Тема форума: Сменность | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 649720
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Сменность
 
Коллеги кадровики-эйчары, приветствую!
Нужен ваш совет, а то ум за разум совсем зашел.
Дано: производство.
Из-за большого количества сверхурочной работы принято решение перейти на сменность, где первая смена начинает работать с 8 до 17, а вторая - с 13 до 21.
У второй смены продолжительность работы, включая перерыв на обед, составляет 8 часов.
Руководитель поставил задачу, что обед предоставляется "плавающий" в течение рабочего дня (смены) и входит в оплату рабочего дня. Обеденный перерыв 30 минут.
Сломала голову как это сделать грамотно. Как прописать в ПВТР?
Помогите, пожалуйста, с формулировкой.
 
Цитата
Markezina написал:
ум за разум совсем зашел.
Это потому что Вы
Цитата
Markezina написал:
эйчар
;)
А будете обычным кадровиком - все сразу встанет на свои места))))
Цитата
Markezina написал:
принято решение перейти на сменность, где первая смена начинает работать с 8 до 17, а вторая - с 13 до 21.
Очень похоже на то, что это НЕ сменность. Сменный режим работы - когда смены меняют друг друга. Работники будут постоянно в одну и ту же как Вы говорите "смену" ходить? Это пятидневка или что? От этого и зависят все формулировки.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Markezina написал:
Цитата
принято решение перейти на сменность, где первая смена начинает работать с 8 до 17, а вторая - с 13 до 21.
Очень похоже на то, что это НЕ сменность. Сменный режим работы - когда смены меняют друг друга. Работники будут постоянно в одну и ту же как Вы говорите "смену" ходить? Это пятидневка или что? От этого и зависят все формулировки.
Поэтому и прошу помощи расставить все по полочкам)))

Да, у нас 5-дневка. Сейчас все работают с 8 до 17, но надо, чтобы постоянно часть сотрудников оставалась до 21 часа. При этом надо, чтобы было чередование неделя через неделю: неделю часть сотрудников работает в графике 8-17, следующую неделю - в графике 13-21. Поэтому склоняюсь, что все-таки сменность. Если не права, поправьте))))
 
Цитата
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Четко не прописано в норме, что этот режим вводится для непрерывных производств и т.п. Но как минимум одна эта норма (подчеркнутая) говорит о том, что смены идут одна за другой - работники меняют друг друга.
У вас никто никого не меняет - просто разный режим работы у разных групп работников.И работают по пятидневке. То есть, им устанавливается пятидневная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями суббота и воскресенье. И только начало и окончание рабочего дня определяется графиком. Но это не график сменности.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленно м статьей 372 н астоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Четко не прописано в норме, что этот режим вводится для непрерывных производств и т.п. Но как минимум одна эта норма (подчеркнутая) говорит о том, что смены идут одна за другой - работники меняют друг друга.
У вас никто никого не меняет - просто разный режим работы у разных групп работников.И работают по пятидневке. То есть, им устанавливается пятидневная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями суббота и воскресенье. И только начало и окончание рабочего дня определяется графиком. Но это не график сменности.
Снеженка, спасибо! Приятно со знающим человеком пообщаться! Начинает вырисовываться картина.
С вашего позволения еще помучаю.
Таким образом получается, что меняются РРВ. И надо вносить изменения в ПВТР (т.к. там указано начало и окончание рабочего дня) и вручать уведомления об этих изменениях. Об изменениях нужно предупредить не позднее, чем за 2 месяца.
Руководство поставило в ракообразное состояние - они хотят ввести новые РРВ как можно раньше, в марте. Возможен ли корректный способ раннего перехода на новые РРВ? Например после вручения основного уведомления об изменении РРВ, где мы предупреждаем за 2 месяца, вручить второе, что соглашению сторон между работником и работодателем, переход на новый РРВ возможен ранее указанного срока.
Спасибо!
 
Цитата
Markezina написал:
Об изменениях нужно предупредить не позднее, чем за 2 месяца.
Вы говорите о статье 74. Читаем ее внимательно
Цитата
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
как мы видим, такое основание
Цитата
Markezina написал:
Руководство поставило в ракообразное состояние - они хотят ввести новые РРВ
в законе отсутствует. А значит, если нет оснований, предусмотренных в статье 74 и работники не согласны - изменить их режим рабочего времени будет незаконным. А если согласны - это статья 72 и никаких 2 месяцев ждать не нужно.
Цитата
Markezina написал:
получается, что меняются РРВ. И надо вносить изменения в ПВТР (т.к. там указано начало и окончание рабочего дня)
В ПВТР указывается общий (или общие) режим(ы) в организации. Читаем тот же ТК статью 57
Цитата
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
и делаем соответствующий вывод.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Markezina написал:
Об изменениях нужно предупредить не позднее, чем за 2 месяца.
Вы говорите о статье 74. Читаем ее внимательно
Цитата
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
как мы видим, такое основание
Цитата
Markezina написал:
Руководство поставило в ракообразное состояние - они хотят ввести новые РРВ
в законе отсутствует. А значит, если нет оснований, предусмотренных в статье 74 и работники не согласны - изменить их режим рабочего времени будет незаконным. А если согласны - это статья 72 и никаких 2 месяцев ждать не нужно.
Цитата
Markezina написал:
получается, что меняются РРВ. И надо вносить изменения в ПВТР (т.к. там указано начало и окончание рабочего дня)
В ПВТР указывается общий (или общие) режим(ы) в организации. Читаем тот же ТК статью 57
Цитата
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
и делаем соответствующий вывод.
К счастью основание есть - увеличение объемов производства на 30% и запуск новой продукции. В ПВТР будут общие режимы работы.

Т.е. я правильно понимаю, что т.к. есть основание (увеличение объемов производства и запуск новой продукции), мы готовим приказ об изменении РРВ и, соответственно, ПВТР например с 1 марта. Также готовим уведомления о том, что меняется РРВ и работник выражает свое согласие на ранний переход на другой РРВ.
Если же не согласен, то это уже другая процедура.
 
Цитата
Markezina написал:
запуск новой продукции
Вот на это упор делайте (в приказе же нужно расписать почему необходимы изменения, что такого произошло - а это уже ближе к изменению технологии, чем просто увеличение объема старой продукции).
Цитата
Markezina написал:
мы готовим приказ об изменении РРВ и, соответственно, ПВТР например с 1 марта.
Ну нет конечно - статья 74 не менее чем за 2 месяца (это не значит что ровно за 2 - вы не успеете всех уведомить, больных, отпускников - а дата одна для всех). То есть, только с конца апреля .
Это если речь о статье 74. А если все согласны, то можете подписать соглашения со всеми и тогда уже без уведомлений - с 1 марта. После подписания соглашений издается приказ и вносится изменения в ПВТР. Но!!! Это если все согласны . А если кто-то не согласен и в ТД у него стоит ссылка на пункт ПВТР, то не имеете права вносить изменения в этот пункт.

Цитата
Markezina написал:
Если же не согласен, то это уже другая процедура.
Вы имеете в виду, если применять все же статью 72 и будут несогласны несколько человек?

Ну да, тогда к ним только статья 74. Задумалась вот : а что же они тогда будут делать в своем нынешнем режиме? Такие люди будут?
 
Цитата
Markezina написал:
Из-за большого количества сверхурочной работы принято решение перейти на сменность, где первая смена начинает работать с 8 до 17, а вторая - с 13 до 21.
У меня в голове не укладывается что за работа такая)))) "Сверхурочная" работа - это когда РАБОТНИК не успевает что-то сделать. И от того, что другой работник будет делать до 9 вечера , работа не станет сверхурочной - каждый выполняет свою работу: хоть с 8 до 17 20 человек выполнят одно и то же, хоть сместить их во времени - они КАЖДЫЙ отработают по 8 часов и выполнят одинаковую работу.
Сменная работа предполагает, что на одном и том же рабочем месте работают разные люди - на одном станке 8 часов один, потом 8 часов второй.
У вас же получается у каждого свое рабочее место - с 13 до 17 работают все ОДНОВРЕМЕННО, это значт у каждого свое рабочее место.
Пока не вижу логики))))
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Markezina написал:
Если же не согласен, то это уже другая процедура.
Вы имеете в виду, если применять все же статью 72 и будут несогласны несколько человек?

Ну да, тогда к ним только статья 74. Задумалась вот : а что же они тогда будут делать в своем нынешнем режиме? Такие люди будут?
Очень надеюсь, что не будет таких. Но лучше перебдеть в этом случае.
Спасибо большое!

Но возвращаясь к моему первому вопросу - как прописать обеденное время в режиме работы с 13 до 21? Получается, что там 8 часов и их полностью будем оплачивать (никого не обидим).
Можно ли прописать, что "обеденный перерыв составляет 30 минут в течение рабочего времени (смены) в специально отведенной комнате для отдыха и приема пищи и входит в общее оплачиваемое рабочее время"?
Технологические перерывы, понятное дело входят. А обед?
 
Цитата
Markezina написал:
Можно ли прописать, что "обеденный перерыв составляет 30 минут в течение рабочего времени (смены) в специально отведенной комнате для отдыха и приема пищи и входит в общее оплачиваемое рабочее время"?
Всегда стараемся формулировать как в ТК
Цитата
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Я полагаю, что слово "перерыв" мы не можем писать. Я бы так и написала, что "учитывая, что по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работникам предоставляется возможность отдыха и приема пищи в течение 30 минут, которые входят в рабочее время". Если это формулировка в ТД - указать, что место для... указано в пункте .. ПВТР. Если формулировка в ПВТР, а в ТД будет только ссылка на пункт - конкретный пункт с перечнем работ (должностей) и места.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Markezina написал:
Из-за большого количества сверхурочной работы принято решение перейти на сменность, где первая смена начинает работать с 8 до 17, а вторая - с 13 до 21.
У меня в голове не укладывается что за работа такая)))) "Сверхурочная" работа - это когда РАБОТНИК не успевает что-то сделать. И от того, что другой работник будет делать до 9 вечера , работа не станет сверхурочной - каждый выполняет свою работу: хоть с 8 до 17 20 человек выполнят одно и то же, хоть сместить их во времени - они КАЖДЫЙ отработают по 8 часов и выполнят одинаковую работу.
Сменная работа предполагает, что на одном и том же рабочем месте работают разные люди - на одном станке 8 часов один, потом 8 часов второй.
У вас же получается у каждого свое рабочее место - с 13 до 17 работают все ОДНОВРЕМЕННО, это значт у каждого свое рабочее место.
Пока не вижу логики))))
Я в этой Алогичности пытаюсь выжить и максимально соблюсти ТК)))))
Руководство - иностранцы, не говорящие на русском и *** гнущие свою линию) Сказать, что порой я бьюсь в конвульсиях, ничего не сказать)

На станках работают аутсорсеры и у них с графиком все ок.

Посыл руководства, что работающее производство должно быть перекрыто нашими сотрудниками с 8 до 21 полностью (контроль и учет). Отсюда и сверхурочная работа. Люди рады (оплата полностью официально и цифры на карту падают бешеные), а я в панике и хожу долблю руководство, привожу доводы, что так категорически нельзя и нас может ожидать кара небесная от инспекции. Предложение о введение сменности 2/2 по 12 часов, они отвергают, говоря о том, что затраты вырастут :evil :stars А штрафы и проверки их не пугают :unknown Зато меня очень даже пугают и напрягают :o
А теперь еще и новая продукция и увеличение производства :stars
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Markezina написал:
Можно ли прописать, что "обеденный перерыв составляет 30 минут в течение рабочего времени (смены) в специально отведенной комнате для отдыха и приема пищи и входит в общее оплачиваемое рабочее время"?
Всегда стараемся формулировать как в ТК
Цитата
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Я полагаю, что слово "перерыв" мы не можем писать. Я бы так и написала, что "учитывая, что по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работникам предоставляется возможность отдыха и приема пищи в течение 30 минут, которые входят в рабочее время". Если это формулировка в ТД - указать, что место для... указано в пункте .. ПВТР. Если формулировка в ПВТР, а в ТД будет только ссылка на пункт - конкретный пункт с перечнем работ (должностей) и места.
Спасибо!
Хоть что-то сложилось в пазл)
 
Цитата
Markezina написал:
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Markezina написал:
Из-за большого количества сверхурочной работы принято решение перейти на сменность, где первая смена начинает работать с 8 до 17, а вторая - с 13 до 21.
У меня в голове не укладывается что за работа такая)))) "Сверхурочная" работа - это когда РАБОТНИК не успевает что-то сделать. И от того, что другой работник будет делать до 9 вечера , работа не станет сверхурочной - каждый выполняет свою работу: хоть с 8 до 17 20 человек выполнят одно и то же, хоть сместить их во времени - они КАЖДЫЙ отработают по 8 часов и выполнят одинаковую работу.
Сменная работа предполагает, что на одном и том же рабочем месте работают разные люди - на одном станке 8 часов один, потом 8 часов второй.
У вас же получается у каждого свое рабочее место - с 13 до 17 работают все ОДНОВРЕМЕННО, это значт у каждого свое рабочее место.
Пока не вижу логики))))
Я в этой Алогичности пытаюсь выжить и максимально соблюсти ТК)))))
Руководство - иностранцы, не говорящие на русском и *** гнущие свою линию) Сказать, что порой я бьюсь в конвульсиях, ничего не сказать)

На станках работают аутсорсеры и у них с графиком все ок.

Посыл руководства, что работающее производство должно быть перекрыто нашими сотрудниками с 8 до 21 полностью (контроль и учет). Отсюда и сверхурочная работа. Люди рады (оплата полностью официально и цифры на карту падают бешеные), а я в панике и хожу долблю руководство, привожу доводы, что так категорически нельзя и нас может ожидать кара небесная от инспекции. Предложение о введение сменности 2/2 по 12 часов, они отвергают, говоря о том, что затраты вырастут А штрафы и проверки их не пугают Зато меня очень даже пугают и напрягают
А теперь еще и новая продукция и увеличение производства
А если по совместительству оформить работников, которые работают "сверхурочно и рады"?
 
Цитата
Я-Татьяна написал:
А если по совместительству оформить работников, которые работают "сверхурочно и рады"?
Я думаю, что руководство не хочет переплачивать. Например работает 20 человек. Если они "перекрывают" друг друга, то платится 20 зп. Если оформлять совместительство, это значит 20 зп. плюс еще зп совместителям.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Я-Татьяна написал:
А если по совместительству оформить работников, которые работают "сверхурочно и рады"?
Я думаю, что руководство не хочет переплачивать. Например работает 20 человек. Если они "перекрывают" друг друга, то платится 20 зп. Если оформлять совместительство, это значит 20 зп. плюс еще зп совместителям.
Именно! К тому же это будет большей головной болью. 20 людям оформи совместительство, веди на них документы, а потом, рассчитай, а потом еще и еще.

Совместительство в этом случае не спасет вождя мировой революции. Только закопает(
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Я-Татьяна написал:
А если по совместительству оформить работников, которые работают "сверхурочно и рады"?
Я думаю, что руководство не хочет переплачивать. Например работает 20 человек. Если они "перекрывают" друг друга, то платится 20 зп. Если оформлять совместительство, это значит 20 зп. плюс еще зп совместителям.
Я подумала, что при увеличении на 30 % объемов производства и запуске новой продукции будут набирать новых сотрудников. А получается хотят перевести на графики работы, чтобы не платить сверхурочные. Не так поняла автора. :oops:
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики