Тема форума: Разъездной характер работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 934079
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Разъездной характер работы
 
У нас ряду сотрудников установлен разъездной характер работы + указана территория, на которой они выполняют свои должностные обязанности.
Также есть ЛНА о возмещении расходов этим работникам. Но в ЛНА указано, то поездки, как в рамках территории, так и за ее пределами, являются служебными поездками. Но плюс ко всем расходам, которые компенсируются, при совершении поездок за пределы территории, еще выплачиваются суточные.
Такие поездки - за пределы территории не однодневные.

Подскажите, пожалуйста, насколько это верно? это не ухудшает положения работника в части оплаты, но, как я понимаю, что это все-таки не сл поездки, а командировки. Или я не права?

А есть сотрудники, у которых достаточно обширная территория ответственности и поездки совершаются в ее пределах, но не являются однодневными. Тоже все оформляется не как командировки.

Подскажите, пожалуйста, это не правильно?

Большое спасибо!
 
Цитата
Utka написал:
как я понимаю, что это все-таки не сл поездки, а командировки. Или я не права?
Где так написано
Цитата
Utka написал:
установлен разъездной характер работы + указана территория
,. то в пределах данной территории это РХР. А вот за ее пределы должна оформляться командировка.
?? Это должно быть в ЛНА. Но Вы пишете
Цитата
Utka написал:
Но в ЛНА указано, то поездки, как в рамках территории, так и за ее пределами, являются служебными поездками.
Не понятно ничего.

Цитата
Utka написал:
поездки совершаются в ее пределах, но не являются однодневными.
если в пределах, обозначенных ЛНА, действует РХР, то
Цитата
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
 
Снеженка, в ЛНА указано, что и в пределах территории ответственности, определенной ТД, и за ее пределами - это все служебные поездки. Но за пределами территории ответственности дополнительно выплачиваются суточные.
То есть на практике не оформляются вообще никакие поездки работников с разъездным характером работы, как командировки. Все, как служебные поездки.
Вот это меня смущает. Прочитала в консультанте, что поездки, когда работник не может вернуться к месту проживания в тот же день, считаются командировками даже у сотрудников с разъездным характером работы. Так как по факту, действительно это поездки на определенный срок, не регулярные, а пару раз в месяц, примерно.
Остальное в рамках территории, без оформления приказом и суточных.
 
Цитата
Utka написал:
Остальное в рамках территории, без оформления приказом и суточных.
а так сказать "за пределами" оформляется приказом? О чем?
 
Снеженка, приказом о направлении работника в служебную поездку за пределы территории ответственности, закрепленной трудовым договором.
Также прописано и в ЛНА.
 
Цитата
Utka написал:
в служебную поездку
Ну что значит служебная поездка??? Есть командировка, которая оформляется приказом. А ес ть служебная поездка при РХР, она не оформляется приказом. А ваши свалили в кучу - так пусть уж и пишут нормально в приказе, что это командировка.
 
Снеженка, но мы и оплачиваем поездки не как командировки, не из среднего заработка. А как служебные поездки...
И форма приказа не типовая.
Путаница какая-то у нас)

Огромное спасибо!
 
Цитата
Utka написал:
Прочитала в консультанте, что поездки, когда работник не может вернуться к месту проживания в тот же день, считаются командировками даже у сотрудников с разъездным характером работы.
Чушь написали в консультанте... У экспедиторов например разъездной характер работы, торговых представителей и т.п., ездят в другие регионы, ночуют там, это же не значит что есть обязанность признавать их поездки командировками...
 
Челентано, вот у нас медицинские представители как раз.
Ездят, в основном, в рамках своей территории, определенной трудовым договором, но пару раз в месяц выезжают за пределы на несколько дней. Это оформляем приказом о служебной поездке, ну и оплачиваем, соответственно, как служебную поездку, а не как командировку.

В консультанте ссылаются на то, что это по определению подходит под командировки - поездка для выполнения служебного поручения по распоряжению работодателя вне места постоянной работы на определенный срок. Плюс домой не возвращаются в день совершения поездки.
Похоже, конечно... Это меня и смутило.

Поняла, что это тоже можно оформлять, как служебные поездки. Большое Вам спасибо!
Изменено: Utka - 30.12.2020 20:33:34
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики