы считаете, не должны коды, указанные при СОУТ в карте аттестации и "наши" СЗВ-ТД - коды совпадать? Разве электросварщик ручной сварки, к примеру, не должен быть закодирован и по вредности и в трудовой (СЗВ-ТД) одинаково?
Раньше ведь все коды проставляли по ОК 016-94, чтобы всюду было единообразно.
 
Цитата
olca написал:
А как вы считаете, не должны коды, указанные при СОУТ в карте аттестации и "наши" СЗВ-ТД - коды совпадать?
Я считаю как читаю)))) в СОУ выше уже писала
Цитата
Снеженка написал:
эти коды брали (да и мы тоже) из Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), а Постановление ПФР говорит....- код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий;пятый знак - контрольное число.".Это два совершенно разных классификатора....
Как же они могут совпадать???
Цитата
olca написал:
Раньше ведь все коды проставляли по ОК 016-94
Вот. Было такое требование. А тут - классификатор занятий.

Мир сошел с ума....
Я надеюсь, что после первого месяца отчетов они изменят все это. Ну не верю я, что не видят этот бред наверху.... :cry:
 
Цитата
Снеженка написал:
Как же они могут совпадать???
Это я к тому, чтобы они были по одному классификатору)))
 
Цитата
olca написал:
Это я к тому, чтобы они были по одному классификатору)))
olca,я то не против. Это логично БЫЛО БЫ. Но мы с Вами в России, а онЕ в Москве. :D
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики